1813

В Алдане прошли I официальные Всероссийские соревнования по лыжным гонкам  

Это свершилось! Золотой Алдан впервые принял официальный Всероссийский старт, который отныне уже входит в календарный план Федерации лыжных гонок РФ. Теперь якутяне не выходя из «дома» могут выполнять мастерские нормативы. Украшением соревнований стало выступление основной сборной России по лыжным гонкам и биатлону, в частности, олимпийских чемпионов Антона Шипулина и Никиты Крюкова.

1814

Такое стало возможным благодаря летней работе по улучшению лыжно-биатлонного комплекса Центра подготовки лыжников в Алдане. В августе с плановой проверкой в ЦСП прибыл технический делегат  FIS (Международная Федерация лыжного спорта),  гомолог Федерации лыжных гонок России Игорь Беломестнов. Высококвалифицированный эксперт по оценке комплекса спортивных объектов провёл инспекцию и сертификацию лыжной трассы, а также надлежащего оснащения и оборудования. По результатам тщательной проверки были выданы документы и сертификат, которые дают возможность проводить соревнования любого высокого уровня. Следующие зимние Олимпиады (Пхенчхан-2018 и Пекин-2022) проводятся в азиатском континенте, поэтому якутская база обещает стать опорным пунктом подготовки сборной России.  

Не зря в городе Алдане проходят тренировочные сборы сразу две основные сборные команды России – по биатлону и спринтерской лыжной гонке. Можно сказать, на якутской лыжне проводят «вкатку» практически все ведущие представители данных зимних видов спорта. Среди лыжников можно выделить олимпийского чемпиона-2010, двукратного чемпиона мира Никиту Крюкова, дающего зачет одновременно Москве и Республике Саха (Якутия), бронзового призера Олимпиады-2010, чемпиона мира-2013 Алексея Петухова и серебряного призера ОИ-2010 Александра Панжинского. Среди биатлонистов – олимпийского чемпиона-2014 Антона Шипулина, олимпийского чемпиона-2014, единственного в истории шестикратного чемпиона Европы Алексея Волкова и двукратного призера Олимпийских игр, трехкратного чемпиона мира Ивана Черезова. Вот такие выдающиеся мастера выступили на Iофициальных Всероссийских соревнованиях на территории Якутии по лыжным гонкам.

1816

Почетными гостями исторического старта стали председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Галина Данчикова, министр спорта РС(Я) Михаил Гуляев, народный депутат Госсобрания (Ил Тумэн), президент Федерации лыжных гонок РС(Я) Семен Иванов, заслуженные тренеры России Юрий Каминский и олимпийский чемпион-1988 Михаил Девятьяров, технический делегат FIS Игорь Беломестнов, председатель судейской коллегии ФЛГР Виктор Григорьев, директор ШВСМ Александр Игнатьев, начальник Управления физкультуры и массового спорта РС(Я) Николай Цыпандин и другие.    

Для всех участников эти соревнования являлись первыми в спортивном сезоне 2015-2016. По программе сначала спортсмены соревновались в  индивидуальной гонке на 5 и 10 км классическим стилем, во втором дне состоялся индивидуальный спринт свободным стилем. Кроме спринтерского состава сборной команды Российской Федерации по лыжным гонкам во всероссийском старте  приняли  участие  спортсмены из 20-ти субъектов Российской Федерации, а также провинции Хэйлунцзян Китайской народной Республики. Шестерка лучших в мужских забегах выполняли норматив мастера спорта РФ.

В первый день в индивидуальной гонке классическим стилем на 5 и 10 км на старт вышли 42 мужчин и 10 женщин. Среди мужчин многие заранее отдавали победу олимпийскому чемпиону Никите Крюкову, однако признанного фаворита неожиданно для всех опередил мастер спорта из Нерюнгри студент Института физической культуры и спорта СВФУ Александр Филиппов. Победитель пробежал дистанцию с результатом -  27 минут и 31 сек. Таким образом, Филиппов опередил именитого Крюкова на 7 секунд. Тройку призеров замкнул Михаил Соснин из Алдана, который отстал от Филиппова на 16 секунд.

Чемпионкой среди женщин стала  Надежда Кузнецова (Хабаровск) с результатом 16 минут и 56 секунд, второй стала якутянка Бунавша Табарова (+29.5 сек.), третьей финишировала Анна Жамбалова из Бурятии (+51.8).

«Пока я далек от оптимального состояния. Ставил целью себе "простартоваться" - пусть буду не первым, но отработаю какие-то тактические варианты, чтобы правильно подойти к сезону. Главные старты у меня впереди, планомерно готовлюсь к Кубку мира», - признался олимпийский чемпион Никита Крюков.

1815

Во втором дне состоялись состязания по самым зрелищным видам лыжных гонок – спринтерской гонке. Среди мужчин победу праздновал сын олимпийского чемпиона-1988 Михаила Девятьярова – Михаил Девятьяров-младший, представляющий Пермский край. На втором месте вновь Никита Крюков, а на третьей позиции 32-летний Алексей Петухов. Якутский лыжник Александр Филиппов расположился на пятой позиции, Андрей Николаев – на восьмой.

Среди женщин победила Надежда Кузнецова, вторая Екатерина Макурина, третья Екатерина Денисова, все три спортсменки представляют Хабаровский край.

На десерт болельщикам была предоставлена возможность воочию наблюдать за дуэлью двух олимпийских чемпионов, двух ярких представителей своего вида спорта – лыжника Никиты Крюкова и биатлониста Антона Шипулина. Непримиримые соперники на лыжне и хорошие друзья в жизни должны были пробежать 100 метров свободным стилем. В Битве чемпионов удача была на стороне Крюкова.    

«Удалось взять реванш за прошлое поражение, но хочу сказать много добрых слов в адрес Антона. Он достойный соперник, и у него есть чему учиться», - признался после победы Никита Крюков.

Кроме того, были проведены соревнования по биатлону «Кубок Якутии». Олимпийцы Антон Шипулин, Иван Черезов и Алексей Волков в соревнованиях не участвовали. Зато полным составом выступила сборная команда по биатлону Республики Саха (Якутия) под руководством главного тренера Альберта Сафарова.

Победители и призеры

Гонка на 5 и 10 км. Классический стиль

Мужчины, 10 км

1. Филиппов Александр (Саха-Якутия) - 00:27:31,5

2. Крюков Никита (Москва-Якутия) - 00:27:38,3

3. Соснин Михаил (Саха-Якутия) - 00:27:47,5

Женщины, 5 км

1. Кузнецова Надежда (Хабаровск) - 00:16:56,0

2. Табарова Бунавша (Саха-Якутия) - 00:17:25,5

3. Жамбалова Анна (Бурятия) - 00:17:47,8

Спринт. Свободный стиль

Мужчины

1. Девятьяров Михаил (Пермский край)

2. Крюков Никита (Москва-Якутия)

3. Петухов Алексей (Москва-Мордовия)

5. Филиппов Александр (Саха-Якутия)

...8. Николаев Андрей (Саха-Якутия)

Женщины

1. Кузнецова Надежда (Хабаровский край)

2. Макурина Екатерина (Хабаровский край)

3. Денисова Екатерина (Хабаровский край).

Биатлон. «Кубок Якутии-2015».

Мужчины

1. Шопин Юрий (Башкортостан)

2. Бабиков Антон (Башкортостан)

3. Латыпов Эдуард (Ульяновская область)

Женщины

1. Лагунова Лидия (Саха-Якутия)

2. Ден-Сю-Лян Алевтина (Саха-Якутия)

3. Стуканёва Анна (Саха-Якутия)

 

Николай БЯСТИНОВ.

Поделиться: