Истории

КОРКИН СОРАТНИГА
Улуу тренер Д.П. Коркин эркин курдук эрэнэр, күннэтэ алтыһар үөлээннэрдээх, чугас доҕоттордоох, сүдү дьыалатын өйдүүр уонна өйүүр

20 апр 24 - 09:15

1255

В весовой категории 125 кг – десять участников. Среди них мы сразу выделили румына Даниэля Рареса Чинтоана

Он с 2003 года не пропускает чемпионаты мира, Европы, Олимпиады. Его имя, что называется, на слуху.

И он в первой схватке положил на лопатки китайца Виренбилинке, хотя тот поначалу вел со счетом 4:0. Но в полуфинале его самого положил на лопатки, не очень широко известный польский тяжеловес Изомиль Изочижтек. И это при том, что к перерыву румын вел со счетом 6:4. Своему выходу в финал поляк радовался так бурно, будто выиграл финал чемпионата мира. Все якутские зрители разделили его радость.

21-летний украинец Даниил Картавый, начавший турнир с квалификации. Шел к финалу как мощный танк, которому нипочем любые выстрелы и потрясения. Бывало, что с ходу проигрывал. Но постепенно наращивая темп и накал неизменно брал свое. Так он выиграл у Балдана Цыжипова, Мухамагази Магомедова и Левана Джаваридзе.

Сегодня вечером нас ждет очень интересное польско-украинское противостояние на якутском ковре: Изамиль Изочижтек – Даниил Картавый. А за бронзу будут бороться пары: Даниэль Чинтоану (Румыния) – Шамиль Хакиев (Россия, Иркутск), Леван Джаваридзе (Казахстан) – Балдан Цыжипов (Бурятия).

Федор РАХЛЕЕВ, Sportyakutia.ru

Поделиться: