834bf1209e6f05c43c9e4ddf91a75ee3

Нельзя категорично относиться к неудачному выступлению наших борцов по хапсагаю на Играх «Дети Азии», сообщил заместитель министра спорта республики Георгий Балакшин.

Он подчеркнул, что в целом в мире существует порядка 55-58 стилей борьбы.

«У многих национальностей есть свой традиционный  вид борьбы. Просто каждый из них чуть-чуть отличается от хапсагая», - отметил Балакшин.

Напомним, что якутский хапсагай на Играх «Дети Азии» принес сибирякам пять золотых медалей, а хозяева ковра оказались лишь на вторых и третьих позициях пьедестала почета.

Что касается национальных видов прыжков, где якутские спортсмены уступили первенство легкоатлетам из Сибирского федерального округа, Казахстана и Азербайджана, Георгий Балакшин добавил, что в этом виде спорта будет проводиться анализ, который, видимо, позволит наилучшим образом подготовиться к следующим играм в 2020 году в Монголии.  

«К сожалению, не смогли составить достойную конкуренцию в том же футболе, плавании, хотя условия все были, чтоб подготовиться за четыре года», - говорит заместитель министра.

Но, тем не менее сборная Якутии-1 оказалась на втором месте по количеству медалей (27 золотых, 34 серебряной и 36 бронзовых), уступив команде Сибирского федерального округа (49 золотых, 29 серебряных, 16 бронзовых). На третьем месте Казахстан (25 золотых, 28 серебряных, 36 бронзовых). Что касается сборной Якутии-2, то она оказалась на шестом месте (5 золотых, 11 серебряных, 27 бронзовых).

Также Георгий Балакшин добавил, что Монголия может добавить на следующих Играх свои какие-то виды спорта. Это будет известно после утверждения Положения Игр.

Евдокия ЕФИМОВА

Поделиться: