1PAV6521

Одержав первую победу на футбольном турнире Игр «Дети Азии», команда Дальневосточного федерального округа может «зацепиться за призы»

До этого она проиграла две игры японцам и якутянам. Та же ситуация и у сибиряков. Все решит их очная встреча завтра, которая состоится в 11.00. Затем в 14.00 сыграют команды Японии и Якутии. Сегодня объявлен перерыв.

Футболисты из Страны восходящего солнца при любом раскладе займут первое место, ведь в их активе до игры с хозяевами были три победы. Судьба вторых-третьих мест будет решаться в последний день соревнований.

Кыргызстан, до этого имевший в своем активе две победы и поражение, после вчерашнего поражения может откатиться и на четвертое место.

Ребята-дальневосточники рассказали мне, что они юношеская команда клуба Футбольной национальной лиги «Луч-Энергия» (Владивосток). Что им мешало хорошо играть в предыдущих играх неизвестно, но в матче с киргизами они действовали собранно и хладнокровно.

Уже на третьей минуте первого тайма дальневосточники открыли счет. Гол на свой счет оформил Артур Тихомиров.

Пролив ушат ледяной воды на соперников из Кыргызстана в самом начале матча и деморализовав их на какое-то время, юные футболисты из Приморья продолжали наседать. На 12-й минуте они закрепили успех. Выйдя один на один с вратарем, не промахнулся форвард Евгений Котов. Затем Ринат Дубовик попал в перекладину.

Заряженность на победу дальневосточников почему-то смутила южан. У них мало что получалось впереди. Передачи следовали прямо в гущу игроков, причем они изобиловали неточностями. Да и защита приморцев постаралась на славу. Ребята с берегов Тихого океана хорошо подстраховывали друг друга, бросались под удары, действовали на опережение.

1PAV6410

Нельзя сказать, что юные игроки из ближнего зарубежья не шли вперед. Они тоже создавали опасные моменты у ворот противника, но в последний момент или вратарь накрывал мяч, или защитники прерывали атаку, либо удар шел мимо ворот. Словом, не везло.

В начале второго тайма опять последовал третий гол в ворота команды Кыргызстана. Евгений Котов  прорвался к воротам и оформил дубль.

Поражение могло стать крупным, но ребята из Средней Азии, что называется, закусили удила и бросились вперед, поддерживаемые болельщиками из местной киргизской диаспоры. Вскоре Гулжигит Алыкулов оправдал их ожидания, забив гол престижа. На большее южан не хватило. 3:1 – заслуженная победа дальневосточников!

Герой матча Евгений Котов оказался на редкость скромным. Он все называл товарищей по команде, отдававших ему голевые передачи, а это были полузащитник Андрей Лучкин и нападающий Артур Тихомиров. Его задачей было ворваться в свободную зону и метко бить по воротам.

Тренер дальневосточников Анатолий Михальченко не скрывал удовлетворения от победы своих футболистов: «Я ставил задачу выиграть матч. Только тогда мы могли рассчитывать на призовое место. И ребята меня не подвели».

Завтра состоятся решающие игры футбольного турнира. Интрига с распределением последующих мест сохраняется до конца!

Александр БОРИСОВ

Поделиться: