247a98a7e8cf0fb6c2a1e5491f3848dd4952d9ef

Министр спорта Якутии Михаил Гуляев встретился с руководителями делегаций стран-участниц игр «Дети Азии»

Министр спорта Республики Саха (Якутия) Михаил Гуляев принял руководителей делегаций Республики Кыргызстан, Вьетнама и Гонконга. В ходе встреч с высокими гостями был обсужден широкий спектр вопросов, касающихся развития двустороннего взаимовыгодного сотрудничества в области спорта и физической культуры. Было отмечено, что игры «Дети Азии» играют важную роль в международных отношениях, объединяют страны и создают благоприятную почву для налаживания конструктивного сотрудничества.

Во время встречи с заместителем директора Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта Правительства Республики Кыргызстан господином Русланбеком Жуманазаровым и директором Департамента по спорту и работе со спортивными федерациями господином Сагындеком Усубалиевым гости рассказали о том, что привезли в Якутск официальную делегацию в составе 140 человек.

C47E2022

Честь республики в Якутске по 15 видам спорта защищают 93 спортсмена. На сегодня они завоевали по одной медали всех достоинств. Представители Кыргызстана сказали, что спортсмены довольны размещением, питанием, атмосфера настоящего праздника спорта. Также были обсуждены вопросы проведения второго чемпионата мира по мас-рестлингу, который пройдет в начале сентября на берегу озера Иссык-Куль в рамках Вторых Всемирных игр кочевников.

C47E2107

Далее министр спорта Якутии принял генерального директора национального спортивного центра Дананг, члена исполнительного комитета Олимпийского комитета  Вьетнама господина Ле Сон Хонг.  Он сообщил, что в Играх принимают участие 33 юных спортсмена. На сегодня они завоевали 9 медалей, большую часть из которых - в соревнованиях по плаванию. Господин Ле Сон Хонг предложил министру спорта Якутии начать сотрудничество по бадминтону, который очень популярен  во Вьетнаме. Михаил Гуляев с интересом воспринял данное предложение и, в свою очередь, выразил готовность начать взаимодействие в развитии вольной борьбы в юго-восточной стране.

После этого министр спорта республики встретился с членом Олимпийского комитета Гонконга господином Мартином Лай Винг Чун.  Высокий гость выразил одобрение идеи проведения международных игр «Дети Азии», рассказал о первых итогах выступления своих спортсменов.

По итогам встречи стороны договорились содействовать обмену информацией по различным аспектам физической культуры и спорта, сотрудничеству в развитии  таких видов спорта, как настольный теннис и вольная борьба.

Поделиться: