2403

Главные итоги чемпионата республики по настольному теннису

С 3 по 6 декабря  во Дворце спорта «50 лет Победы» состоялся лично-командный чемпионат Республики Саха (Якутия) по настольному теннису. Четыре дня от зари до зари в большом спортивном зале Дворца спорта бушевали страсти теннисных баталий. В чемпионате приняли участие 18 мужских и 13 женских команд.

Украшением чемпионата стал финал мужского одиночного разряда. В нем, как и ожидалось, встретились два ведущих игрока республики: Василий Румянцев из Усть-Алданского улуса и Сергей Ли, представляющийМирнинский район. Он повторился в третий раз подряд.  В 2013 и 2014 годах чемпионом республики становился Василий Румянцев, а серебряным призером – Сергей Ли.

В зале оставили только один игровой стол, все зрители и участники, затаив дыхание, следили за финальным поединком. Все было в этом поединке: разящее нападение, классная защита, хитроумные подачи и мощнейшее вращение. Зрители своими аплодисментами сопровождали каждый красивый эпизод игры и всячески поддерживали участников финала. Финальная игра проводилась из 5 партий до трех побед. Первая партия осталась за Василием - 11:9. Во второй партии взрывается Сергей и сравнивает счет по партиям – 1:1. Хотя в этой партии Василий, уступая 6:10, сумел взять три очка, сократив тем самым отставание до минимума - 9:10. Казалось, что он нащупал свою игру и в партии наступил перелом. Но Ли сумел собраться и довести партию до победы.

В третьей партии соперники шли ноздря в ноздрю, до счета 9:8 в пользу Румянцева. После этого Василий сумел взять два очка подряд и с ним партию. Со стороны было видно, что спортсмены устали, и какую колоссальную нагрузку они выдерживают. Ведь с утра они сыграли десятки встреч в парных, смешанных и личных разрядах. 

Казалось бы, в игре наступил перелом и Румянцев в очередной раз станет чемпионом. Но спортсмен из Мирнинского района не захотел отдавать победу без борьбы. В четвертой партии он все время лидировал, Василий был в роли догоняющего. Ли сумел довести партию до победы – 11:9.

2405

В решающей партии концовка осталась за Ли. Он победил со счетом 11:6 и наконец-то стал чемпионом республики.
Таким образом, счет личных встреч стал 5:2 в пользу Румянцева. После игры Василий посетовал на то, что в пятой партии Ли скрывал свою подачу, что запрещено правилами. А оно гласит: «Запрещается закрывать подачу свободной рукой, корпусом или одеждой».Но судьи нарушения не усмотрели, хотя некоторые болельщики после игры предъявили к ним претензии.   Но как говорится, после драки кулаками не машут.

Третье место среди мужчин, к удивлениюмногих специалистов, занял 10-классник из Вилюйского улуса Богдан Капитонов. В игре за 3 место он уверенно победил Владислава Тимофеева – 11:4, 11:4, 11:3. Как признался Богдан, он занимается настольным теннисом у себя в Вилюйске, в отличие от многих сверстников в Китай на сборы ни разу не ездил.

2406

Среди женщин впервые чемпионкой республики стала Надежда Федулова из Чурапчи. Второе и третье место заняли школьницы – Екатерина Лыппахова и Анастасия Гармашова. Стоит отметить, что первая в полуфинале со счетом 3:0 победила одну из фавориток Дарью Маркову.

Cреди мужских команд победу праздновали усть-алданцы, а среди женских – столичные теннисистки. Команда Чурапчинского улуса в обоих финалах довольствовалась вторыми местами.

Смешанный разряд: 1. Сергей Ли, Т. Тартыева, 2. С. Леонтьев, Надежда Федулова, 3. Василий Румянцев, М. Колодезникова.

Парный разряд: мужчины – 1. Василий Румянцев, Анатолий Ефремов, 2. Николай Сабарайкин, Михаил Эртюков, 3. Сергей Ли, В. Тимофеев. Женщины – 1. Л. Соломонова, С. Гаврильева, 2. Н. Борисова, А. Михайлова, 3. М. Колодезникова, Н. Федулова.
     

С такими результатами завершился очередной лично-командный чемпионат республики по настольному теннису. Соревнования показали, что молодое поколение теннисистов прогрессирует, наступает на пятки более опытным старшим мастерам ракетки.  

Поделиться: