0163

Якутский боец ММА Герман Березкин по прозвищу «Илбис Хаан» выиграл международный турнир по современному панкратиону «Кубок мэра» в Хабаровске. Это его третья по счету победа в таком жестком виде спорта. Бой якутянина транслировали на российском канале «Бойцовский клуб».

Напомним, что до этого Герман Березкин становился победителем турниров «Вызов Амура» и "Iron Tigers Fight" в Комсомольске-на-Амуре, а также бронзовым призером Дальневосточного федерального округа по ММА.

6 июня в Хабаровске ему предстояло сразиться за «Кубок мэра» на знаменитой арене гладиаторов «Платинум Арена». В турнире приняли участие бойцы из России, Украины, Узбекистана, Португалии, США и Монголии. Среди участников был даже экс-чемпион смешанных единоборств по версии UFC, Bellator и М-1 Джефф Монсон из США.

На хабаровском ринге против Германа Березкина выступил 24-летний боец из Хабаровска Немат Зейналов, который имел в послужном списке две победы и ноль поражений. Якутянин доминировал на протяжении всего боя. Особенно он был хорош в партере. Несколько раз сумел уронить соперника проходом в ноги и нанести пару ощутимых ударов в положении сверху. По итогам двух пятиминутных раундов победу единогласным решением судей одержал Герман Березкин.

- 19 мая выступал в Комсомольске-на-Амуре, - рассказывает после боя Герман Березкин, - после этого мне предложили выступить в Кубке мэра в Хабаровске. Получается, на подготовку было всего две недели. Тем более что я согласился выступить в более тяжелой категории 70 кг.

- А в какой категории ты обычно выступаешь?

- 65 или иногда на 68 кг. Несмотря на микротравмы и сжатые сроки соревнований согласился без лишних раздумий. Ведь не каждый день выпадает шанс выступить на международном турнире, который транслируется на крупном российском канале.

- Соперник был выше и крупнее тебя. Что помогло тебе победить?  

- Наверное, опыт. Все-таки через многие соревнования прошел. В моем активе четыре боя среди профессионалов. Кроме того, участвовал в чемпионате Дальнего Востока по ММА, а также в неофициальных международных турнирах «Нью эра» в Якутске. Как говорится, выиграл у соперника на классе. Хотя он был очень неудобным – как и я, дрался в левосторонней стойке. Мог бы и лучше выступить, но главное, победа. В целом, доволен своим выступлением.   

- Тебе удалось сделать несколько тейкдаунов. Где научился так хорошо проходить в ноги? Расскажи немного о себе.

- Я родился в поселке Зырянка Верхнеколымского улуса. Потом семья переехала в Якутск. С 1 по 7 классы занимался вольной борьбой в ДЮСШ №3 города Якутска под руководством тренера Валерия Керемясова. Становился призером первенств республики и Дальнего Востока, победителем матчевой встречи Якутия-Дагестан в Хасавюрте.

- С какого года начала увлекаться смешанными единоборствами?  

- С 2013 года. Тренировался в клубе Дмитрия Ушканова в 202 микрорайоне, а затем в спортивном зале 7-й школы города Якутска. Сейчас живу, учусь и тренируюсь в Хабаровске. Являюсь студентом второго курса кафедры спортивных единоборств Дальневосточной государственной академии физкультуры и спорта. В качестве личных тренеров со мной работают Дмитрий Коньков и Александр Небураковский.

- Если не секрет, сколько платят за такие бои?

- Сумма зависит от статуса боя – рейтинговый или главный. Мне за победу вручили 50 тысяч рублей, а проигравшему - 30 тысяч. Есть еще три дополнительных бонуса – «Лучший нокаут», «Лучший болевой» и «Лучший бой». В этих номинациях также можно получить приличную сумму.  

- На этом твой сезон заканчивается? Какие дальнейшие планы?

- Да, это был мой последний бой в этом сезоне. Буду потихоньку тренироваться, а осенью начну выступления. В следующем сезоне планирую провести 3-4 профессиональных поединка. Мне еще есть над чем работать. Буду улучшать свою ударную технику, оттачивать болевые и удушающие приемы. Мне бы хотелось разработать свой собственный стиль.

- Что означает твое прозвище?

- Илбис Хаан – это якутский бог войны. Отныне во всех турнирах меня будут объявлять Герман «Илбис Хаан» Березкин.

- Как ты считаешь, якутским бойцам реально попасть на элитные зарубежные турниры типа «Bellator», «UFC»?

- Конечно, это реально. Главное, упорно работать в зале и стремиться к своей цели. Спортсмен должен быть максималистом. Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Моя цель – попасть в UFC. Буду стремиться к своей мечте!

Николай БЯСТИНОВ.

 

Поделиться: