1580

В Якутске открылся V фестиваль студенческого спорта среди федеральных университетов

В столице  Якутии  стартовал V фестиваль студенческого спорта среди федеральных университетов Российской Федерации.  В торжественной церемонии открытия  соревнований, состоявшейся в спортивном комплексе «Триумф»,  приняла участие Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Галина Данчикова.

Приветствуя от имени руководства республики спортсменов, тренеров, болельщиков и гостей Галина Данчикова  отметила, что  проведение фестиваля - это яркое и примечательное событие в жизни Якутии.

- В спортивной истории Якутии  много славных страниц с именами  героев мирового и отечественного спорта. Это чемпионы и призеры Олимпийских игр, международных соревнований Европы и мира, - сказала Галина Данчикова. - Среди них - чемпион  Олимпиады в Монреале, борец вольного стиля Павел Пинигин, сегодня - руководитель этого замечательного  спортивного  комплекса.

Премьер-министр отметила, что Правительством Республики Саха (Якутия) уделяется   большое внимание развитию  физической культуры и спорта. Ежегодно в городах и улусах вводятся в строй десятки спортивных объектов,  среди которых   есть объекты народной стройки. А это -- внимание  и любовь  жителей республики  к спорту, здоровому образу жизни, воспитание физически крепкой и гармонично развитой молодежи.

1581

- Достойное место  по праву занимает Северо-Восточный федеральный университет имени Максима Кировича Аммосова, воспитавший целую плеяду чемпионов и призеров различных спортивных соревнований, - сказала премьер-министр -- Олимпийскую путевку  для нашей страны  на Олимпийские игры 2016 года завоевал борец Виктор Лебедев. Сегодня мы приветствуем вице-чемпиона мира по боксу, который завоевал для России именную путевку на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро Василия Егорова.

Слова поздравлений прозвучали в адрес Василия Егорова и его тренера Артура Пахомова с замечательным и долгожданным  для всей Якутии и всей Российской Федерации достижением.  Галина Данчикова  наградила спортсмена и его тренера Грамотой Правительства Республики Саха (Якутия) с вручением золотых часов.

Обращаясь к участникам студенческого слета спорта Галина Данчикова  пожелала  ребятам высоких достижений  и победы сильнейшим из них.

С открытием V Фестиваля  студенческого спорта среди  федеральных университетов спортсменов поздравил  Президент Российской Федерации Владимир Путин. В обращении главы государства  говорится : «Искренне рад, что ваш проект становится традиционным и вы в пятый раз собираете на своей площадке лучших атлетов федеральных вузов страны. предоставляете  молодым людям  отличный шанс  заявить о себе, продемонстрировать свои способности и, конечно,  вписать личные победные страницы в богатую историю отечественного студенческого  спорта. Ваш фестиваль из года в год расширяет круг участников,  пользуется неизменным вниманием зрителей и специалистов, а это значит, что в нашей стране молодежь и спорт находятся на подъеме, и у нас есть мощный ресурс для его дальнейшего   развития,   покорения новых вершин, самых разных, том числе в Олимпийских дисциплинах. Жепаю вам успехов и удачи,  а болельщикам ярких, незабываемых впечатлений».

Важную  роль фестиваля  отметил вице-президент российского спортивного союза студентов Роман Ольховский.

- Не сомневаюсь, что у вас будет много рекордов, высот и достижений, однако нужно помнить, что для этого необходимо три составляющие. Во-первых, хорошее питание, во-вторых, физическая закалка, и в-третьих, хороший душевный настрой. Пусть всего этого у вас здесь будет в достатке", - обратилась к участникам фестиваля ректор СВФУ Евгения Михайлова.

1582

Пятый по счету Фестиваль студенческого спорта среди федеральных университетов проходит в Якутске, на базе Северо-Восточного федерального университета  им. М.К. Аммосова с 19 по 23 октября 2015 года согласно Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 1 сентября 2015 года № 931 «О проведении фестиваля студенческого спорта среди федеральных университетов в 2015 году».

Фестиваль пройдет по 5 видам спорта -- мас-рестлинг, плавание, стритбол, русские шашки «64», вольная борьба, в которых примут участие 310 делегатов из 10 федеральных университетов, в том числе СВФУ --  48 участников.

Напомним,  первый фестиваль спорта  прошел в 2011 году в г.Казань, второй -- в г.Красноярск,  третий -- в г.Ростов-на-Дону и четвертый -- в г. Архангельск.

Секретариат Председателя Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Александра НАЗАРОВА (ЯСИА)

Поделиться: