1344

Первыми студентами «Высшей школы тренеров» стали тренеры молодежной и юношеской сборной республики

Подготовка квалифицированных кадров ФКиС – важнейшая государственная задача. В вузах России с 2005 года не ведется подготовка тренеров-преподавателей, поэтому Чурапчинский институт физкультуры разработал образовательную программу “Высшая школа тренеров по вольной борьбе”.

– Данный проект позволит выстроить стройную систему повышения квалификации специалистов по этапам спортивной подготвки, – говорит ректор ЧИФКиС Иннокентий Готовцев. – При организации учебного процесса мы не ограничимся проведением лекций и мастер-классами приглашенных тренеров. В программе обучения – выездные стажировки на базе ведущих тренировочных баз и научно-исследовательских институтов. В этом учебном году в нашем институте по заказу министерства спорта РС(Я) открыта магистратура по подготовке тренеров высшей квалификации. Обучение по образовательной программе будет осуществляться за счет республиканского бюджета по линии Министерства профессионального образования и расстановки кадров РС(Я).

Первыми студентами ВШТ стали тренеры молодежной и юношеской сборной республики: старший тренер молодежной сборной РС(Я) Станислав Захаров, мастера спорта международного класса Гаврил Игнатьев, Данил Неустроев, Павел Капитонов, Нюргун Скрябин, мастера спорта СССР Никита Никифоров, Яков Филиппов, мастера спорта РФ Ким Колодезников, Кирилл Павлов, Айсен Афанасьев. Руководителем образовательной программы назначена профессор кафедры спортивно-педагогических дисциплин ЧИФКиС, заслуженный мастер спорта РФ, чемпионка Олимпийских игр Татьяна Самоленко. В преддверии VIII Международного турнира памяти Дмитрия Коркина была проведена церемония торжественного открытия ВШТ по вольной борьбе.

Федор РАХЛЕЕВ, Sportyakutia.ru

Поделиться: