0164

Уже третий понедельник мы встречаем с Чемпионом и заряжаемся ее энергетикой на всю неделю. На этот раз по приглашению мастера спорта международного класса Леонида Спиридонова зарядку на площади Дружбы провел новоиспеченный чемпион Азии по вольной борьбе в супертяжелом весе Айаал Лазарев. Следующую эстафетную палку Айаалпередал спортсмену из списка майских сюрпризов бронзовому призеру чемпионата мира по тхэквондо Руслану Поисееву.

Если неделей ранее мы задавались вопросом – а лето ли это, и когда оно придет, то в этот понедельник лучистое солнышко наконец-то выглянуло из хмурых облаков и подарило нам настоящую летнюю энергию. Начиная с 6.15 часов потихоньку стали собираться люди. Был среди них мужчина почтенных лет, который, включив музыку на телефоне во всю громкость, танцевал буги-буги и вспоминал свою молодость и отдых в курортных городах СССР.

В 6:25 на своем двухколесном коне прикатилинструктор площадки Валерий Готовцев,и мы приступили к зарядке с Чемпионом. Здесь стоит отметить, что Айаал, как дисциплинированный спортсмен и ответственный человек, раньше всех явился на площадь. Для него,привыкшего к более интенсивным утренним зарядкам, было непривычно упражняться в медленном темпе под счет Валерия Готовцева. Несмотря на это он легко вошел в общую струю и основной акцент сделал на растяжку и разминку суставов. Под конец зарядки уже по сложившейся традиции оседлали воображаемого якутского коня, пустили стрелу и зарядились от солнца энергией на всю неделю.

Петр Пермяков, научный сотрудник института технических наук:

- Сегодня для меня особенное утро – явстретил ее вместе с чемпионом Азии Айаалом Лазаревым, поэтому день обещает быть продуктивным. Мой секрет долголетия – вутренних зарядках. Мне семьдесят лет, и каждое утро я разминаю свое тело и готовлю ее к новому дню. 

Артур Дмитриев:

- Я уже пятый год встречаю утро на этой площадке, это здорово пробуждает и закаливает организм. Начиная с прошлого понедельника, звезды спорта лично ведут у нас зарядку, тем самым украшают наше утро. Из арсенала Айаала особенно понравилось упражнения на растяжку.

Айаал Лазарев:

- Я приятно удивлен тем, что сегодня собралось так много людей, и вдвойне приятно видеть, как люди преклонного возраста наравне с нами делают физические упражнения. Это очень полезное общественное мероприятие. Люди не только делятся последними новостями, но и учатся друг у друга. На утренней зарядке нужно основной упор делать на позвоночник, хорошенько растягиваться и делать наклоны с разворотами. Потому что 90% здоровья зависти от этого органа.

Что посоветовал бы на завтрак? Я люблю по утрам плотно поесть. Меню весьма простое и не отличается оригинальностью: круто сваренное яйцо, творог и каша.

Следующую эстафетную палку передаю бронзовому призеру чемпионата Мира по тхэквондо Руслану Поисееву.

0165

Саина ШЕЛОМОВА.

Поделиться: