1620

«Если бы два года назад мне сказали, что в 2015 году стану чемпионом Европы и финалистом чемпионата мира, да еще выполню норму ЗМС, я бы ни за что не поверил», - сказал после ЧМ Василий Егоров

И действительно, стремительный взлет 22-летнего якутского боксера на мировую арену состоялся благодаря его упорству, несгибаемому характеру и железному режиму, которого он придерживается по сей день. Не блиставший в юношеском возрасте спортсмен из маленького села Хара Мегино-Кангаласского улуса сделал себя сам, совершенствуясь от старта к старту. Своими последними успехами Василий доказал всем, что великими не рождаются, ими становятся.

Сегодня новоиспеченный заслуженный мастер спорта РФ, переписавший историю якутского бокса, – гость редакции "Спорт Якутии".

«ЭТО БЫЛ ШАНС ВСЕЙ ЖИЗНИ»

- Василий, поздравляю с историческим успехом! Мы специально не брали у тебя интервью после финала чемпионата мира. Ждали, когда утихнут эмоции, и ты осознаешь то, что совершил. Думаю, теперь ты готов разложить все по полочкам.

- Спасибо за поздравления. Да, это был шанс всей моей жизни. Если бы не вышел в финал и не завоевал путевку, то все нужно было начать с нуля. Как говорится, с чистого листа. Знал, что если подведу команду, мне потребуется выиграть ноябрьский чемпионат России и только потом участвовать в отборочных турнирах. Так что не имел права на ошибку. Безумно счастлив, что сумел оправдать доверие тренерского штаба России, руководства республики и болельщиков. Теперь олимпийская путевка у меня в руках.

1622

- Получается, уже стопроцентно пакуем чемоданы в Рио-де-Жанейро?

- Да, олимпийская путевка именная, то есть в весе 49 кг на Олимпиаде честь России могу представлять только я. В случае травмы никто уже не будет участвовать в олимпийском ринге. Тьфу-тьфу-тьфу! Надеюсь, все будет нормально, и я подойду к Играм на пике своей формы.   

- Чемпионат мира в Дохе уже позади. Давай оглянемся назад и немного пройдемся по всем твоим боям. Наверное, многие любители бокса хотят услышать твое мнение о каждом сопернике.   

- В первом круге мне попался хорошо знакомый британец Харви Хорн, у которого я летом выиграл в финале чемпионата Европы в Болгарии. Честно сказать, мне удобно боксировать против левши. В итоге выиграл у Хорна еще более уверенно, чем на европейском ринге. Вообще, моя подготовка, функционалка и общее состояние были как никогда лучше. Находился в великолепной форме. В четвертьфинале попался крепкий представитель Монголии. Вот он как раз был для меня неудобным, вязким. У него были неожиданные и хлесткие удары. Пришлось поработать с ним вторым номером, постоянно вызывая его к себе и отвечать контратаками. Тренеры дали установку начинать атаки с ударов по корпусу. Считаю, что отработал отлично и выиграл у него все раунды. Но судьи посчитали 2:1 в мою пользу.

«ТРЕНЕРЫ ЗНАЮТ СЧЕТ, НО НАМ НЕ ГОВОРЯТ»

 - Наверняка ты ждал в полуфинале фаворита соревнований мексиканца Хоселито Веласкеса, которому ты  проиграл этой весной в рамках Всемирной серии бокса. Удивился ли, узнав, что в полуфинале против тебя выйдет Роген Ладон из Филиппин?

- Удивился поражению Веласкеса ужу в первом круге. Это еще раз доказывает, что на чемпионате мира слабых соперников не бывает. Был уверен, что именно мексиканец выйдет против меня за выход в финал. Досконально изучил его и готовился к реваншу. Наблюдал его бой с филиппинцем в раздевалке по монитору, так как выходил на ринг после них. Мексиканец проиграл поединок из-за неправильной тактики. Он стал рубиться с ним, слишком открыто шел в атаку. Действовал как в профессиональном боксе. Тем не менее, Ладон – сильный боксер, поэтому его выход в полуфинал не стоит считать случайностью. Встреча с ним для меня не стала сюрпризом. Видел по интернету его бой с узбеком Дусматовым в финале чемпионата Азии этого года. Соответственно, уже знал, как надо с ним боксировать. Постоянно дергал его и работал на опережение. Когда надо было, возился в клинче. Кроме того, у меня был запредельный настрой. Правильно построил тактику боя, показал характер и в итоге выиграл.

1627

- Перед началом третьего раунда ты стал громко кричать и стучать перчатками. Ты таким образом хотел пробудить в себе злость или это был устрашающий жест сопернику?                

- Так я хотел настроить, взбодрить себя перед финальным раундом. Раньше никогда подобного не делал, но вы знаете, это помогло (смеется). Боксировать стало намного легче. Почувствовал, что соперник уже устал в третьем раунде. Должен был использовать этот момент и довести дело до убедительной победы. Что я и сделал.

- Интересно, во время боя вам подсказывают счет, или тренеры также не в курсе, кто какой раунд выиграл?

- Тренеры все знают, но никогда не говорят счет боя, чтобы не сбить настрой спортсмену. Однако можно понять текущую ситуацию по их подсказке. Например, если выигрываешь, тренер говорит: «Все хорошо, работай также». А если проигрываешь, начинает суетиться и требовать, чтобы ты прибавил.

1629

- То есть перед объявлением победителя ты уже знал, что выиграл у Ладона в полуфинале?

- Да, тем более судья, поднимающий флажок победителя, подмигнул мне и показал большой палец. Когда подняли мою руку, я был самым счастливым человеком на этой планете. То чувство просто невозможно описать словами. Все было как в волшебном сне. Кстати, перед соревнованиями близкие мне люди рассказывали, что видели хороший сон. Например, подруге матери приснилось, будто я взбираюсь на небо на лестнице. А один мой друг видел меня во сне, парящего на белом коне. Не придал этому особого значения, но, видимо, это был знак. 

«ВОЗЬМУ РЕВАНШ У КУБИНЦА В РИО»

1625

 - Ты впервые в истории Якутии вышел в финал чемпионата мира и завоевал именную путевку. Выиграл полуфинал, уже выполнил первостепенную задачу. Чувство выполненного долга, эйфория вокруг тебя не помешали выступить в финале против кубинца Йоанниса Аргилагоса?

- Нет, наоборот, был на кураже и хотел кровь из носу выиграть звание чемпиона мира. Перед боем на сайте Sportyakutia.ru читал интервью двукратного олимпийского чемпиона Алексея Тищенко, где он дал мне дельные советы, как действовать против кубинца. Главный тренер сборной России Александр Борисович Лебзяк придерживался такого же мнения. Он также, как и Тищенко, говорил, что надо «душить» кубинца и не давать ему свободу действий. Тактика почти сработала. Да, соглашусь, первый раунд был за ним. А вот второй и третий… Конечно, судьям виднее, но я считаю, что выиграл эти раунды. Может, это и к лучшему.  Сегодня я второй, а завтра стану первым. Надеюсь, что возьму у него реванш на Олимпиаде.

1623

- В заключительном раунде ты послал соперника в тяжелый нокдаун. Уже знал, что проигрываешь, поэтому пошел ва-банк?

- Тренеры сказали, что надо прибавить. Это означало, что я проигрываю. Просто так не хотел отдавать кубинцу победу и бросился в атаку. Нечего было терять. К счастью, мне удался хороший удар слева, после которого соперник рухнул на пол. Надеялся, что после такого нокдауна судьи отдадут мне победу в третьем раунде со счетом 10:8. Тогда бы наш счет сравнялся, и я мог надеяться на итоговую победу. Ан нет. Судьи поставили 10:9 и в итоге – обидное поражение. Самое интересное, все – от Александра Лебзяка до медиков сборной России – сказали, что мне не дали заслуженную победу. Вообще, тренеры, руководство изначально верили в меня, всегда подходили перед боем, подбадривали и делились своими мнениями. Внутри сборной царила приятная атмосфера. Все желали удачи. Когда в тебя верят – это подстегивает и добавляет стимул.

1624

- В суперлегком весе нечасто увидишь нокауты или нокдауны. Раньше доводилось отправлять соперников на настил ринга?

- Выступая на молодежном первенстве страны, один раз «уронил» соперника ударом по печени. В этом году отправил в нокдаун британца в рамках Всемирной серии бокса. На тренировках и сборах замечаю, что в левой руке некая сила. Все нокдауны совершал именно левой рукой, хотя боксирую в правосторонней стойке. Мой отец и старший брат тоже говорят, что левая рука у них бьет гораздо мощнее, чем правая. Может быть, это передается по наследству (смеется). Кстати, старший брат Николай также является мастером спорта РФ по боксу, победителем первенства России среди юношей. Работает тренером в Хангаласском улусе.

 «70 % РЕЗУЛЬТАТА ЗАВИСИТ ОТ ПСИХОЛОГИИ»

 1628

- В чемпионате мира не участвовали три мировых лидера из Китая, Ирландии и Казахстана, которые уже имеют именные олимпийские путевки. 

- Было бы интересно с ними встретиться. Сейчас я уже почувствовал уверенность в своих силах и думаю, могу выиграть у любого боксера. На Олимпиаде победит тот, кто будет самым подготовленным.

- Думаю, довольно про бокс и чемпионат мира. Расскажи про Катар. Что больше всего запомнилось?

- Из-за ужесточенных санкций против России многим не дали визу в Катар. Поехали только те, кто имеет приглашение АИБА. Таким образом, некоторые были вынуждены ехать через Албанию. В Дохе все время стояла жуткая жара. Стабильно 43-44 градуса тепла. Невозможно было дышать. На улице можно находиться максимум 15-20 минут. Почти никто не ходил пешком. В магазинах, автобусах, аэропорту, гостиницах, спортивных залах – везде активно работали кондиционеры. Это и спасало. Везде были высоченные небоскребы. Еще заметил, что в Катаре жестко придерживаются «сухого закона»: нигде не увидишь алкогольные напитки или же подвыпивших людей. Очень необычная и по-своему красивая страна.    

- Два года назад ты выступал среди юниоров. А сейчас являешься мировым лидером. За два года ты выиграл взрослый чемпионат России и Европы, вышел в финал чемпионата мира и готовишься к Олимпиаде. В чем секрет твоего успеха?

- Секретов как бы таковых нет. Мой успех – это итог грамотной работы всей нашей команды, начиная от массажиста до руководства республики. Хочу сказать спасибо всем, кто мне помогает. Без поддержки сложно добывать победы. У меня замечательный тренер. Артур Иннокентьевич Пахомов для меня как родной дедушка. С ним можно обсудить даже личную жизнь. Также мне большую помощь оказывает наш прославленный боксер Георгий Русланович Балакшин. Он мне как старший брат. Всегда поможет, подскажет. С ними я чувствую себя как за каменной стеной. Спасибо также Министерству спорта Якутии, Федерации бокса Якутии, компании «РИК», Школе высшего спортивного мастерства, ЧГИФКиС, СВФУ, родному Мегино-Кангаласскому улусу и всем болельщикам. Также на подготовительных сборах вместе со мной были тренер-консультант Сергей Анохин, спарринг-партнер Егор Евсеев, массажист Николай Полятинский. Им тоже большое спасибо!   

- Поддержка и команда, конечно, важна, но хотелось бы узнать, что является причиной твоего стремительного прогресса как спортсмена?  

- Если бы два года назад мне сказали, что я в 2015 году стану чемпионом Европы и финалистом чемпионата мира, я бы ни за что не поверил. Человек создает себя сам. 70 процентов результата зависит от твоей психологии. Если ты психологически не готов стать чемпионом, то никогда им не станешь. Все нужно воспринимать как должное. Не нервничать, не волноваться, не воспринимать слишком близко к сердцу. В последнее время стал медитировать и говорить про себя: «Я самый сильный», «Я чемпион», «Меня никто не может выиграть». С 2012 года верю «эгрегорам». Это душа вещи, ангел, «ментальный конденсат», порождаемый мыслями и эмоциями, обретающий самостоятельное бытие. Постоянно перед соревнованиями задабриваю якутскими оладьями и кумысом. В том году впервые выиграл юниорское первенство России в Голицыно. Действительно, с тех пор мне неизменно сопутствует удача. Человек должен поверить в себя и не забывать традиции предков.

Помимо этого, постоянно изучаю своих соперников, смотрю их видео, слежу за их выступлением. Это помогает. Не считаю себя великим или особенным. Я просто грамотно делаю свое дело и придерживаюсь жесткого режима. Не пью, не курю, не хожу по дискотекам. Конечно, могу посидеть вместе с друзьями, но не больше. Каждый день совершенствуюсь и стремлюсь стать лучше. Тренировки, тренировки и еще раз тренировки. Не бывает того, чтобы я хоть раз не выполнил установку тренера. Нужно быть фанатом. В этом и есть мое преимущество.

 1630

«МОГУ ПЕРЕЙТИ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ БОКС»

- Тебе всего 22 лет. До скольких лет ты планируешь выступать в большом спорте?

- Если все будет, как я планирую, то после Олимпиады можно будет задуматься о профессиональном боксе. Мне уже поступили предложения из Японии и других стран. Этой весной выступал в полупрофессиональном боксе. Мне очень понравилось. Хочу открыть новую страницу в истории развития бокса Якутии.

- На пресс-конференции болельщики затронули вопрос о женитьбе. Мол, брак мешает полностью реализовать потенциал. Твое мнение по этому поводу.

- Конечно, болельщики желают мне только побед. Однако не вижу ничего плохого в женитьбе. Не говорю, что завтра же бегу в ЗАГС, просто если настанет время для этого, то почему бы и нет? Если у меня будет жена и дети, то это будет огромным стимулом для дальнейших побед.

1626

- Кстати, в спортивном комплексе «Дохсун» твой финальный бой против кубинца на большом экране смотрели тысячи болельщиков.

- Об этом я узнал потом, когда мне пришли фотографии по «ватсапу». Был приятно удивлен увиденным. Не ожидал, что за меня будут болеть столько людей. Каждый болельщик внес частичку своего вклада в мой успех. Пользуясь случаем, передаю им огромную благодарность.

- До Олимпиады еще девять месяцев. Как будешь готовиться к главному старту четырехлетия?

- Чемпионат России по понятным причинам пропускаю. Посоветуемся с тренерским штабом России и будем делать план. Пока отдохну. Съезжу к родным в Мегино-Кангаласский улус. Ну а если получится, полечу отдыхать на море. Думаю, заслужил такое право. Сезон получился очень насыщенным и плодотворным. 2015 год – пока самый успешный в моей карьере. Хочется продолжать дальше прогрессировать и добиваться еще больших побед. Горжусь тем, что защищаю честь великого якутского народа!

Николай БЯСТИНОВ, Sportyakutia.ru          

Поделиться: