IMG 4093

Казахстанец Нурлыкхан Шаркхан в финале смог одолеть своего соперника Натсагдора Чийегунбаатата из Монголии, который на целых 20 килограммов превосходит его, и тем самым завоевал главную медаль борьбы кураш в весовой категории свыше 75 кг.

«Хотя было очень тяжело, но я не поддался. Я доказал, что могу победить! Я чувствовал, как мои соотечественники за меня болели. Весь казахский народ за мной и я показал хорошую борьбу!», - сообщил Шаркхан.

Таким образом, монгол Натсагдор Чийегунбаатат, несмотря на то, что в последние моменты схватки попытался лидерство взять в свои руки, все-таки уступил казахскому противнику и остался на второй позиции пьедестала почета.

IMG 4299

 

Третье место в весовой категории разделили между собой Руслан Худоян из Якутии-2 и Ленар Ахметшин из Татарстана, которые уже в полуфинале проиграли победителям и лишились шанса выйти в финал побороться за первенство.

В весовой категории 55 кг якутянин Артур Ефимов в финальной схватке выиграл у Арсена Аведисяна из Армении. Теперь золотая медаль победителя красуется на его груди. Его сопернику досталась серебряная награда. Третьими призерами соревнований стали Амир Абдукагумов из Якутии-2 и Ерлан Уналов из Казахстана.

«По идее, я дзюдоист и сейчас буду готовиться к всероссийским соревнования по дзюдо. У меня есть цель – поехать на Олимпиаду», - сказал победитель Артур Ефимов из Якутии.

IMG 3569

 

Главный судья соревнований по борьбе кураш Мухаммед Реза Муникаде поделился с Дневниками «Дети Азии», что самыми сильными спортсменами, которые показали наиболее зрелищную игру, были борцы из Монголии, Армении и Якутии. «Они были лучшие», - комментирует он.

Также главный судья отметил высокую организацию соревнований. «Мы все проверили перед состязаниями. Все было хорошо сделано. Организаторы молодцы, отлично подготовились», - сказал он.

Евдокия ЕФИМОВА

Поделиться: