AV0A0047 Copy

Чирлидинг в Якутии: популярный спорт и перспективы его развития

Каждый из нас, наверное, видел хоть один фильм, где перед футбольным матчем красивые, стройные и подтянутые девушки в ярких и красочных костюмах выходят на стадион и исполняют различные акробатические и танцевальные номера. Их называют чирлидерами.

На Западе направление чирлидинга ("cheerleading" от слова "cheer"- одобрительное, призывное восклицание, "lead" - вести, управлять) очень популярно. Там почти каждая девушка в школьные или студенческие годы мечтает стать чирлидером, но для этого нужно иметь хорошую физическую подготовку. Помимо поддержки команды перед матчем и привлечения зрителей, также устраиваются отдельные соревнования между командами чирлидеров. В 1998 году была основана Международная федерация чирлидеров, затем и в России через год официально зародилась своя федерация. И Якутия, как спортивная республика, решила не отставать. В этом году начала свою работу якутская Федерация чирлидинга. Основоположники – президент федерации Анастасия Дегтярева и вице-президент Резеда Фатыхова. Газета "Спорт Якутии" решила взять интервью у Анастасии Дегтяревой.

- Анастасия, как вам пришла идея открыть федерацию чирлидинга?

- Я уже давно в этом виде спорта. В Москве у нас есть свои команды. Я  родилась в городе Якутске, прожила здесь школьные годы, затем поступила в университет в Москве и увлеклась там спортом. Соответственно, там мы открыли клуб чирлидинга, который входит в состав Московской федерации. Потом и родилась идея у нас с моей коллегой Резедой открыть  федерацию в Якутии, потому что для девочек не так много видов спорта, тем более командных и таких ярких. Сейчас чирлидинг очень популярен, и мы хотели  дать  возможность деткам заниматься таким прекрасным видом спорта.

AV0A0029 Copy

 - Сложно было организовать такую федерацию?

- К сожалению, чтобы открыть общественную организацию, нужно через многое пройти. Например, получение аккредитации тоже занимает приличное время. Но я скажу, что у нас замечательная программа развития чирлидинга в республике. Мы не только в Якутске собираемся заниматься, но и будем осваивать другие города Якутии. Мы встречались с министром спорта республики Михаилом Гуляевым, и он нам рассказал, что в 2013 году он присутствовал на чемпионате России  по чирлидингу в Москве. И этот вид спорта его заинтересовал. Он думал, что, к сожалению, кадров здесь нет, поэтому  невозможно развивать здесь чирлидинг. Но в итоге встреча прошла продуктивно, и нам теперь будут оказывать поддержку. Сейчас мы трудимся, чтобы не разочаровать всех. Уже в декабре попробуем какую-нибудь программу.

AV0A0039 Copy

 - Когда федерация официально начала свою работу?

- Мы зарегистрированы с середины апреля этого года. А занятия  проводим с сентября. Они уже продуктивно проходят. Получился очень талантливый набор. Есть уже основной состав, который будет представлять республику на соревнованиях.

- Сколько человек занимается у вас?

- У нас занимается сейчас 80 человек. Всего четыре группы: 4-5 лет – одна группа, вторая – от 6 до 8, третья – от 9 до 11, юниоры – от 12 до 16 лет и взрослые – от 16 и далее. Самой старшей нашей спортсменке сейчас 25 лет.

-Со скольких лет можно заниматься чирлидингом?

- Соревновательный возраст начинается с шести лет. Это детки, которые уже выезжают на соревнования. Тренировки лучше начать с четырех лет. У нас сейчас есть подготовка деток четырех и пяти лет. Когда они придут к соревновательному возрасту им будет намного легче, и работа пойдет продуктивней. А так у нас чирлидингом занимаются и в 35 лет. Это нормально, если у девушек, которые приходят, уже есть подготовка. Некоторые сталкиваются с тем, что тренировки для них жесткие, и они просто уходят. Получается,  они не ожидали, что чирлидинг, на самом деле, это настоящий спорт. Без техники проделать это невозможно.

- То есть если к вам придет 20-летняя девушка с хорошей физической подготовкой, то вы ее без вопросов возьмете?

- Да, без проблем. У нас есть такие девушки. Мы их берем на коммерческие проекты. В планах развивать студенческую лигу, потому что сейчас проходят различные чемпионаты Европы и России среди студентов. Практически в каждом вузе есть команды по разным видам спорта, и это очень престижно считается, если есть также команда чирлидеров.

AV0A0066 Copy

 - Как у вас проходят тренировки?

- У нас идут очень сложные тренировки. Есть свои технические нюансы. Деткам очень тяжело: у них два дня – хореография, два дня – общая физическая подготовка, то есть это не значит просто так выйти с помпонами и пошелестеть. К сожалению, именно так к этому спорту относятся, потому что этим занимаются все кому не лень. Берут помпоны, что-то там делают. На самом деле это спорт, требующий физической отдачи и нагрузки. В первую очередь, это укрепление мышц рук и ног, развивается прыгучесть. Например, в программе в две с половиной минуты нужно показать определенный набор элементов, необходимый для того, чтобы набрать баллы во время выступлений. Все происходит динамично. Дети все это должны делать с бурными эмоциями, техника должна быть прыжковая и танцевальная. Это, действительно, такой сложный вид спорта, но невероятно интересный, красочный. На соревнованиях царит потрясающая атмосфера!

- Как дети проходят отбор, чтобы попасть к вам?

- Я придерживаюсь мнения, что спорт для всех. И меня удивляет, что танцевальные кружки Якутска проводят какой-то неимоверный отбор. Это же обычные танцы. Зачем отказывать, ему теперь рисованием только заниматься что ли? Ко мне приходят родители, запуганные отказами. А на самом деле над ребенком просто нужно чуть-чуть поработать. Мы стараемся приглашать всех деток, потому что каждый имеет права заниматься спортом и выступать. Так же, например, мы можем делать для городских мероприятий какие-нибудь танцевальные программы, которые не требуют больших технических элементов. Все у нас рано или поздно сядут на шпагат. Может быть, ребенок, у которого данные не очень, потратит чуть больше времени, но, как правило, замечаешь, что дети начинают раскрываться, и очень обидно бывает, что им сначала отказывают.

AV0A0025 Copy

- А у вас парни занимаются?

- Парни очень редко участвуют в данс-программе. Обычно это молодые бывшие гимнасты. В чирлидинге есть несколько номинаций. Если мы берем чирмикс, то там сложная акробатика. В ней участвуют и мальчики, и девочки. Есть просто чир-команды. Или партнерские станты – это когда девочки сами работают со страховкой. Это более сложный вид чирлидинга. Мы его планируем в сентябре запустить. Сейчас мы пока в данс-номинации.

- У этого спорта есть большой риск получить травму. Что нужно, чтобы защитить себя?

- У нас каждый ребенок оформляет страховку. Только при наличии справки мы можем допустить к занятиям ребенка. Ведь нагрузка большая. Но данс-номинация абсолютно не травмоопасна. Там идет облегченная акробатика. Другое дело, если в сентябре у нас начнется чир, то там, естественно, все тренировки будут проходить со страховкой и подвесными лонджами, лисой, батутом. Акробаты так и работают.

- Нужен ли какой-то психологический подход к ребенку?

- Для нас это не ново. Это командный спорт. Дети, глядя друг на друга, работают над собой. Раскрываются, становятся совсем другими. Я могу вас уверить на все сто процентов в этом, потому что видела очень много изменений за всю свою тренерскую деятельность. Это не проблема.

- Костюмы кто покупает? 

- Костюмы покупает федерация. Стараемся по мере возможности снимать с детей затраты. Хочется, чтобы спортсмены приходили, занимались и не думали, где мама деньги найдет на то, чтобы поехать на соревнования.

AV0A0041 Copy

 -В данное время чего вам не хватает?

- Во-первых, мы благодарны, что нам выделили площадку для тренировок. Это тоже большой плюс. Сейчас нам пока говорить не о чем, в данное время мы базируемся. Но, конечно, нам понадобятся средства в дальнейшем для 2016 года. Хотелось бы побольше бюджета, чтобы мы по мере возможности ездили на соревнования. Потому что если это будет в рамках республики, как же нам тогда развиваться? В министерстве спорта одобрили наше участие в «Детях Азии» в 2016 году.  Мы сделаем достойную и солидную программу. Давно уже международная федерация ведет разговоры о том, чтобы чирлидинг включить в олимпийские виды спорта. Надеемся, что все получится. Хотелось бы представлять республику на Играх «Дети Азии». В Азии очень сильные спортсмены. Они хороши в чир номинации,  но в дансе послабее. Шансы в принципе у россиян есть.

- Расскажите о тренерском составе.

- У нас три тренера: Алина Черкашина отвечает за акробатику, Любовь Бецанич – за танцевальную часть, и Нюргун Индеев – хореограф. Они летом стажировались. Хорошие тренеры. Мы как семья. Кстати, Международная федерация чирлидинга в ноябре будет проводить мастер-класс, от федерации отправим на стажировку Нюргуна. Также мы проведем мастер-класс в Якутске. 17 октября приедет наша ученица, чемпион Европы Полина Шульмейстер. Она здесь будет четыре дня давать мастер-классы для наших детей.

AV0A0070 Copy

- И можете поделиться, какие планы у федерации в будущем?

- Планов у нас много. Мы сейчас очень активно ищем спонсоров. Все зависит от финансов. Я сама здесь выросла, занималась спортом и знаю, как родителям это дается, потому  что в силу нашей удаленности от центра билеты очень дорогие. Но точно выезд у нас состоится в мае на чемпионат России. Я думаю, мы будем смотреть по мере готовности, может быть, съездим еще на какие-нибудь региональные соревнования, просто чтобы набраться опыта. Но на чемпионат России мы поедем точно. Пусть сейчас усиленно готовятся, так как спортсмены должны обязательно набираться опыта, выступать. Поэтому хочется до чемпионата России съездить куда-то, чтобы они не испугались когда выйдут на огромный стадион. Им боязно, поэтому будем их по мере возможности везде выставлять. Будем поддерживать на матчах наши футбольные, баскетбольные команды и других.

Для справки: Чирлидинг зародился в США в 1870-е годы и приобрел наиболее широкое распространение к середине XX века. Первый чемпионат мира по чирлидингу состоялся в Токио в 2001 году. Чемпионаты по чирлидингу проводятся в нескольких номинациях: чир – элементы спортивной гимнастики и акробатики, построение пирамид и танцевальные перестроения под зычные кричалки, чир-данс - спортивные танцы с элементами гимнастики, с присутствием пластичности, хорошей хореографии и грации, синхронности, чир-микс - выступления смешанных команд (женщины и мужчины), партнерские станты. Чирлидингом в свое время занимались такие знаменитости, как певицы Мадонна, Майли Сайрус, актрисы Дженнифер Лоуренс, Мэрил Стрип, Камерон Диас и даже бывшие президенты США Франклин Рузвельт, Рональд Рейган и Джордж Буш-младший.

Евдокия ЕФИМОВА, фото автора

Поделиться: