Лыжные гонки

Лыжный сезон в Якутии завершили Алданским марафоном памяти Семена Иванова
Самым захватывающим забегом получился у мужчин, оно и понятно на 50 километров вышли всего 12 мужчин.

23 апр 24 - 11:39

ayaaal

В Баку завершился финальный этап «Золотого Гран-при» по борьбе памяти общенационального лидера Гейдара Алиева. 

Традиционные соревнования по трем видам борьбы (вольной, греко-римской и женской) собрали представителей более 40 стран.

Одной из сенсаций турнира стало разгромное поражение действующего олимпийского чемпиона Джамала Отарсултанова, который впервые после триумфа в Лондоне-2012 попробовал себя в суперлегкой весовой категории – 57 кг. В полуфинале Отарсултанов со счетом 2:12 уступил будущему победителю соревнований вице-чемпиону России-2015 кабардинцу Исмаилу Мусукаеву. На поединок за бронзу олимпийский чемпион не вышел.

musukay

Еще одно золото российской сборной принес призер ЧМ-2013 дагестанец Магомед Курбаналиев (65 кг). Чемпион мира-2014 осетин Хетик Цаболов (74 кг) уступил в финале двукратному чемпиону Европы азербайджанцу Джабраилу Гасанову (8:12) и получил серебряную медаль. Другой осетинский чемпион мира-2014 Сослан Рамонов (65 кг), уступивший в ¼ финала американцу Логану Штеблеру (13:15), довольствовался бронзовой медалью. Еще одну медаль бронзового оттенка в копилку сборной России принес победитель Европейских игр-2015 бурятский борец Александр Богомоев (61 кг), путь к финалу ему преградил двукратный чемпион мира Гаджи Алиев из Азербайджана (2:3). Дагестанец Ахмед Гаджимагомедов (74 кг) также выиграл бронзовую награду, в полуфинале Ахмед на туше проиграл Хетику Цаболову.  

К сожалению, вне призовой тройки оказался якутский тяжеловес Айаал Лазарев (125 кг), выступающий за сборную Кыргызстана. В стартовом поединке действующий чемпион Азии одержал досрочную победу (10:0) над венесуэльцем Луисом Вивьенесом. В полуфинале Айаал должен был встретиться с двукратным бронзовым призером чемпионатов мира (2013, 2015) Гено Петриашвили из Грузии. Как вы помните, именно этому борцу Лазарев уступил на чемпионате мира в Лас-Вегасе. Однако реванш не состоялся. В связи с травмой ребра якутянин снялся с турнира. В итоге занял пятое место. В финале Петриашвили в очередной раз выиграл «без боя». Дело в том, что Джамалудин Магомедов из Азербайджана также по состоянию здоровья не вышел на ковер. Вот таким курьезным образом представитель Грузии выиграл золотую медаль.

«Во время тренировки с «классиками» повредил ребро, - рассказывает по приезде в Москву Айаал Лазарев, - в первой схватке боль в области ребра немного ощущалась, поэтому, чтобы не усугубить травму, решили сняться с турнира. Не волнуйтесь, травма не серьезная. Сейчас нахожусь в Москве. Если все будет нормально, то выступлю на турнире Шевалье Нусуева». 

Победители и призеры:

57 кг

1. Исмаил Мусукаев (Россия)

2. Бехбаяр Эрденебат (Монголия)

3. Махир Амирасланов (Азербайджан) и Отари Гогава (Грузия)…

5. Джамал Отарсултанов (Россия).

61 кг

1. Гаджи Алиев (Азербайджан)

2. Иман Садехикоуканди (Иран)

3. Александр Богомоев (Россия) и Даулет Ниязбеков (Казахстан).

65 кг

1. Магомед Курбаналиев (Россия)

2. Логан Штеблер (США)

3. Теймур Мамедов (Азербайджан) и Сослан Рамонов (Россия)

70 кг

1. Бекзод Абдурахманов (Узбекистан)

2. Тогрул Аскеров (Азербайджан)

3. Мустафа Кайа (Турция) и Гаджимурад Омаров (Азербайджан)

74 кг

1. Джабраил Гасанов (Азербайджан)

2. Хетик Цаболов (Россия)

3. Мустафа Хоссейнхани (Иран) и Ахмед Гаджимагомедов (Россия)

86 кг

1. Александр Гостиев (Азербайджан)

2. Нурмагомед Гаджиев (Азербайджан)

3. Эхсан Лашгари (Иран) и Сандро Аминашвили (Грузия)

До 97 кг

1. Элизбар Одикадзе (Грузия)

2. Шарип Шарипов (Азербайджан)

3. Павло Олейник (Украина) и Асланбек Алборов (Азербайджан)

125 кг

1. Гено Петриашвили (Грузия)

2. Джамалудин Магомедов (Азербайджан)

3. Ден Чживей (Китай) и Дом Брэдли (США)

5. Айаал Лазарев (Саха-Кыргызстан).

Николай БЯСТИНОВ

Sportyakutia.ru

  

 

Поделиться: