prilu

Знаменитый российский пловец Юрий Прилуков выступил с мастер-классом в бассейне «Чолбон»

Не так давно в Якутске побывал шестикратный чемпион мира по плаванию Юрий Прилуков. Именитый спортсмен провел мастер-класс и оценил уровень якутских пловцов, а также крупных спортивных сооружений. 

- Юрий, ваши первые впечатления в Якутии.

- Прежде всего, удивлен местной погодой (разговор состоялся в конце марта, - прим.авт.). Ожидал мороз, зиму, снег, а тут, оказывается, теплее, чем в Москве (смеется).  Сейчас в Москве минус пять градусов, а в Якутске плюсовая температура.

- До этого удавалось побывать на Дальнем Востоке?

- В Якутске я в первый раз, а вот в Чите и Петропавловске-Камчатском был.

prilukov1

- Получается, там тоже проводили подобные мастер-классы?

- Да, так и есть. Меня часто приглашают в разные регионы страны. Можно сказать, уже опыт есть. Провожу мастер-классы для юных спортсменов, делюсь своим опытом, даю советы, а также организовываю семинары для тренеров. В Якутске тоже работали по такой программе.

- И как вам наши пловцы?

- Скажу вам честно, спортсмены и тренеры имеют довольно неплохой уровень. У детишек глаза горят, хотят заниматься и развиваться. Главное, основа и база есть. Что касается результатов, то они непременно придут, если будете продолжать развивать данный вид спорта. Кстати, бассейн очень понравился. Мне рассказали, что в рамках подготовки к Международным играм «Дети Азии» была проведена колоссальная работа при строительстве спортивных комплексов. Действительно, роскошные, серьезные объекты были построены.

prilukov2

- Как вы думаете, в плавательном бассейне «Чолбон» можно будет в будущем проводить крупные взрослые старты?

-  В «Чолбоне» прекрасная вода, шикарное оборудование. В целом, 50-метровый бассейн высочайшего уровня, который отвечает всем международным стандартам. Проводить здесь соревнования и плавать одно удовольствие. Конечно, детские старты можно принимать, однако для того, чтобы провести Кубок или чемпионат России по мировому регламенту необходим еще один дополнительный бассейн. Чтобы участники могли поплавать, поразмяться и почувствовать воду. А вот основная чаша в «Чолбоне», повторюсь, олимпийского уровня.  Знаю, что летом здесь будут проводиться Игры «Дети Азии». Чем больше у них будет соревнований такого уровня, тем быстро они начнут прогрессировать. Это важный момент в их карьере. Победа в Играх может окрылить их на новые вершины и стать трамплином в большой спорт. Верьте в себя, будьте уверенными в свои силы и не бойтесь жизненных преград. Пожелаю якутским пловцам удачи и побед!

 

prilukov3

Справка «СЯ»: Юрий Александрович Прилуков (род. 14 июня 1984 года в Свердловске, СССР) — российский пловец, заслуженный мастер спорта России. Шестикратный чемпион мира в 25-метровых бассейнах, 14-кратный чемпион Европы (6 раз в 50-метровых бассейнах и 8 — в 25-метровых). 21-кратный чемпион России, 11-кратный победитель Кубка России, 25-кратный победитель этапов Кубка мира, чемпион мира среди полицейских (2006), победитель открытого чемпионата Японии (2005), 4-кратный победитель этапов серии коммерческих турниров "Mare Nostrum". Специализируется в плавании на 400, 800 и 1500 м вольным стилем.

Николай БЯСТИНОВ.

Поделиться: