DSC 8299

О том, как журналистка «Спорт Якутии» постигала азы настольного тенниса

Кто мне интересен из всех спортсменов, то это теннисисты. Почему? Потому что они отличаются каким-то спокойствием и скромностью, хотя вид спорта у них динамичный и, можно сказать, стрессовый. Конечно, когда на тебя летит маленький мячик и ты должен быстро среагировать и отразить удар – это мало кому удается.

Поэтому следующей темой нашей рубрики мы выбрали настольный теннис. Для этого мы специально поехали в частный лагерь для юных теннисистов, который находится возле Теплого озера. Нас там встретила кандидат в мастера спорта и чемпионка республики Надежда Федулова.

DSC 8197

Как сообщила Надежда, настольным теннисом лучше заниматься по принципу чем раньше, тем лучше. В Китае, на родине настольного тенниса,  детей тренируют уже с трех-четырех лет. У нас же в Якутии детей набирают с шести-семи лет. С третьего-четвертого класса дети уже  начинают играть.

- Какие-то данные у детей должны быть при отборе, Надежда? Или вы берете всех желающих?

- Да. У детей должна быть предрасположенность к точности, ловкости. Но сейчас мы стараемся брать многих, чтобы привлечь молодежь.

- А как происходит отбор?

- Сначала ребенок берет мяч в правую руку и подбрасывает вверх и ловит. Затем то же самое левой рукой, потом уже двумя руками, Это первое упражнение, которое ему дается на проверку. Второе, ребенок подбрасывает вновь мячик в воздух и должен успеть хлопнуть в ладоши и обратно поймать его. Третье, это когда они должны набить мяч на ракетке пятьдесят раз. Получается не у всех и не сразу, у кого-то уходит неделя, чтобы проделать все это без ошибок, у кого-то и больше. А кто-то сразу все это делает. Это все индивидуально от человека зависит и его способностей.

Где заняться настольным теннисом

Ребенка учить, конечно, легче, он все быстро осваивает. Ну а если вы взрослый и вполне уже состоявшаяся личность и вдруг воспылали необъяснимой страстью и интересом к этому виду спорта, хотя до этого были абсолютно равнодушны и ни разу не держали ракетку в руках, то все дороги ведут в спортивный комплекс «Дохсун». Конечно, никаких секций или курсов для взрослых там нет. Можно просто арендовать столик для тенниса и играть со своим соперником. Там же будут инструкторы, у которых можно будет что-то спросить, но не более. Так же в теннис можно поиграть и в плавательном комплексе «Чолбон». Но там, по-моему, столов поменьше, чем в «Дохсуне».

Скорость, выносливость, ловкость – и все это теннис

Настольный теннис вам, возможно, противопоказан, если вы очень медлительны и любите долго и смачно о чем-то думать, потому что пока вы успеете сообразить что к чему, мяч уже три раза пролетит мимо вас. Конечно, этот вид спорта тренирует реакцию – да еще как! Поэтому, с другой стороны, возможно, он может стать и отличным тренажером для развития быстрого реагирования. Скорость, выносливость, ловкость, быстрая реакция – вот основные навыки, которые можно развить благодаря теннису. Недаром космонавты и пожарные занимаются этим видом спорта, так как быстрое реагирование на ту или иную ситуацию просто необходимо.

Возможно, и поэтому в некоторых организациях, особенно в частных, можно увидеть в холле и коридоре стол для тенниса. Работники могут сыграть одну партию, другую, растрясти, так скажем, жирок и отвлечься на часик от рабочих моментов. Приятное с полезным, как говорится.

В физическом плане развиваются мышцы спины, рук, плеч и ног. Те, у кого все это слабо развито, первое время трудно играть. Потому что в настольном теннисе на месте не стоишь, все время нужно двигаться. Да здравствует общефизическая подготовка!

«В наше время дети малоподвижны. Уткнутся в планшет или экран компьютера и все. Получается, физически они плохо развиваются. Я лично стараюсь, перво-наперво, тренировать ноги своих подопечных», - говорит Федулова.

Чем дороже, тем лучше?

Экипировка в настольном теннисе в отличие от некоторых видов спорта, совсем простая. Главное, удобные и свободные шорты и футболка. Для девушек выбор расширен еще юбкой-шортами. Фирмы-производители тоже разные, от доступных до самых дорогих. Среди наших теннисистов пользуется популярностью фирма Butterfly. Обувь должна быть удобной и нескользкой. Обычно покрытие пола бывает резиновым во время соревнований по теннису, но так как не везде это предусмотрено и если вы все же хотите поиграть, то кроссовки должны быть нескользящие. Согласитесь, не хочется, наверное, грохнуться на пол или еще хуже «научиться» неожиданно садиться на шпагат, пытаясь отразить удар.

И тут самое главное – ракетка. То самое орудие, которым вы должны владеть, дабы успешно отражать удары противника. На выбор ракетки влияют разные факторы. Оказывается, все зависит еще от стиля вашей игры. Она может быть атакующей или защитной. Атакующая требует высокой скорости, защитная же контроля и вращения. Таким образом, в  свою очередь ракетки тоже делятся на три свойства: контроль, скорость и вращение. Сразу скажу, новичок в теннисе все равно будет применять поначалу защитную позицию. Да что там, главное, попадать сначала по столу и отбивать мячи противника. Атаковать это уже, мне кажется, приходит со временем. Конечно, манера игры может быть и смешанной. В общей сложности, у кого как.

Цена ракетки тоже разная. Чем дороже, тем лучше. Для новичка подойдет и не дорогая. А вот профессионалу уже важно выбирать фирму и свойства ракетки. От материала самой ракетки до его покрытия. Так, хорошая ракетка может стоить около сорока тысяч рублей, а покрытие само отдельно шесть-семь тысяч.

DSC 8208

Как держать ракетку?

Есть два вида как держать ракетку. Это основной «европейский» способ, когда кисть обхватывает ручку ракетки, при этом указательный палец держит фронтальную часть. В этом случае мяч отбивается двумя сторонами ракетки. Второй способ – «азиатская» хватка перо. С одной стороны большой и указательный палец обхватывают ручку ракетки у ее основания, средний и безымянный палец и мизинец с другой стороны лежат на плоскости ракетки. При этом ракетка принимает вертикальное положение. Таким образом, можно играть только одной стороной ракетки, принимая различные удары. Вот такой вот, интересный способ хватки. Какой хваткой вам удобно будет играть, уже вам решать.

DSC 8213DSC 8216Проба ракетки и мяча

Решили мы с Надеждой попробовать поиграть. Но для начала нужно было разогреть себя и отработать удары. Надежда взяла целый тазик мячиков и начала мне их кидать, а я отбивать их ракеткой. Вроде все шло нормально, пока она не начала резко кидать их в другую сторону. Ага! Отбивать то я привыкла с одной стороны, а другую не учла. И реакция подвела меня.

Начали игру с Надеждой. «Ходи, не стой на месте!», говорит мне она. И вправду надо работать ногами, чтобы успевать отбивать мяч. Влево-вправо, а что так здорово, оказывается, двигаться туда-сюда, пытаясь отразить удар. Я даже в азарт вошла. Но как мне сказала тренер, все-таки ракетку я держала не совсем правильно, и, как новичок, я, скорее, била мячом по столу. Но для начала это в принципе неплохо.

DSC 8313

Как мне сказала Надежда, противнику трудно предугадать удар, какой ты именно собираешься нанести. Тут играет эффект неожиданности. Но среагировать и поймать момент, чтобы успеть нанести такой удар, тоже надо уметь. Все это, конечно, нарабатывается с годами и опытом.

DSC 8270

Итоги

Настольный теннис – доступный вид спорта. Можно купить специальный стол с сеткой и поставить дома, благо в спортивных магазинах продается тот же инвентарь в виде ракеток и мячей в наличии. Играй не хочу, если есть такое желание. Сейчас в век глобальной сети и Интернета можно найти кучу полезного материала и информации для того, чтобы научиться играть и понять правила игры. Те же самые видеоуроки. Поэтому если хотите впечатлить кого-то своей виртуозной игрой или просто потренировать свою реакцию, то добро пожаловать в мир настольного тенниса!

Благодарим тренера Надежду Федулову за мастер-класс!

Евдокия ЕФИМОВА, фото Сергей САРКИСОВ

Поделиться: