1745

Сборная Якутии на VIМСИ «Дети Азии» формируется по итогам отборочных соревнований

В преддверии самого масштабного события в жизни Якутии – VI Международных спортивных игр «Дети Азии» начальник отдела подготовки спортивного резерва Управления детско-юношеского спорта РС(Я) Александр Оконешников поделился о готовности сборной Якутии и особенностях подготовки детей к соревнованиям с читателями первого спортивного портала SportSakha.com.

1746

- На каком этапе находится подготовка сборной Якутии к предстоящим Играм «Дети Азии»?

- Сборная сформирована примерно на 70%, но это еще не окончательный состав. Это все-таки дети и они взрослеют, у кого-то ближе к соревнованиям может измениться вес, поэтому окончательный состав будет известен только весной.

На данный момент проводятся отборочные соревнования по каждому виду спорта, по их итогам формируется сборная. У нас высококвалифицированный тренерский штаб и на соревнованиях высокого уровня тренеры отличившихся привлекают в сборную. Это что касается игровых видов спорта, по остальным видам конкретно проводятся отборочные соревнования.

- Каковы особенности подготовки детей к соревнованиям?

- У них сейчас период активного роста, они развиваются, и готовить программу под отдельного спортсмена просто невозможно. Во многих видах до самих Игр практически неизвестно, кто из спортсменов будет выступать. В марте-апреле мы уже должны определить основной состав. По некоторым видам все-таки уже есть составы, но все равно до весны ситуация может измениться, это касается борьбы, бокса и прочих единоборств.

- Сколько команд выставит сборная республики?

- Традиционно в игровых видах спорта будет одна команда – баскетбол, волейбол, футбол, в остальных по две команды – все это прописано в положении.

- Каким образом осуществляется преемственность поколений в сборной?

- Ребята, принимавшие участие в прошлых Играх и собирающиеся участвовать в предстоящих, порой занимаются вместе, скажем, в Училище олимпийского резерва, но такой особой преемственности, наверное, нет. Это связано с тем, что раньше подготовкой спортсменов занималось министерство образования, а в этом году эту функцию передали министерству спорта, и затем было открыто управление детско-юношеского спорта.

- Идет ли целенаправленная подготовка к какому-нибудь сопернику?

- У нашей сборной нет установки – готовиться к определенным соперникам. По каждому виду есть старшие тренеры, по плану которых и ведется основная работа по подготовке спортсменов.

- По какому принципу формируются команды? Каковы критерии отбора ребят в сборную?

- Команды формируются по итогам отборочных соревнований. Если спортсмен их пройдет, то он, конечно же, попадет в сборную. Главный критерий - это, конечно же, здоровье ребенка. Выиграв отборочные соревнования, спортсмен попадает в резервный состав, и непосредственно перед состязаниями проводятся отборы по результатам, после которых спортсмены попадают в основной состав.

Беседовал Юрий ОСИПОВ, SportSakha.com

Поделиться: