IMG 0953

Победительница первого этапа Кубка Европы по стрельбе из лука в Венгрии Розалина Тимофеева встретилась с представителями СМИ и со спортивной общественностью.

 

В пресс-конференции участие приняли первый заместитель министра спорта РС(Я) Георгий Балакшин, глава Горного улуса Никита Андреев, заместитель директора УОР Леонид Спиридонов, исполнительный директор федерации стрельбы из лука Александр Попов и личный тренер спортсменки Анатолий Тимофеев.

От имени министерства спорта, Горного улуса и УОР спортсменке и ее личному тренеру были вручены благодарственные письма. Глава самого «стреляющего» улуса Никита Андреев преподнес Розалине сертификат на сумму 50 тысяч рублей, а заместитель директора УОР Леонид Спиридонов заверил, что лучница будет получать именную стипендию, как спортсмен, показывающий большие результаты. 

С января по май

Есть простая народная примета: как Новый год встретишь, так его и проведешь. Розалина первый старт в новом 2016 году увенчала победой на Кубке России. И с того самого момента январский успех стал ее путеводной звездой.

Рассказывает Розалина Тимофеева:  

- В Кубке участвовали 27 стран, нас в дивизионе было 36 лучниц. В стартовый этап я вошла шестой и в спарринге встретилась с представительницей Грузии, которую победила со счетом 7:1. Потом вышла на лучницу из Чехии. Борьба между нами была довольно напряженная, потому что она опытный стрелок. Это встреча закончилась со счетом 6:4. В 1/4 финала встретилась с украинкой Соломией Трапезниковой. Раньше мы с ней пересекались на первенстве Европы. Она тоже не подарок. Стреляли вплоть до перестрелки и обе попали в девятку: моя стрела на миллиметр была близка к десятке, и судьи победу присудили мне. В 1/2 стреляла с француженкой и победила со счетом 6:4. В финале встретилась с напарницей по команде Жибемой Дамбаевой, у которой выиграла со счетом 6:2. В прошлом году на Кубке Европы я ее победила в 1/4 финала.

В командном зачете, нам стрелялось довольно легко, потому что была взаимная поддержка и командный дух. Наличие этих качеств привели нас к успеху.

IMG 0958

 

Блиц-интервью

- Розалина, что сейчас делаешь в свободное время?

- Ничего не делаю. Прохожу физиолечение и массаж, после всех этих процедур хочу съездить на родину.

- Не скучаешь по тренировкам?

- Когда вижу, как подруги стреляют, так и хочется взять в руки лук и выйти на стрелковую линию. Все время так и тянет (смеется), но я убеждаю себя, что нужно отдыхать, чтобы восстановиться к первенству России.

- Как настраивалась к Кубку?

- Очень сильно волновалась, даже во время тренировок такое чувство не покидало. Старалась не зацикливаться на этом и наслаждалась природой. У нас в сборной между нами нет открытой конкуренции. Мы с Жибемой подруги и выступаем за одну страну, поэтому финал для меня был как дружеский матч.  

- А что чувствует человек, когда готов выпустить стрелу в мишень?

- Ухожу в «отключку» и стреляю, как меня учили и как сама умею.

- Что обычно говорит перед соревнованиями твой дед и личный тренер?

- Никогда не бояться титулованных и высокопрофессиональных спортсменов и выступать наравне с ними по мере своих возможностей.

 

Для Кристины не все потеряно 

Первопроходцем из рода Тимофеевых в мир большого спорта стала мастер спорта международного класса участница Олимпийских игр в Лондоне Кристина Тимофеева. С завершением очередного олимпийского цикла и приближением августа нас волнует вопрос – есть ли шансы войти в состав национальной сборной?

IMG 0965

 

Отец и личный тренер Кристины Владимир Тимофеев сказал, что спортсменка находится в резервном составе сборной России. Сейчас Кристина вылетела на отборочный этап к чемпионату Европы, также ее ждет второй этап Кубка мира в Турции. Эти два соревнования определят олимпийский состав. Если лучница покажет достойные результаты, то велики шансы, что она попадет в сборную. Кроме того, в июне в Раменском состоится чемпионат России в олимпийском упражнении ОСК. Его итоги тоже сыграют немаловажную роль.

Саина ШЕЛОМОВА,

Фотография Василия ПОСЕЛЬСКОГО. 

Поделиться: