IMG 0194

Впервые на чемпионате республики по шахматам победителем стал тренер юношеской сборной Роман Ганжуров, среди женщин – кандидат в мастера спорта Кристина Станиславская из Нерюнгри.

Среди 12 мужчин молодой шахматист Роман Ганжуров показал наилучшую игру, пройдя одиннадцать туров, из них семь с успехом.

«Вначале мы с Юрием Родионовым взяли высокий темп и шли одинаково. Но потом я выиграл шестую партию, а он сыграл вничью. В итоге он стал четвертым. Остальные во время турнира были вынуждены за нами гнаться. Затем за нами подтянулся Николай Макаров. Очков набирали много. Но в один момент у меня произошел спад, и я проиграл две партии подряд. Конечно,  тяжело было собраться, но я нормально отреагировал на это и уже хорошо сыграл потом», - сообщил газете «Спорт Якутии» чемпион.

IMG 0312 Copy

 

Ганжуров признался, что борьба за первенство была нешуточной, так как каждая партия длится по пять часов, а в день необходимо сыграть по две партии.

«Еще с советских времен известно, что шахматы – самый «опасный» вид спорта. Как-то проводились опыты, и выяснилось, что шахматист может потерять во время турнира пять килограммов веса, потому что испытывает огромное нервное напряжение. Во время всей партии нужно поддерживать свой организм в таком состоянии, чтобы быть сконцентрированным длительное время. Притом, что нет такого эмоционального всплеска как в других видах спорта. Например, в футболе пнул мяч, в боксе сделал удар – и тебе стало легче. А в шахматах все держишь в себе, не принято громко радоваться, прыгать, бегать. То есть скапливается нервное напряжение. Поэтому надо уметь правильно расслабляться после партии, восстанавливаться. Турнир длинный – одиннадцать туров, проходил целых девять дней. Ни в каком виде спорта, наверное, такого нет», - сказал он.

Чемпион республики по шахматам добавил, что от соревнований у него остались самые лучшие впечатления.

«Соревнования прошли в редком классическом формате. Круговой –одиннадцать туров. По такому формату играют опытные сильные гроссмейстеры и мы (смеется), потому что чтим традиции. В таких турнирах качество партий выше, выходит более справедливый результат, когда каждый играет с каждым», - говорит Ганжуров.

Среди женщин участие в чемпионате приняло 11 шахматисток. На турнир приехала также прошлогодняя чемпионка Бегимэй Кадырова из Нерюнгри, но он смогла занять лишь четвертое место, проиграв в очках Станиславской и обойдя Полину Кононову.

AV0A0795 Copy

«Игра получилась очень увлекательной. Все очень понравилось. Всего семь туров по швейцарской системе. Все соперницы оказалась достаточно хорошими. Девочки подросли, начали лучше играть. Борьба была до последнего тура», - улыбается Станиславская, которая с шести лет увлекается шахматами.

Исполнительный директор шахматной федерации, главный судья чемпионата по шахматам Владимир Таппыров отметил, что в этом году турнир получился очень интересным, так как собрались сильные игроки и среди них четыре школьника, которые будут принимать участие в международных играх «Дети Азии».

IMG 0199 Copy

«Они прошли очень хорошую суровую школу, и мы будем анализировать их партии, изучать ошибки. А так, в настоящий момент юные шахматисты готовы на 60-70%, надо еще нам прибавить. Мы планируем выезд в Геленджик 5 января, на каникулы. Там будет сбор с ведущими детскими тренерами России», - сказал Таппыров.

Исполнительный директор добавил, что они благодарны закрытому акционерному обществу «Интехстрой» за спонсорскую помощь в проведении чемпионата республики по шахматам.

В конце января следующего года мужская сборная по шахматам поедет в Москву для участия в международном кубке РГСУ «Moscowopen-2016» в количестве двадцати человек.

Евдокия ЕФИМОВА

Поделиться: