114b44c6-4c2c-428e-8187-5996654ecd60

Якутия и Саудовская Аравия рассмотрят вопросы сотрудничества по обмену опытом в области спорта

«Саудовская Аравия намерена в ближайшие годы стать третьей спортивной державой в Азии после Китая и Японии», – заявил во встрече с президентом МК «Дети Азии» Дмитрием Глушко руководитель делегации команды Саудовской Аравии,  специалист спортивной миссии НОК, господин Бендекхаел Наваф Намад.

Он отметил, что в стране была принята государственная стратегическая программа развития спорта до 2020 года. Так, в рамках этой программы за последние годы в Саудовской Аравии вливаются большие ресурсы, ведется активная работа по разным направлениям, начиная от строительства спортивных объектов до популяризации новых олимпийских видов спорта.

a8e3771b-0549-4091-bbf2-f9eb628cb0fc

«Если раньше у нас все были увлечены футболом, то в последнее время наблюдается тенденция развития и других видов спорта. В дзюдо, тхэквондо, легкой атлетике мы также имеем хорошие результаты на международной арене. На подходе и другие виды спорта. Через несколько лет наша страна должна стать третьей спортивной державой на территории азиатского континента» - отметил господин Бендекхаель Наваф Намад. «Еще у нас начала действовать государственная программа поиска молодых талантливых спортсменов. Так, участие наших спортсменов в шестых Играх «Дети Азии» как раз проходит по этой программе», - добавил он.    

В Якутск команда из Саудовской Аравии привезла около двадцати юных спортсменов, которые будут участвовать в трех видах спорта: дзюдо, тхэквондо и легкой атлетике. По словам руководителя делегации, для спортсменов его страны участие в Играх «Дети Азии» станет первым большим международным опытом. И, тем не менее, он выразил надежду, что кто-нибудь сумеет завоевать медаль престижных соревнований. 

Доктор Халед Бин Ноак, д.п.н., профессор Университета Табука, член спортивного комитета Саудовской Аравии, со своей стороны, добавил, что они увидели здесь высокий уровень организации, где все создается для комфортных условий участникам и гостям. «Мы это очень ценим», - сказал гость из Саудовской Аравии.

В конце встречи господин Бендекхаел Наваф Намад предложил Дмитрию Глушко рассмотреть возможность в ближайшем будущем работу на взаимовыгодных условиях по обмену тренерских кадров и специалистов в области физической культуры и спорта.

Александр Посельский.

Поделиться: