0172

Он шел легкой и уверенной походкой после повторного взвешивания уже в ранге триумфатора третьей отборочной скачки на Приз главы РС(Я). Это была первая победа на якутской земле приглашенного из Москвы жокея 3-й категории Михаила Белова, с которым его поздравил идущий навстречу мастер-жокей Егор Оконешников. Так сложилась судьба, что в этот день за мегинцев скакал московский гость, а Егор защищал честь Хангаласского улуса.

Отборочные старты, посвященные Дню России, запомнились во многом качественной работой жокеев, стиль скачек которых довольно сильно разнился. Однако главная сенсация этого вечера была преподнесена Константином Ивановым, который проявил недюжинное хладнокровие и терпение. Сунтарский жокей, практически всю скачку ведя своего Вершителя в глубоком хвосте, за метров 700 раскачал свою лошадь так, что он догнал не только впереди идущего Пардуса, но и лидеров – неожиданно приставшего Салто и запыхавшегося Неарха. Пожалуй, пока это лучший финиш этого сезона.

День России не был бы таковым, если Рашен Дэй не выиграл бы свой отборочный старт, который воистину считался „группой смерти“. Фаворита разведкой боем проверил намский Хэвенли Стид, но больших успехов не добился, отстав на несколько корпусов. Третьим отобравшимся стал Лангольер, который в этом году не стал ввязываться в борьбу лидеров, сохранив силы для финиша. Батистен, к сожалению, не повторил трюк Вершителя, ему удалось опередить только Маджестика.

Таблица «Сравнительные показатели жокеев 12 июня 2015 года»

          Скачка

Жокей

Приз главы РС(Я) Приз Дерби
Отбор №1 Отбор №2 Отбор №3 Отбор №1 Отбор №2

Оконешников Егор

1 место

Рашен Дэй

2.39.9

-

3 место

Карасун

2.44.9

- -

Иванов Константин

-

1 место

Вершитель

2.44.3

2 место

Турбо Дансер

2.44.2

-

4 место

Талбаана

1.56.7

Белов Михаил

-

4 место

Салто

2.51.8

1 место

Электрошок

2.43.3

- -

Иванов Иннокентий

2 место

Хэвенли Стид

2.41.4

- - - -

Терентьев Николай

3 место

Лангольер

2.45.1

- - -

1 место

Балтимор

1.50.3

Константинов Филипп

-

2 место

Неарх

2.45.1

- - -

Куличкин Анатолий

- -

4 место

Аки

2.47.1

1 место

Килбиэнэ Куо

1.51.9

-

Тимофеев Спиридон

-

3 место

Пардус

2.46.3

-

2 место

Босс

1.53.8

3 место

Рената

1.56.0

Николаев Владимир

- - -

3 место

Ытар5а

1.55.1

-

Куличкин Руслан

- - -

6 место

Саргылаана

2.02.3

2 место

Кыымчаана

1.54.2

Иванов Валентин

4 место

Батистен

2.45.2

- - - -

Ларионов Роман

5 место

Маджестик

2.45.4

- -

4 место

Гармоника

1.56.7

-
Якушева Мария - - -

5 место

Галактика

1.59.9

-

Московскому жокею же победу принес испытанный боец Электрошок. Действительно можно считать, что стиль ведения скачки Михаила Белова совпал с потенциалом мегинского скакуна. Гость запомнился зрителям именно тем, что в начале скачки сильно придерживал своих лошадей, внушительно раскачивая их в самом конце. Ввиду очередного провала Аки, второе и третье место спокойно разыграли Турбо Дансер и Карасун.

Чуть погодя тренировочный старт на 1600 метров принял действующий чемпион Комментант, играючи опередив рекордсменку-спринтершу Интригу и привезя ей больше 7 секунд. В целом, можно сказать, что в отличие от предыдущих лет интрига на Приз главы РС(Я) сохраняется. Это стало возможным из-за того, что во-первых, Комментант скрыл свой потенциал, не вступив в борьбу с претендентами на 2400 метров, и, во-вторых, главный старт сезона состоится на ипподроме в местности Ус Хатын, где не только тяжела и тягуча дорожка, но и стандартна по длине финишняя прямая. В этом плане предположительно преимущество получат такие сильные финишеры, как Рашен Дэй и Электрошок. Но это в том случае если далеко не убежит Черная молния – Комментант. В общем итоге надо отметить, что в новых условиях многое будет зависеть от правильного и своевременного решения жокеев.

Роман НОГОВИЦЫН,

Фото Татьяны КОПЫЛОВОЙ.

Поделиться: