IMG 0162

30 апреля на площади Ленина состоится флешмоб ко Всемирному дню тайцзицюань и цигун.

Ежегодно в последнюю субботу апреля по всему миру отмечается Всемирный день тайцзицюань и цигун (World taichi and qigong day).

Празднование начинаетсяв 10 часов утрапо местному времени в первом часовом поясе, в Самоа;  затем эстафету подхватывают страны Азии, Океании, Африки, Европы, Северной и Южной Америк. А завершающие мероприятия пройдут в последнем часовом поясе – на Гавайях.

Таким образом, праздник отмечается в течение суток и охватывает около 80 стран, сотни городов, десятки тысяч людей. В некоторых странах, например, в Бразилии, Египте, Пуэрто-Рико, США, Франции этот день отмечается на национальном уровне.

В этот день энтузиасты показывают тайцзицюань и цигун на открытых площадках, проводят бесплатные мастер-классы для всех желающих.

Столица республики в этот день впервые присоединится к глобальной волне. Организаторы и энтузиасты в 12:00 ч соберутся на площади и проведут красочное показательное выступление в форме флешмоба.

Затем с 14-00 ч в Центре изучения ушу и цигун «Небесная река» состоятся бесплатные мастер-классы ведущих инструкторов по тайцзицюань и цигун Якутской школы тайцзицюань и Федерации ушу РС(Я).

По словам организаторов, мероприятие проводится с целью популяризации и пропаганды ЗОЖ, а также они хотят рассказать о целительной силе древних китайских практик тайцзицюань и цигун и объединить людей, стерев возрастные, гендерные, расовые, социальные, религиозные границы.

Программа Всемирного  Дня тайцзицюань и цигун

Мероприятие Место Время
1

Тайцзицюань-флешмоб.

Совместное показательное выступление групп тайцзицюань Федерации ушу РС(Я), АНО «Якутская школа тайцзицюань», АНО «Центр изучения ушу и цигун «Небесная река», клуба «Золотой дракон», Ил Тумэн, ДП-1 и всех желающих.

Пл. Ленина 12-00
2 Открытие Всемирного дня тайцзицюань и цигун. Спорткомплекс ЯНЦ, пр. Ленина, 43/1 14-00
3 Мастер-классы:    
  - тайцзицюань стиль Чень. Кобякова Светлана, мастер ушу 3 дуань, чемпионка Европы, вице-чемпионка мира по тайцзицюань. Спорткомплекс ЯНЦ, пр. Ленина, 43/1 14-05
  - цигун «8 кусков парчи». Миронова Антонина, инструктор оздоровительной гимнастики Центра изучения ушу и цигун «Небесная река» Спорткомплекс ЯНЦ, пр. Ленина, 43/1 14-35
  - тайцзицюань стиль Чень, боевое применение. Самсонов Василий, мастер ушу 4 дуань, чемпион СССР по саньда, чемпион Европы по тайцзицюань. Спорткомплекс ЯНЦ, пр. Ленина, 43/1 15-05
  - тайцзицюань стиль Чень. Работа с парным оружием. Курченко Эдуард. Мастер ушу 4 дуань, вице-чемпион Европы по тайцзицюань. Спорткомплекс ЯНЦ, пр. Ленина, 43/1

15-35

  - тайцзицюань стиль Чень, базовые упражнения, внутренняя работа. Тобуков Эдгар, мастер ушу 4 дуань, чемпион России, Европы и мира по тайцзицюань. Спорткомплекс ЯНЦ, пр. Ленина, 43/1 16-05
  - тайцзи-цигун. Прокопьев Аркадий, президент Федерации ушу РС (Я) Спорткомплекс ЯНЦ, пр. Ленина, 43/1 16-35

Евдокия ЕФИМОВА

Поделиться: