QWER3960

В Якутске состоялось совещание о ходе подготовки к VI Международным спортивным играм «Дети Азии»

В нем приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ДФО Владимира Солодова. На совещании с докладом о ходе подготовки к VI Международным спортивным играм «Дети Азии» выступил министр спорта РС(Я) Михаил Гуляев.  Он сообщил, что VI Игры пройдут в Якутске с 5 по 17 июля этого года. Торжественное открытие состоится на стадионе «Туймаада» вечером 6 июля, церемония закрытия – 16 июля.

Соревнования будут проведены по 22 видам спорта: 14 олимпийским и 8 неолимпийским. Состязания по всем видам спорта состоятся в Якутске на 12 спортивных объектах. Для проведения тренировок подготовлен 21 объект. Все данные объекты отвечают международным требованиям проведения крупных спортивных мероприятий.

На соревнованиях будут работать 756 судей международной категории. Министр спорта Якутии сообщил, что впервые в истории Игр приглашена сборная команда муниципалитета города Древняя Олимпия (Греция), который является побратимом г. Якутска.

На сегодняшний день свое участие подтвердили 38 зарубежных команд, а также регионы и округа Российской Федерации. Республика Саха (Якутия) на Играх будет представлена двумя составами. В настоящее время общее количество участников, тренеров и членов команд по заявкам составляет 4215 человек, из них спортсменов –3059.

Во время Игр между спортивными объектами по 5 маршрутам для участников будут курсировать автобусы с интервалом в 8 минут.  Мероприятие будут обслуживать 2 тысячи волонтеров. Центром по работе с волонтерами получено более 5600 заявок (в том числе от представителей 10 зарубежных стран), по которым проводится отбор.

В рамках Игр для участников и гостей запланировано проведение более 100 культурных и развлекательных мероприятий на различных площадках Якутска, будут доступны экскурсионные и познавательные мероприятия. Впервые в рамках мероприятий будет действовать Культурный парк Игр, в котором для всех участников и зрителей ежедневно организуют образовательные, культурные и развлекательные мероприятия, в том числе физкультурные зарядки и мини-соревнования, флеш-мобы, тематические выставки, концерты звезд эстрады. Кроме этого, здесь ежедневно будут проходить церемонии награждения чемпионов и призеров Игр.

Во время Игр под эгидой Департамента Олимпийской солидарности Международного Олимпийского комитета состоится Международная научно-практическая конференция «Международные спортивные игры «Дети Азии» – фактор продвижения идей Олимпизма и подготовки спортивного резерва», посвящённая 20-летию Игр «Дети Азии» и 120-летию Олимпийского движения.

Организаторы мероприятия – Олимпийский комитет России, Министерство спорта Российской Федерации, Олимпийский совет Азии и Правительство Республики Саха (Якутия).

На совещании заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ДФО Владимир Солодов отметил, что необходимо разработать пошаговый алгоритм регистрации, размещения и переездов участников игр по городу. На вопросы заместителя полпреда о бронировании авиабилетов и организации перемещения внутри Якутска ответил министр транспорта и дорожного хозяйства РС(Я) Семен Винокуров. По вопросам размещения участников, культурной программе, проведения работ по благоустройству города выступили вице-премьер Правительства Якутии Алексей Дьячковский, первый заместитель министра культуры и духовного развития РС(Я) Туяра Пестрякова и глава г. Якутска Айсен Николаев. О туристических программах и сувенирной продукции информацию представила министр по делам предпринимательства и развития туризма РС(Я) Екатерина Кормилицына.

Подводя итоги совещания, заместитель Председателя Правительства РС(Я) Александр Соловьев отметил, что с учетом того, что Игры проводятся в Якутии шестой раз, у республики есть наработанный опыт.

«Члены комитета, возглавляющие комиссии по разным направлениям, знают, как работать и что делать. Заседания оперативного штаба по подготовке к играм проводятся еженедельно. Мы уверены в том, что игры пройдут на самом высоком уровне. Будет организовано все, что предшествует успешному проведению мероприятий: и безопасность, и транспортная логистика, и работа объектов питания», - сказал вице-премьер.

Управление по работе со СМИ администрации главы и правительства Якутии.

Поделиться: