DSC 1673

О том, как журналистка газеты «Спорт Якутии» осваивала мастерство стрельбы из лука.

Лук и стрелы издревле помогали людям выживать и находить себе пропитание. Поэтому в каждой семье мужчина должен был уметь стрелять из лука и точно попадать в цель. От его сноровки и зоркого глаза зависело пропитание семьи и близких. Лук и стрелы также помогали защищать свои земли от врагов.

В настоящее время никто не охотится и не воюет с помощью этих приспособлений. В современное время стрельба из лука популярна как вид спорта. Она также включена в олимпийскую программу.

Чем же так интересен этот вид спорта? В чем его особенность? Я решила это выяснить в своей новой рубрике «Профессиональный спорт для непрофессионалов», где постараюсь объяснить суть того или иного вида спорта.

Стрельбой из лука в Якутске можно заняться в спортивном комплексе «Дохсун». Там есть как и секция, которая два раза в год производит набор желающих освоить мастерство Робина Гуда, так и разовые посещения, которые стоят 500 рублей в час.

Перед тем, как пойти «поражать невидимых врагов стрелами», я позвонила тренеру-преподавателю по стрельбе из лука  Надежде Семеновне Спиридоновой. Договорившись с ней встретиться в 11 часов утра, я стала морально готовиться к пробному занятию, даже пересмотрела фильм «Голодные игры» с Дженнифер Лоуренс для вдохновения J шутка.

Начало начал

Настал день икс. Удобно одевшись, я вызвала такси и поехала в «Дохсун». Там меня уже ждал наш фотограф Сергей. Когда такси уже заворачивало на нужный переулок, нас остановил инспектор ГАИ и задержал моего таксиста на 20 минут. Оказывается, при  повороте он нарушил правило дорожного движения, не пропустив впереди едущую машину. Хоть не стукнулись с кем-то, подумала я. Хороший ли это знак? В итоге на встречу я опоздала.

Слабые руки тетиву не натянут

Надежда Семеновна оказалась очень приятной женщиной, которая при встрече меня сразу проводила в зал для тренировок. В манеже лежали разноцветные щиты для стрельбы, а вдали в конце зала можно было заметить другие щиты с мишенями.

«Вот здесь мы тренируемся. У нас тир на 50 метров. Эти 50 м можно стрелять и зимой, и летом. Но, в основном, стреляют летом. Обычно бывают дистанции и в 70 и 90 метров. А так, в зимнее время в помещении стреляем на 17 метров. У нас тренируются дети из всех школ города Якутска. Дети занимаются стрельбой с пятого класса. Исключения, конечно, бывают. Иногда берем и с четвертого класса. Все зависит от его физической подготовки. Так, мы проводим тест на определение годности. Он должен уметь подтягиваться, делать отжимания, поднимать туловище на время, показать челночный бег, прыгать на скакалке, а также мы смотрим на его координацию. Для этого у нас есть специальные нормативы. Например, ребенок должен бросить мяч по одной линии, и мы смотрим, насколько метров он бросает. На гибкость тоже есть нормативы. Ребенку даешь лук и смотришь, сможет ли он натянуть его. Есть дети, которые сразу натягивают. Если ребенок видит и учится наглядно, как это делать, сразу воспринимает, то это хорошо. Можно их брать», - сказала Надежда Семеновна.

DSC 1659

Стрельба из лука развивает в первую очередь выносливость, силу и терпение. Это в моральном плане. А в физическом плане активно работают спина, руки и ноги. Поэтому стрелки, помимо попадания в мишень, тренируют свое тело. Для этого они делают специальные силовые упражнения, приседания без отягощения и с отягощением. Также поднимают штанги. А вы что думали? Что все дается так легко, возьмете лук и стрелы и начнете первоклассно стрелять? Не-е-е-т. Все дается через большие усилия! Со слабыми руками вы просто банально не сможете натянуть тетиву на лук. Без сильных ног и спины  вы не сможете стоять ровно и стойко, когда будете стрелять».

По словам Надежды Семеновны, стрельба как вид спорта в 90-е годы начала исчезать у нас в республике. Тогда остались действующие секции только в Горном улусе и в Якутске. Но потом  он  начал набирать популярность. Особенно после выступления нашей известной лучницы Кристины Тимофеевой.

«Дети поняли, что они тоже могут так же. Что это не за горами, оказывается. И поэтому был большой наплыв желающих заниматься стрельбой из лука», - говорит она.

Что надеть?

В каждом спорте всегда есть необходимая экипировка. В стрельбе из лука, главное, нужно удобно одеться соответственно погодным условиям, если стреляешь на улице. Ведь погоде все равно как-то на то, что ты решил именно сегодня пострелять на улице. Поэтому в дождь незаменимая вещь – это резиновые сапоги и непромокаемый костюм. Также в последнее время стали практиковать, как в старые времена, традицию надевать на соревнования белую форму. Ведь белая форма так красиво смотрится на зеленом поле. А еще у тебя в руках и лук, и стрелы. Очень красиво и благородно. Не правда ли?

В помещении или на улице?

Кстати, и у вас, наверное, возникает вопрос, насколько отличается стрельба в помещении и на улице. Ответ: очень. Так как на улице может быть ветер или дождь или снег, которые влияют на попадание в цель. Как лучники узнают направление ветра? Конечно, наверное, можно по старинке послюнявить палец и с задумчивым лицом поднять его, чтоб почувствовать направление ветра. Но организаторы придумали наиболее хороший способ. На щитах обычно вешают флажки, и по ним уже можно понять, куда дует ветер. Тогда стрелку остается поднапрячь голову и решить, как ему направить стрелу. Чуть левее или правее, или выше или ниже. Также попадание в цель решает натяжение лука. Все это нужно рассчитывать. Как сказала Надежда Семеновна, все это приходит уже с опытом.

И тут ко мне пришла мысль, реально ли взрослому человеку научиться стрелять хорошо и, может, даже участвовать в соревнованиях? Человеку, который ни разу в жизни не держал лук и даже во сне не видел? К вам эта мысль тоже пришла? Давайте спросим об этом тренера.

«Все зависит от человека и от его тренировок. Если он поставит себе цель и будет тщательно заниматься, то почему бы и нет. Мастерства можно даже достичь за короткий срок. Но для этого нужно тогда уже каждый день прилагать усилия», - обрадовала меня (наверное, и вас) Надежда Семеновна.

Лук – стрелка друг

Стойте! Не надо сразу радостно после этих слов бежать покупать себе лук, будучи стопроцентно неуверенным, что точно собираетесь заняться этим видом спорта. Почему?  А вы знаете, сколько стоят лук и стрелы?

Чтобы об этом узнать, мы с тренером направились в оружейную. Как только я зашла туда, перед моим взором засверкали всеми цветами радуги в лучах весеннего солнца луки. Большие, с красивым изгибом и тетивой, спокойно парящие на полках.

«Луки бывают разные. Детские они еще не отличаются особо. А вот взрослые – да. Все зависит от того, на какую дистанцию стреляешь. Если на длинную дистанцию – то они тяжелые по растяжке. У мужчин сила натяжения обычно достигает до 18-20 килограммов. А у женщин – 15-16 килограммов. Можно, грубо говоря, сказать, что чем тяжелее лук, тем дальше он стреляет», - сказала Надежда Семеновна.

Наши якутские стрелки обычно заказывают импортные луки. В основном фирмы европейской марки «Хойт» или корейской фирмы «Вин Вин», которые славятся своей прочностью.

Также лук бывает разборным. Сложно ли собирать лук? Для новичка сложно, но потом когда уже привыкаешь, вырабатывается автоматизация.

И сколько же все-таки стоит такой лук? Тада-а-а-а-а-м! Можете подержать свою челюсть заранее (не обижайтесь, я-то с добрыми намерениями беспокоюсь о вашем внешнем виде) – лук такой в среднем стоит около ста тысяч рублей! Да-да, в этом сейчас виноват курс доллара. Недорогое удовольствие? Поэтому спортсмены берегут свой лук и тщательно за ним ухаживают, ведь лук у каждого спортсмена индивидуальный и именно подобран под него. Подчеркну, что сломавшийся лук нельзя починить. Лучше купить новый, если хотите хороших результатов.

DSC 1600

Стрелы бывают разными…

Теперь отдельно о стрелах. Стрелы бывают алюминиевые и карбоновые. Алюминиевыми можно стрелять только в помещении, потому что внутри они полые и при малейшем дуновении ветра меняют свое направление. Для уличной стрельбы подходят карбоновые стрелы. Соответственно такие стрелы и стоят дороже. Обычно в комплект входят двенадцать стрел. Если посмотреть в интернет-магазинах, то такой набор стоит в среднем около 10 тысяч рублей. А теперь важно знать то, что стрелы у каждого уважающего себя  лучника тоже индивидуальные. То есть длина стрелы должна соответствовать длине руки. Для этого у них в оружейной стоит станок по обрезанию стрел.

Что касается мишеней, они тоже бывают разные. В основном размер мишени зависит от дистанции. И также зависит от того, каким луком стреляют – классическим (олимпийским) или блочным. Размер центра мишени, в которую стреляют из классического лука, - 4 см, когда как у блочной мишени  всего 2 сантиметра. Почему у блочной в два раза меньше «яблочко»? Потому что, как мне сказала тренер, из блочного легче стрелять, так как там есть механизм, который может обеспечивать несколько большую силу натяжения. Это где-то 25-30 килограммов. А скорость стрелы полета достигает 320 км в час, когда как классический лук может отправить стрелу до 240 км в час. Разница есть? Есть. Но опять-таки шокирую вас, что блочный лук стоит еще дороже, чем классический, поэтому новичкам особо не разрешают на нем стрелять. Я думаю, что от греха подальше и мне не разрешат. 

DSC 1609

Дрожал лук в ее руках от страха…

И вот вроде узнала много полезного про стрельбу из лука, поэтому можно перейти от теории к практике. Мы обратно вернулись в тир. Надежда Семеновна мне вручила учебный лук. Он совсем простенький, и его трудно сломать. Даже мне. Признаюсь, что отличаюсь особой неуклюжестью, поэтому взять в руки дорогой лук мне не хватило смелости. А то потом еще редакции выставили бы счет, и мне пришлось бы несколько месяцев отрабатывать сломанный горе-лук. Тьфу-тьфу-тьфу!

DSC 1624

Надежда Семеновна мне сказала, что с первого раза обычно стреляют с дистанции три метра. Она мне вручила колчан со стрелами, который я сразу прикрепила к джинсам, и крагу для защиты запястий и рук. Эта пластиковая крага просто необходима, достаточно одного удара тетивы, чтобы понять это. А понимать этого буквально мне не хотелось, поэтому я сразу послушно надела ее на руку. Тренер показала мне, как надо держать лук. С первого раза у меня не получилось, конечно. От непривычки у меня стрела соскальзывала с полочки лука, а наконечник стрелы я не могла нормально удержать в гнезде. И тут у меня началась маленькая паника. Ух! Фотограф туда-сюда бегал, чтоб заснять удачный кадр, и я все боялась, что нечаянно попаду в него. И на первых страницах «Якутска вечернего» будет новость о том, что спортивный журналист нечаянно (или специально?!) убил своего коллегу. Тренер, как будто услышав мои мысли, попросила фотографа не бегать передо мной. Фу-у-у-ф, а то реально без жертв бы не обошлось.

DSC 1634

DSC 1639

Сейчас я вам проведу для новичков мастер-класс, как нужно стрелять. Надо сначала занять исходную стойку. При этом учитывается правильное положение ног, туловища, головы. Потом уже плеч и предплечья. Стрелок должен стоять левым боком к мишени. Затем необходимо вставить хвостовиком стрелу в гнездо тетивы. А потом уже положить на полку лука стрелу. Лук надо держать при этом левой рукой (если ты правша). Стрелу нужно брать правой рукой за место ближе к оперению. В целях обеспечения безопасности вставлять стрелу разрешается только на линии стрельбы и при направленности лука в сторону мишени. Лук растягивается до касания тетивой передней поверхности подбородка. Рука при этом должна быть согнута в локтевом суставе таким образом, чтобы кисть была приближена к шее. Плечи и предплечья при этом должны быть в одной горизонтальной плоскости. Наконечник стрелы надо держать передними пальцами, но хвостовик не должен зажиматься, так как стрела просто банально у вас не улетит. Как у меня.

я

Почему-то мне казалось, что дополнительная накладка на пальцы мешала счастливо улететь стреле навстречу с мишенью. Но потом все-таки я разобралась и смогла отпустить стрелу. И попала в щит, а не куда-то и не в фотографа (слава богу). Во второй раз я уже осмелела. И сразу смогла стрельнуть. И снова попала в щит, но не в мишень. Но тренер меня похвалила (и вправду похвалила или пожалела?) А я ничо так, подумала я, и стала стрелять еще увереннее. Конечно, не Китнесс Эвердин из культовой трилогии писательницы Сьюзен Коллинз, но для первого раза, по-моему, было неплохо. Кстати, говоря о героине Дженнифер Лоуренс, я так и не смогла понять, правильно ли она держала лук и натягивала его не до подбородка, а к своему носу. Так как тогда при этом тетива прошлась бы по носу, и тогда Сойка-Пересмешница осталась бы без клюва.

AvdP-ds1UZzTeCDlhdT70KlXeYzL6EMFPPsJUnY4ormA

Стрельба из лука? Лайк!!!

В общем, стрелять мне понравилось. Я думаю, обязательно схожу еще много раз. И может, даже попаду как-нибудь в «яблочко». Вдруг наступит конец света и придется выживать, охотясь в лесу с луком и стрелами. Да, в этом плане лучники будут на высоте!

Хотелось бы поблагодарить тренера Надежду Семеновну Спиридонову за помощь в подготовке материала и за то, что открыла для меня, для непрофессионала, такой замечательный и увлекательный вид спорта, как стрельба из лука.

Каким будет следующий вид спорта, который я попробую? Читайте об этом в следующем материале.

DSC 1650

Евдокия ЕФИМОВА,

фото Сергея Саркисова

Поделиться: