Лыжные гонки

Лыжный сезон в Якутии завершили Алданским марафоном памяти Семена Иванова
Самым захватывающим забегом получился у мужчин, оно и понятно на 50 километров вышли всего 12 мужчин.

23 апр 24 - 11:39

IMG 1532

Альтернативная Паралимпиада: преодоление себя

Жил был пес

Грязный международный допинговый скандал, направленный против России, привел к тому, что некоторые наши спортсмены не были допущены к Олимпийским играм. Не иначе как ударом в спину нельзя назвать решение международной антидопинговой комиссии и в отношении наших паралимпийцев.

По распоряжению президента РФ Владимира Путина в знак поддержки параспортсменов 6-10 сентября в Москве прошли Всероссийские соревнования по видам спорта, входящим в программу Паралимпийских игр. В концертном зале имени Муслима Магомаева в комплексе "Крокус Сити" состоялось торжественное открытие соревнований. Из Республики Саха (Якутия) участие принимала делегация под руководством замминистра спорта Марины Захаровой, председателя Якутского регионального отделения Паралимпийского комитета России Николая Дегтярева, члена  регионального отделения Веры Душкевич, директора Центра адаптивной ФКиС Анастасии Михайловой, также присутствовали мама Степаниды Артахиновой Ольга Артахинова, замдиректора ШВСМ Александр Бугаев, специалист отдела ЦАФКиС Василий Иванов.

IMG 4051

 

IMG 4057Журналисты спортивного Национального телеканала "Матч-ТВ" Ольга Богословская и Дмитрий Губерниев, ведущие церемонии торжественного открытия, воодушевленно приветствовали и поздравляли членов сборной России, гостей.

Отметили, что паралимпийское движение в нашей стране проделало прекрасный путь от полного восприятия до безоговорочного признания. В нынешнем году в состав российской сборной вошло 267 человек. Все они в честной борьбе доказали свою состоятельность и были готовы поехать защищать честь нашей страны в Рио-де-Жанейро. Однако, преследуя свои политические цели, высокопоставленные международные чиновники цинично отстранили наших ребят от участия в главном старте четырехлетия.

IMG 1437

 

Приветствуя участников торжества, министр спорта России Виталий Мутко зачитал приветствие президента РФ Путина, что проходящее торжественное мероприятие есть дань глубокого уважения к нашим паралимпийцам, чей упорный труд и мужество, вера в себя, в свои возможности являются вдохновляющим примером для окружающих. Российская сборная традиционно входит в список сильнейших команд мира. И на состязаниях российские паралимпийцы, как всегда, должны и обязаны продемонстрировать мастерство, целеустремленность, стойкость, настраивать себя на результат, на победу. С приветственным словом выступил и председатель Паралимпийского комитета России Владимир Лукин.

Присутствовал дух ответственности и гордости за свою великую страну. Об этом отметили многие, в том числе и замминистра спорта РС(Я) Марина Захарова:

- Паралимпийцы не поехали в Рио, но от праздника, устроенного здесь, мы получили огромное удовлетворение. Несмотря на преграды, они полны сил и готовы к новым победам!

Победителей и призеров ждут высокие награды, премии. По распоряжению правительства России, золото Рио оценено в 4 млн рублей, серебро — в 2,7 млн рублей, бронза — в 1,7 млн рублей. При этом спортсмены-ударники оказываются в выигрыше. Ведь за каждую медаль платят отдельно. Поэтому гимнасты, например, или пловцы могут в совокупности получить на руки впечатляющую сумму. Мало того, лауреатам Игр гарантированы также автомобили. Потом в дело вступят ведомства, субъекты федерации.

IMG-20160909-WA0126

IMG-20160909-WA0127Российские параспортсмены являются сильнейшими в мире. Доказали это они и на этих альтернативных соревнованиях. Несмотря на то, что в соревнованиях участвовали только члены сборной России, то есть конкурентов по видам спорта почти не было. Но они вели заочные поединки с соперниками, выступающими на Паралимпиаде в Рио. Некоторые члены сборной установили рекорды Европы и мира.

Порадовали и паралимпийцы-якутяне. У них настрой был боевой!

IMG 1315

Нешуточные страсти развернулись на прекрасно оборудованных спортивных площадках учебно-тренировочного центра "Новогорск". Пауэрлифтер Владимир Балынец толкнул штангу весом 175 кг, и спустя некоторое время стало известно, что он  стал обладателем паралимпийской бронзовой медали российского отлива:

- Результатом доволен, но мог бы и лучше. Не хватило адреналина, соперничества, конкуренции, и вот показал средний результат. Этот вес я брал на чемпионате России. Сегодня соревнования прошли как тренировки, не хватает того, чтобы кто-то дышал в спину, чтобы знал, что ты бьешься за то, чтобы услышать российский гимн, поднять флаг Родины. Тут этого нет и адреналина меньше. Но думаю, с этим результатом завоюю медаль! Надежда всегда есть.

2341

 

Превосходно выступила и член сборной России по плаванию Анастасия Диодорова. В классе S-6 Анастасия проплыла стометровую дистанцию с результатом 1 мин 26,46 секунд, что соответствует бронзовой медали Паралимпиады в Рио:

- Все очень хорошо, но в то же время очень грустно, что не поехали. Эти мероприятия и соревнования организованы для нас, и мы должны показать соответствующие результаты. Потому что нас специально готовили для выступлений в Рио. К соревнованиям относимся очень положительно, потому что было бы очень обидно усиленно готовиться к соревнованиям и не выступить. Задачи наши простые – улучшить результаты.

IMG-20160909-WA0251

 

Дождливая, с ветром московская погода не стала помехой Степаниде Артахиновой показать достойные результаты в стрельбе из лука. Степанида сумела завоевать два золота. И теперь она ожидает результаты выступлений основных конкуренток в Рио:

- Во-первых, благодарю всех, кто меня поддержал и поддерживает, руководство ШВСМ, правительство республики. Мы на этот раз соревнуемся заочно, пока ничего не известно.

Конечно, расстроили известия о том, что нам запретили участвовать в Паралимпиаде. Но жизнь на этом не останавливается, так что и дальше будем усиленно тренироваться и участвовать в соревнованиях. Показала средний результат, но, думаю, медаль Паралимпиады есть!

IMG 1374

 

Так как у членов сборной России по волейболу сидя, в составе которой и наша Алена Дмитриева, не было конкуренток, они показывали мастер-класс.

Вот так на альтернативных паралимпийских всероссийских соревнованиях наши спортсмены проявили стойкость, спокойствие и готовность к преодолению трудностей не только в спорте, но и в жизни! Молодцы!

IMG-20160909-WA0258

Василий ПОСЕЛЬСКИЙ

Поделиться: