1803

В минувшие выходные в РЦНВС им.В.Манчаары прошел открытый чемпионат столицы по борьбе хапсагай

Участвовали 242 спортсмена, среди них воспитанники Мукучинской школы борьбы хапсагай, сборная Верхневилюйска – одна из сильнейших команд, которая практически во всех весовых категориях имеет победителей и призеров, столичные мастера и лучшие представители своих районов. Такой большой наплыв спортсменов можно оценить как подготовку к предстоящему Кубку Федерации, который пройдет в середине декабря в Чурапчинском улусе. Также не стоит упускать из вида Игры Манчаары. Казалось бы, времени до 2017 года еще достаточно, но у некоторых предприимчивых районов поиски достойных спортсменов ведутся заранее.  

Свою оценку чемпионату дает директор первого и единственного Центра борьбы хапсагай в Мукучинском наслеге старший тренер республики среди юношей Михаил Иванов:

- Во время выездных соревнований, как и любой тренер, я с большим интересом наблюдаю за каждой схваткой. Если три года назад юноши вели простую борьбу и толком ничего не умели, то сейчас они ничем не уступают мастерам. Так же умело пользуются приемами и делают эффектные броски. В этом положительном прогрессе я вижу заслугу Алексея Егоровича Мостахова. Что касается моих воспитанников, то в нашем активе семь медалей разных достоинств. Почти все финальные схватки были с представителями Верхневилюйска, поэтому накала и страсти хватило на всех.

1804

В конце ноября, 28 и 29 числа, в Мукучинском наслеге состоится торжественное открытие первого Центра борьбы хапсагай. В рамках этого мероприятия планируем провести турнир: девять весовых категорий среди юношей и три среди мужчин – 55 кг, 62 кг, 70 кг.

Сразу после Нового года, 3 января, в нашем Центре пройдет двухнедельный сбор, куда вместе с тренером РЦНВС им.В.Манчаары Платоном Саввиновым приедет сборная республики. Сейчас решаем вопросы питания и размещения спортсменов.    

1805

В весе до 62 кг золотую медаль оспаривали 52 спортсмена. Здесь со стопроцентной уверенностью можно сказать, что конкуренция зашкаливала не только от количества, а от класса спортсменов тоже. Свою борьбу комментирует победитель этой рубки Андрей Захаров. 

- В последнее время много ездил по соревнованиям, поэтому к этому чемпионату подошел морально уставшим, но желание выполнить поставленный объем было сильнее моего общего утомления. Труднее всего было вести схватку с Василием Поповым, Дмитрием Ушницким, тем более в полуфинале я чуть ему не проиграл. Лишь в последний момент, когда до финального свистка судьи осталось четыре секунды, я воспользовался приемом «ручка» и вышел из ситуации победителем. Также несладко было в финале с Егором Ивановым, но, тем не менее, я дошел до конца. Не знаю даже, как прокомментировать такую удачу. Здесь то ли мой соревновательный опыт был намного богаче, то ли Байанай ковра в тот день был благосклонен мне. Сейчас в планах, кроме отдыха, ничего нет. Примерно где-то месяц не буду участвовать в турнирах, потому что нужно восстанавливаться и копить силы к более серьезным стартам.

Чемпионы и призеры

Мужчины
55 кг (21 участник)
1. Максимов Петр – Кобяй
2. Федотов Олег – Верхневилюйск
3. Слепцов Василий – Верхоянск
62 кг (52 участника)
1. Захаров Андрей – СВФУ
2. Иванов Егор – Верхневилюйск
3. Ушницкий Дмитрий – Вилюйск
70 кг (39 участников)
1. Собакин Иван – Мегино-Кангаласский
2. Егоров Айсен – Верхневилюйск
3. Бугулов Нюргун – Якутск
80 кг (24 участника)
1. Софронеев Игорь – Нам
2. Иванов Петр – Кобяй
3. Ноговицын Вячеслав – «Модун»
90 кг (12 участников)
1. Саввинов Платон – Верхневилюйск
2. Саввинов Гаврил – Верхневилюйск
3. Валеев Никита – Якутск
Свыше 90 кг (8 участников)
1. Тимофеев Увар – Верхневилюйск
2. Алексеев Эльдар – Верхневилюйск
3. Николаев Николай – Вилюйск

Юноши (1998-2000 гг.р.)
50 кг (11 участников)
1. Алексеев Максим – Верхневилюйск
2. Иванов Григорий – Кобяй
3. Винокуров Андрей – Якутск
55 кг (23 участника)
1. Эверстов Айгылан – Нам
2. Иванов Насим – Кобяй
3. Степанов Петр – Кобяй
62 кг (21 участник)
1. Николаев Ньургустаан – Кобяй
2. Бетчитов Сергей – Верхневилюйск
3. Сергии Юрий – Вилюйск
70 кг (9 участников)
1. Семенов Иван – Кобяй
2. Илларионов Владислав – Верхневилюйск
3. Ортоюков Нюргустан – Усть-Мая
Свыше 70 кг (4 участника)
1. Шкулев Мичил – Абый
2. Алексеев Александр – Якутск
3. Сивцев Гаврил – Нам

Ветераны (1975 г.р. и старше)
60 кг (2 участника)
1. Афанасьев Кирилл – Булун
2. Аполинский Олег – Якутск
70 кг (7 участников)
1. Дьячковский Захар – Якутск
2. Васильев Дмитрий – Якутск
3. Парников Николай – Нам
80 кг (3 участника)
1. Винокуров Егор – Нам
2. Мохчо5ор Анатолий – Верхневилюйск
3. Терентьев Харлампий – Верхневилюйск
90 кг (5 участников)
1. Румин Александр – Нам
2. Афанасьев Станислав – Якутск
3. Массаев Григорий – Татта

Саина ШЕЛОМОВА.

Поделиться: