2412

В Крест-Хальджай прошел праздник бильярдного спорта

2-3 декабря в селе Крест-Хальджай Томпонского улуса прошли дни Автономного Учреждения Республики Саха (Якутия) «Сахапечать». В рамках праздничных мероприятий состоялся бильярдный турнир по свободной пирамиде на призы АУ «Сахапечать» для ветеранов свыше 55 лет.

Всего приняли участие 10 спортсменов. Ну а победителем турнира стал 68-летний Николай Федорович Охлопков-сын легендарного якутского снайпера, Героя Советского Союза Федора Охлопкова, выигравший в финале у Потапова Николая 2:0 по партиям.

Третье место в упорной борьбе завоевал Степанов Тимофей. На этом бильярдный праздник не закончился. Приехавшие по приглашению генерального директора АУ РС(Я) «Сахапечать» Филиппа Пестрякова, генеральный директор ГБУ РС(Я) «НВК Саха» Иван Андросов и президент Федерации бильярдного спорта РС(Я) Альберт Алексеев провели встречу с местными любителями бильярда. Алексеев Альберт рассказал о развитии бильярда в республике, а также провел семинар по правилам игры, вызвавший живой интерес. Ивану Андросову, как депутату Ил Тумэн, были заданы злободневные вопросы от сельчан, на которые они получили исчерпывающие ответы.

2413
Затем состоялась товарищеская встреча между командами Баягантайского наслега (состав Ефимов Артем, Потапов Николай и Охлопков Николай) и АУ РС (Я) «Сахапечать» (состав Алексеев Альберт, Андросов Иван и Пестряков Филипп), формат встречи «три на три» (действующий спортсмен, ветеран от 50 лет и ветеран от 60 лет). Несмотря на свой статус товарищеского, страсти кипели нешуточные, никто не хотел уступать. Благодаря победе Ивана Андросова над сильным ветераном Потаповым Николаем со счетом 3:1 , команда АУ РС(Я) «Сахапечать» выиграла встречу со счетом 2-1 и увезла почетный кубок к себе домой.
Тем не менее, никто не остался недоволен, все участники и даже зрители получили призы и памятные подарки от организаторов. Специальный приз от генерального директора АУ РС(Я) «Сахапечать» (кий ручной работы с тубусом) был вручен самому старшему из участников 68 летнему жителю с.Мегино-Алдан Чирикову Ивану Романовичу.

2414
Праздничные мероприятия были организованы при личном и непосредственном участии Пестрякова Филиппа Петровича:

- Село Крест-Халдьжай был выбрано неслучайно для проведения дней нашего предприятия. Наслег является рекордсменом по числу подписчиков на издания, выпускаемые «Сахапечать». А почему именно бильярд? Я много езжу по улусам,  наслегам и поэтому знаю, что в Крест-Хальджае очень любят бильярд. Здесь два стандартных стола. Местные спортсмены - призеры республиканских турниров, растет достойная смена молодых игроков. Мне, как энтузиасту бильярда, было важно поддержать  любителей этой прекрасной игры. Выражаю искренние слова благодарности главе муниципального образования «Баягантайский наслег» Якову Степанову, тренеру по бильярду Мичилу Жиркову за поддержку и помощь в организации праздника бильярда,  а участникам и болельщикам за активность и стремление к победе.

Поделиться: