og10-630x420

Огонь VI Международных спортивных игр «Дети Азии» 16 июня прибыл на мирнинскую землю

На границе с Ленским районом факел первому заместителю главы Мирнинского района Дмитрию Ситнянскому и молодым спортсменам передали ленчане под руководством заместителя директора комитета по физической культуре и спорту Александра Пляскина.

Факел сопровождает группа спортсменов, руководителем которых является Дмитрий Горохов. На территории МО «Чуонинский наслег», у въездного знака, огонь ждали спортсмены села Арылах. Был проведен обряд благословения, затем Дмитрий Горохов передал факел главе Чуонинского наслега Николаю Григорьеву.

og3-630x420

Факелоносцы из числа спортсменов Арылаха пробежали по селу, перед домом культуры «Туой-Хая» прошла торжественная церемония, посвященная эстафете огня.

Затем факелоносцы сели в автобус и двинулись в алмазную столицу. У въездного знака пламя игр принял глава города Мирного Александр Басыров. С факелом в руках по Ленинградскому проспекту бежали спортсмены, а на подступах к площади Ленина его приняла председатель профсоюза «Профалмаз» Мотрена Скрябина.

og11-630x420

Дмитрий Ситнянский и Александр Басыров отметили, что район гордится тем, что уже не в первый раз принимает у себя эстафету огня. Они пожелали удачных выступлений якутским спортсменам, которые примут участие в VI Международных спортивных играх «Дети Азии». Церемония завершилась небольшим концертом.

Огонь будет храниться в Мирном, а 17 июня его вначале примет глава поселка Алмазный Альфия Скоропупова, затем торжественная церемония с концертными номерами состоится в спорткомплексе «Молодежный», после этого факел передадут соседям – Сунтарскому району.

Яна Владимирова, ЯСИА.

Поделиться: