Якутское многоборье

“Дыгын оонньууларыгар” кыттыахтара
Муус устар 18-19 күннэригэр “Дыгын оонньууларыгар” сүүмэрдээһин бүтэһик үһүс түһүмэҕэр

20 апр 24 - 17:49

306A0432

Команда СФО по итогам восьми дней соревнований завоевала больше всех медалей – 109, из которых 48 – золотые! И это еще не предел…  

Сборная команда Сибирского федерального округа в составе 333 юных спортсменов из Новосибирска, Красноярска, Омска, Иркутска, Бурятии, Республики Тывы на сегодняшний день безоговорочный лидер в неофициальном медальном зачете VI Игр «Дети Азии». Команда СФО по итогам восьми дней соревнований завоевала больше всех медалей – 109, из которых 48 – золотые! И это еще не предел…  

12312

Вероника Тайдакова, руководитель спортивной делегации, директор Департамента по физкультуре и спорту межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение»:

IMG 7293

- В чем сила Сибири? Наша сила – в единстве (улыбается – прим.авт.). А если серьезно, то это итоги продолжительной методической и аналитической работы. На Играх «Дети Азии» в 2012 году команда СФО заняла второе место в общем зачете. Мы до самого последнего дня боролись с командой Якутии. Мне тогда было интересно, во-первых, посмотреть на само мероприятие, во-вторых, хотелось понять систему подготовки наших спортсменов, руководителей, тренеров, методистов, чтобы планомерно готовиться к следующим Играм. Для нас Игры являются достаточно престижными соревнованиями. Об уровне Игр говорит уже то, что в Якутск приехали команды из 28 зарубежных стран.

Большой плюс Сибирского федерального округа – это создание координационного совета при межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», куда вошли все руководители органов исполнительной власти в области физической культуры и спорта; это и училища олимпийского резерва, спортивные школы, вузы, специалисты федерального Центра спортивной подготовки. И вся эта работа держится под контролем полпреда президента России в СФО Николая Рогожкина, который поставил перед нами четкие цели и задачи. Поэтому многие вопросы нам было проще решать, нежели остальным субъектам России. Мы все объединены общими интересами.

DSC 0050

В состав команды СФО отобраны только сильнейшие. Мы приехали тем составом, который готов бороться за медали. Подготовку к Играм  начали за полгода, готовились целенаправленно, с большим волнением. Команда достаточно большая, дружная, сплочённая, все поддерживают друг друга, и это для меня, как для руководителя, очень приятно. Нас порадовали выступления наших борцов, гимнасток, пловцов, самбистов. Приятно удивили в хапсагае наши ребята из республики Тыва, волейболистки из Хакасии просто молодцы, а наш новосибирский спортсмен завоевал шесть золотых медалей в плавании. Эти результаты говорят о том, что мы на правильном пути. А впереди еще и игровые виды спорта, где мы тоже надеемся на достойные результаты.

DSC 0102

В том, что команда СФО обогнала Якутию по медалям, нет ничего удивительного. У республики Саха тоже много сильных и талантливых спортсменов, но Сибирь – это федеральный округ многомиллионным населением, где 12 субъектов Российской Федерации. И выбор у нас просто огромный. Красноярск, Новосибирск, Омск – признанные спортивные центры России. Сила – в единстве. Мы все очень разные, из разных субъектов, но мы приехали в Якутск единой командой. Нашими шефами являются два Героя Советского Союза Дмитрий Бакуров и Александр Анцупов, подвести их мы не имеем права. Они за нами пристально наблюдают, переживают. И мы хотим их порадовать, отдавая дань памяти нашим ветеранам. С изображением их баннеров, если вы заметили, мы шли на Открытии Игр.

IMG 7642

Так что здесь в данном случае это закономерно, но это ни в коем случае не умаляет достоинств спортсменов из Якутии, в том числе руководство вашей республики, которые построили все эти великолепные дворцы спорта, великолепно подготовили своих спортсменов. И в этом случае я низко кланяюсь к организаторам Игр «Дети Азии».

Игры «Дети Азии» - это, прежде всего, большой опыт. Не все станут великими спортсменами, но та дружба, которая здесь завязалась, та благодатная почва, которую подготовили организаторы Игр, я уверена, в любом случае даст позитивные всходы, и мы все надеемся, что воспитываем достойных граждан. И поэтому мы благодарим Якутию за эту возможность!    

Александр Посельский.

 

Поделиться: