Якутское многоборье

“Дыгын оонньууларыгар” кыттыахтара
Муус устар 18-19 күннэригэр “Дыгын оонньууларыгар” сүүмэрдээһин бүтэһик үһүс түһүмэҕэр

20 апр 24 - 17:49

platonov

Директору Института физкультуры и спорта Дмитрию Платонову - 60 лет

В 1988 году после окончания факультета физического воспитания Благовещенского государственного университета М.И.Калинина был принят в качестве ассистента нашего Якутского государственного университета. Дмитрий Николаевич Платонов. Молодой специалист ознакомил себя как подготовленный, проходивший этапы будущей работы – окончил отделение физического воспитания Якутского педагогического училища, служил в армии, занимался лыжным спортом, принимал участие во многих соревнованиях городского, республиканского масштаба имел разряд кандидата мастера спорта. Заведующий кафедрой Л.Н. Кычкин познакомил  нас с новым преподавателем и как лыжника его по наставничеству прикрепил к опытному тренеру-педагогу К.С. Золотареву.

Молодой тренер свою работу начал с создания, организации группы желающих заниматься лыжным спортом. К.С. Золотарев Д.Н. Платонову поручил тренировать женский состав сборной команды университета, и он не ошибся. Группа постепенно в качественном составе пополнялась, определялись лучшие. После отбора Дмитрию Николаевичу пришлось разделить сильнейших в сборную команду и вести основную работу. Подготовка лыжников на городских, республиканских соревнованиях и на соревнованиях за пределами республики показали силу и опыт молодого тренера. Появились первые чемпионки города республики, Дальнего Востока, Универсиады, Урала, Сибири, республик Средней Азии. Можно называть имена многих лыжников, которые долгое время выделялись как сильнейшие в республике, России, и в своих воспоминаниях они напишут и благодарят своего тренера.

Одновременно с тренерской работой Дмитрий Николаевич проводит организационную работу. Он организует и проводит внутриуниверситетские, городские и республиканские соревнования, принимает участие в проведении спартакиад республики, зимних спартакиад. Его организаторский талант заметили руководители университета, и в 1995г он избирается заведующим кафедрой физического воспитания. Не проходит год, и в связи реорганизацией в 1996 г. назначают заместителем декана факультета физического воспитания.  С Н.К.Шамаевым проводят большую подготовительную работу по предложению старейшин кафедры физического воспитания Кочнева В.П., Золотарева К.С., Кычкина Л.Н. открытия института физической культуры и спорта. Два года обсуждали вопрос открытия института в правительстве, Минобразования и наконец 1 сентября 1999 г. открыли институт. Директором института назначили Д.Н. Платонова.

Для него начинается новая самая трудная часть работы. Первый этап укомплектования преподавательских кадров, разработка учебных дисциплин, учебных дисциплин и планов, открытие кафедр и т.д. Преподавательский  состав был укомплектован из квалифицированных преподавателей кафедры физического воспитания и педагогического факультета. Была установлена связь с Хабаровским, Омскими институтами физической культуры по учебно-методической документации, программа и создания кафедр. За два года был преодолен кризисный период, и институт взял курс на развитие. Если сначала было 5 кафедр, то 2014 году уже 9 кафедр. 2001 году открылась единственная кафедра в институте физкультуры в России – эта кафедра национальных видов спорта и народных игр, которая занимается изучением теории развития физических упражнений, игр, созданных нашими предками, и их применяемым в системе физического воспитания, образования. В течение 10 лет кафедрой руководил д.п.н., профессор Кочнев В.П. и 2014 году кафедру передал  своему ученику к.п.н., доценту Борохину Михаилу Ильичу.

Большое внимание  Дмитрием Николаевичем уделяется работе педагогического коллектива по усовершенствованию обучения, системы подготовки студентов. За 17 лет более 100 преподавателей повышали свою квалификацию на стажировках в центральных вузах и за рубежом.

Развитию материально-технической базы института уделяется Дмитрием Николаевичем особое внимание. Нужно сказать, что на Дальнем Востоке наш вуз  по развитию материально-технической базы занимает одно из ведущих мест это: легкоатлетический манеж «Юность», где легкоатлеты занимаются круглый год, 1998 году ввели в эксплуатацию плавательный бассейн «Долгун», 1999 году открыт оздоровительный центр, 2005 году  - лыжная база.

С открытием института в корни изменилась научно-исследовательская деятельность. Приоритетными направлениями научной деятельности явились подготовка научно-педагогических работников, научно-исследовательские работы, участие в конкурсах и грантах НИРС и МУиС, повышение публикационной активности, увеличение количества и качества публикаций в высокоцитируемых журналах БД РИНЦ, Scopus, Web of Science.

 В соответствии с утвержденным планом НИР ИФКиС продолжены исследования по проблемам технологии спортивной тренировки лыжников-гонщиков в условиях РС (Я) (рук. проф. Платонов Д.Н.).

В 2015 году в издательском доме университета издана монография Дмитрия Платонова «Стратегия развития региональной системы непрерывного физкультурного образования в Республике Саха (Якутия)», что является большим заделом в выходе на защиту докторской диссертации.

По инициативе Платонова Д.Н. создан в ИФКиС СВФУ Научно-образовательный центр олимпийских и национальных видов спорта, на базе которого проводятся исследования по направлениям: анализ спортивной подготовленности спортсменов по олимпийским и национальным видам спорта, адаптивной физической культуры и адаптивного спорта, настольных и интеллектуальных игр, медико-биологического обеспечения спорта и др.

Под его руководством коллектив института успешно принимает участие в подготовке и проведению всероссийских, международных конференций на базе университета, а также в г. Якутске и за пределами республики. Организованные научно-образовательные и исследовательские экспозиции института неоднократно становились лауреатами конкурсов Фестивалей науки в номинации «Лучшая интерактивная площадка».

Одним из главных направлений института Дмитрий Николаевич определяет подготовке спортсменов высокого класса достойно представляющих честь университета, в республике, Российской Федерации и на международных соревнованиях, Олимпийских играх в этом направлении сделано много. В институте подготовлено 4 заслуженных мастера спорта, 14 мастеров спорта международного класса, мастер спорта РФ – 52. Среди них бронзовый призер по боксу Пекинской Олимпиады 2008 г. Г.Балакшин, участник Олимпийских игр в Афинах и Пекине Л.Спиридонов, чемпион мира по вольной борьбе Г.Контоев, чемпион Сурдлимпийских игр 2009 года по вольной борьбе С.Николаев, серебряный и бронзовый призер по пулевой стрельбе  Сурдлимпийских игр 2009 года Е.Каторгина и др.

В настоящее время в составе сборной России на соревнованиях международного класса выступают студенты А.Тищенко, чемпион России по плаванию среди молодежи; С.Артахинова, серебряный призер Паралимпийских игр по стрельбе из лука 2012 г., П.Николаев, серебряный призер Сурдлимпийских игр по вольной борьбе, М.Афонин - чемпион России и Европы по толканию ядра среди молодежи. Р.Поисеев – чемпион России, Европы по тхэквондо и другие.

Большая его заслуга в проведении V фестиваля студенческого спорта среди федеральных университетов в г. Якутске с 19 по 22 октября 2015 г. в нашем университете, где сборная заняла II призовое место эта была большая победа. Организация и проведение, судейство оценены представителями на отличную оценку.

Кроме организаторской, научно-исследовательской деятельности, Дмитрий Николаевич ведет активную общественную работу. Он президент Саха студенческого спортивного союза, организовал пять летних и зимних студенческих универсиад, член коллегии Министерство спорта РС (Я) принимает участие в разработке  и реабилитации нормативных документов и законов, в принятии важных решений во благо развития физической культуры и спорта установлены связи и подписаны договоры с университетами РФ и зарубежа.

За многолетнюю научную, педагогическую, тренерскую, общественную работу Дмитрий Николаевич награжден почетным званием «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации» в 2016 году и многими наградами.

Я себя считаю  счастливым человеком, что работаю с человеком, который отдает свою силу, знание, энергию за подготовку высококвалифицированных специалистов учителей физической культуры, тренеров, организаторов, за развитие физкультурного движения родной Якутии.  Поздравляю, уважаемый Дмитрий Николаевич, с юбилеем – с 60-летием, желаю здоровья, благополучия во всем, успехов и удачи!

Валерий Кочнев,

доктор педагогических наук, профессор кафедры национальных видов спорта и  народных игр 

Поделиться: