1811

Завершился открытый чемпионат Яутска по бильярдному спорту

31 октября по 1 ноября состоялся Открытый чемпионат г.Якутска по бильярдному спорту в дисциплине комбинированная пирамида. Соревнования прошли в трех категориях: Мужчины, женщины и ветераны (от 50 лет). Всего приняло участие 70 игроков, в том числе 32 среди мужчин, 28-ветераны и 10 - женщин.

Среди девушек уверенную победу одержала многолетний лидер женского бильярда республики Платонова Екатерина. Завоевавшая второе место Егорова Ульяна, практически во всех встречах на пути к финалу, побеждала своих соперниц на последних шарах  контровых партий. В финале же с более мастеровитой Екатериной, ей явно не хватило игрового опыта, счет 0-3 говорит о многом. Почетные третьи места достались Тупиковой Татьяне и Хинчаговой Лене. Подающие надежды воспитанники бильярдной секции ГБУ «Удюс и ПСР» Илларионова Яна и Айтышева Аня показали достойную игру, уступив в олимпийке только финалистам чемпионата.

Бильярдные страсти ветеранских баталий два дня гремели в ЦСП «Триумф» и в новом бильярдном клубе «Зеленая миля», открывшемся в ТЦ «Емеян» на ДСК. Игры среди ветеранов всегда отличаются своим накалом, высокой конкурентностью, так как уровень спортсменов примерно одинаковый. Неслучайно из турнира к турниру победителями становятся разные участники. В этот раз из непростого бильярдного котла победителем вышел Варламов Александр из Верхнее-вилюйского улуса, одержавший победу над чемпионом республики Андреевым Виктором в контровой партии, общий счет встречи 4-3. На третью ступеньку пьедестала почета впервые заслуженно поднялись Томский Михаил и Инокентьев Артур.

Главным триумфатором всего чемпионата по праву стал Василий Кудрин, который одержал свою первую победу на чемпионате г.Якутска среди мужчин. Удивительно, но за все время своего участия на соревнованиях, один из ярких лидеров якутского бильярда, многократный призер всех чемпионатов и турниров, ни разу не побеждал ни на одном из них. И наконец, долгожданная победа, да еще какая.! Этим летом Василий Кудрин получил тяжелейшую травму плеча: полный разрыв акс-связки и перелом ключицы. До осени был в гипсе и вообще были сомнения в его возвращении в бильярдный спорт. Тем не менее, огромное желание и характер сделали свое дело, с незалеченным плечом Василий стал чемпионом. Если до олимпийки Кудрин без шансов разобрался со всеми оппонентами, то в играх на вылет были одержаны трудовые  победы над Андреем Софроновым-младшим и в полуфинале Алексеевым Альбертом. В финальной игре Василий встретился с чемпионом республики 2013 года Баишевым Евгением, который является для него очень неудобным соперником. Так за последние 2 года Евгений не проиграл Василию ни разу, неизменно оказываясь сильнее. В этот раз Кудрин сумел переломить игру, проигрывая по партиям 0-2 сумел вырваться вперед 4-2, Баишев отвечает двумя партиями и сравнивает счет. В решающей  партии Василий был более точен, в итоге заслуженная победа 5-4. 

Все победители и призеры,  получили ценные призы, и медали от ГБУ "Управления физической культуры и спорта окружной администрации г.Якутска". Игры прошли в БЦ "Леман", ЦСП "Триумф", БК «Зеленая миля».

1810

Президент Федерации бильярдного спорта г.Якутска Никифоров Андрей:

-Чемпионат получился очень интересным. Конечно, участников было бы намного больше, если бы не закрытие дороги. Радует, что увеличивается количество участвующих женщин. Буквально на прошлой неделе под эгидой Федерации бильярдного спорта г. Якутска был отрыт новый бильярдный клуб «Зеленая миля», находящийся на втором этаже ТЦ «Емеян» на ДСК. Этот клуб станет хорошим подспорьем как для проведения спортивных мероприятий так и для организации тренировочного процесса городских спортсменов.

Кроме того, хочу выразить большую благодарность Управлению физической культуры и спорта окружной администрации г. Якутска за поддержку.

Победители и призеры:

Ветераны

1 место: Варламов Александр.

2 место: Андреев Виктор.

3 места: Томский Михаил и Иннокентьев Артур

Женщины

1 место: Платонова Екатерина

2 место: Егорова Ульяна

3 места: Тупикова Татьяна и Хинчагова Лена

Мужчины

1 место: Кудрин Василий

2 место: Баишев Евгений

3 места: Алексеев Альберт и Шеметов Алексей

Поделиться: