IMG 9028

По словам спортсменов, многое решится во второй день соревнований  

В северном троеборье в рамках III Спартакиады зимних видов спорта РС(Я) сегодня завершился первый вид соревнований – тройной национальный прыжок. Соревнования прошли в спорткомплексе «Шахтер». Каждый из участников сделал по три попытки, по итогам которых определилась лидирующая группа спортсменов среди мужчин, женщин, юниоров и девушек. Всего в соревнованиях северников принимают участие 92 спортсмена из 25 команд.

IMG 8997

Среди мужчин лучший результат дня показал Иван Ксенофонтов из Горного улуса. Его результат  в лучшей попытке равняется 10 метрам 35 см. Немного от него отстал Еремей Ильин, у которого 10,10. Ну а тройку призеров замкнул Руслан Ханов, представляющий Томпонский улус – 9,73. Всего у мужчин принимают участие ровно 21 спортсменов.

IMG 9001

IMG 9118

У женщин в тройном прыжке победительницей стала Елена Винокурова из Серднеколымского улуса. Все свои три попытки она прыгнула достаточно ровно, но лучший результат покаала все-таки в последней своей попытке – 7,98. Ровно на 9 см от нее отстала абсолютная чемпионка России Лариса Евдокимова, представляющая Верхневилюйский улус. Третье место у Илоны Винокуровой из Нерюнгри. Хозяйка площадки показала результат – 7,62. В соревнованиях у женщин также выступают 21 представительниц.

Интересная борьба получилась у юниоров, где судьбу первого места в тройном прыжке решили всего каких-то пять сантиметров. Так Константин Колодезников из Таттинского улуса только в своей третьей решающей попытке смог обогнать Алексея Созонова из Среднеколымска. Реультат победителя – 9,45. Третье место остался за вилюйчанином Айсеном Семеновым, у которого результат оказался на один сантиметр лучше, чем у Дмитрия Захарова из Якутска.

IMG 9042

И наконец, у девушек состоялось повторение рекорда Республики Саха (Якутия) -  8 метров  44 см. Ее автором стала Ксения Матяш и команды Нерюнгри. Впрочем, она повторила свой же лучший результат, показанный двумя неделями ранее на чемпионате республики. Лучший результат она показала в своей третьей попытке. Второе место досталось Лене Григорьевой из Аллаихи – 7,66. А на третьем место расположилась Карина Ильясова из команды Якутска. 

IMG 9185

Завтра у спортсменов один из самых решающих и волнительных видов соревнований – метание аркана на хорей. Он пройдет на открытом воздухе возле крытого футбольного стадиона Горняк. По словам самих спортсменов, судей и представителей команд, именно в этом виде программы определится узкий круг лидеров, которые поборются за медали IIIСпартакиады зимних видов спорта РС(Я).

Александр Посельский, Нерюнгри.     

Поделиться: