Истории

КОРКИН СОРАТНИГА
Улуу тренер Д.П. Коркин эркин курдук эрэнэр, күннэтэ алтыһар үөлээннэрдээх, чугас доҕоттордоох, сүдү дьыалатын өйдүүр уонна өйүүр

20 апр 24 - 09:15

IMG 0610

Известная художница защищает честь родного Чурапчинского улуса на III Зимней Спартакиаде

На зимней Спартакиаде Якутии участвуют не только спортсмены, но и люди из самых разных профессий. Одним из них является известная в республики художница Кыыдана Игнатьева, которая защищает честь родного Чурапчинского улуса в таком экстремальном виде, как горнолыжный спорт.

Корреспондент Sportyakutia.ru Александр Посельский поймала горнолыжницу из Чурапчи в промежутке между стартами во время соревнований в специальном слаломе:  

- Кыдаана, здравствуй, не ожидал тебя здесь увидеть. Как ты здесь оказались?

- (улыбаясь) Горными лыжами я увлекаюсь уже второй год, и как только попробовала их, сразу же влюбилась в этот красивый вид спорта. Меня позвали выступить за сборную родного улуса, и вот поэтому я здесь.  

- И какие впечатления?

- Впечатления очень яркие и они будут незабываемыми, это точно. Потому что, для меня на самом деле, это первые соревнования вообще. При этом сразу попала на республиканскую Спартакиаду, которая проводится раз в четыре года. Поэтому меня переполняют только положительные эмоции от всего происходящего вокруг.

IMG 0640

- А где научилась стоять на горных лыжах?

- Катаюсь с друзьями на горнолыжной базе в Техтюре. По сравнению с ним, сопка здесь в Нерюнгри выше, длиннее и склон немного круче. И вообще слалом, это оказывается совсем другой, каким мы его представляли. В Техтюре в основном любительская трасса, где мы спускаемся обычно по прямой, а здесь приходиться уже поворачивать. В общем, технику надо учить.

И вообще соревнования, это совсем другой накал и настрой. Если обычно мы катаемся просто так и получаем от этого огромное удовольствие, то здесь на соревнованиях все по-другому. Ессть определенная ответственность и волнение.

- А не боишься ли высоты?

- Нет, не особо. Вот вчера было тяжеловато спускаться во многом из-за погодных условий, был сильный и встречный ветер.

- Интересно, а чем тебя привлек этот вид спорта? Почему именно горные лыжи?

- Когда спускаешься с высокой горы, это какие-то непередаваемые ощущения, это скорость, драйв, ты чувствуешь свободу (смеется моя собеседница – прим.авт.). Я в школе еще на лыжах бегала, стоял даже выбор поступить на физкультурный институт в Чурапчу. Но в итоге я выбрала искусство. Но зато теперь у меня есть возможность их вместе совмещать.  

- Наверняка после Спартакиады к тебе придет вдохновение, ну или муза. В общем, ждать ли поклонники твоего творчества интересных картин и работ в ближайшем будущем?

- Думаю, стоит!

IMG 9940

Справка «СЯ»:

Выпускница АГИИК по специальности «дизайнер среды». Несмотря на юный возраст, художница уже провела несколько персональных выставок. Работает архитектором в отделе генплана в ОАО РПИИ «Якутпроект».

Александр Посельский, Sportyakutia.ru  

Поделиться: