spiridonovka-16-14

25 Апреля в Москве, в большом особняке МИД, состоялось общее собрание Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО

Провел совещание, в котором приняли участие руководители ряда регионов, в том числе глава Якутии Егор Борисов, министр иностранных дел России Сергей Лавров.

– В сегодняшней непростой ситуации в мире гуманитарное сотрудничество является важным направлением усилий по оздоровлению международных отношений. Трудно переоценить в этой связи роль ЮНЕСКО, уникального многостороннего форума по вопросам продвижения важнейших нравственных ценностей, защиты культурного достояния и окружающей среды, - сказал Сергей Лавров, открывая собрание.

О том, что культурное наследие требует надежной защиты, свидетельствует пример сирийской Пальмиры. Министр иностранных дел РФ сообщил, что уже скоро древний город посетят эксперты ЮНЕСКО. Эта организация, являясь гуманитарной опорой системы ООН, пользуется авторитетом во всех уголках планеты, и именно она сегодня готова предложить миру, раздираемому войнами и конфликтами, новые стандарты сбережения цивилизации и ее культурных ценностей.

Посол доброй воли ЮНЕСКО Александра Очирова подчеркнула, что сегодня в межкультурном сотрудничестве стран и народов как никогда актуально придать новый импульс понятиям самоценности человеческой жизни. Россия в этом смысле вполне может предложить новый социокультурный проект, который зиждется на нематериальном наследии прошлого. И именно в Якутии уже есть блестящий пример бережного отношения и возрождения древних традиций.

Выступая перед членами комиссии, Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов напомнил, что якутский героический эпос Олонхо в 2005 году был провозглашен Шедевром устного нематериального культурного наследия человечества. А ведь в советское время он был близок к полному исчезновению. Теперь же на территории современной Якутии в каждом муниципальном районе построены дома Олонхо. Создан научно-исследовательский институт Олонхо, появилось связанное с нравственными ценностями эпоса самостоятельное направление этно-педагогики. Наконец, принято принципиальное решение о строительстве здания для Театра Олонхо.

В рамках культурной программы VI Международных спортивных игр «Дети Азии» также состоится международный фестиваль «Встреча шедевров ЮНЕСКО на земле Олонхо».

– Вы только представьте, - акцентировал внимание присутствующих Егор Афанасьевич, - как на одной площадке сосуществуют труппы японских театров Но, Кабуки, китайского Куньцуй. Или представьте совместный концерт исполнителей грузинского полифонического пения и монгольского протяжного пения Уртын-Дуу. Или мозаику аргентинского танго, испанского фламенко и индийского Чхау.

Обращаясь к Сергею Лаврову, лидер Якутии заявил, что культурное наследие народов России может быть использовано в качестве ключевого элемента «мягкой силы» внешней политики российского государства.

От имени многонационального якутского народа он пригласил министра иностранных дел РФ на игры «Дети Азии», которые пройдут с 5 по 17 июля 2016 года в Якутске. Ожидается также приезд в качестве почетного гостя генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой.

Глава внешнеполитического ведомства после выступления Ил Дархана не скрывал позитивных эмоций. Сказав об огромных заслугах Егора Борисова в реализации международных проектов, сохранении и преумножении традиций своего народа, имеющих общемировую ценность, Сергей Лавров вручил Егору Борисову диплом и памятную медаль за личный вклад в сотрудничество Российской Федерации и ЮНЕСКО.

EgorBorisov.ru

Поделиться: