105

Неповторимому виртуозу ковра Александру Иванову исполнилось 10 января 65 лет!

Возраст солидный, за спиной огромный багаж спортивных и житейских достижений, но и не воплощенного, не сделанного осталось немало. Вот и нынешний юбилей он вместе с супругой Варварой Афанасьевной задумали провести с пользой для любимой борьбы. Сначала запланировали было организовать в Сунтаре, Якутске и Чурапче матчевые встречи с командами, которые приехали на международный турнир памяти близкого друга и единомышленника Александра, олимпийского чемпиона Романа Дмитриева. Кстати, в свое время именно Иванов был инициатором проведения первого мемориала старшего друга. Однако в силу объективных причин такая встреча состоялась только в родном для юбиляра селе Сунтар, откуда начался его тернистый путь к Олимпу. И благодаря поддержке главы администрации улуса Анатолия Васильевича Григорьева, спорткомитета и РСДЮСШОР состоялся замечательный праздник спорта.

 Александр Николаевич специально пригласил для участия в матчевой встрече своих бывших «земляков» казахстанцев. И те не подвели – старший тренер Республики Казахстан среди молодежи, неоднократный чемпион своей страны по вольной борьбе Пернебек Беласаров, и его помощник, заслуженный тренер Казахстана Адалет Сарыбаев взяли с собой в далекий путь восемь молодых борцов. Ребятам с непривычки дорога в Сунтар показалась трудной, однако молодость взяла свое и борцы уже к утру были готовы броситься в бой.

106

Но до этого у нас в программе – торжественная церемония присвоения имени великого борца одной из улиц в молодежном микрорайоне села Сунтар. Некогда красивейшая местность к югу от улусного центра, по дороге в Бордон, куда не так давно селяне ходили собирать ягоды, передана администрацией села для строительства поселка для молодежи и многодетных семей. Так, в ближайшие годы там будет построено 46 домов, уже сейчас стоят несколько строений, а молодая семья Даниловых уже обживает этот микрорайон. В этом түөлбэ три улицы будут названы в честь выдающихся земляков, одна будет носить имя олимпийца, второй будет присвоено имя известного государственного и политического деятеля, много лет проработавшего здесь председателем райисполкома Климента Егоровича Иванова, а третья улица будет названа именем прекрасной певицы Ангелины Файрушиной. Глава села Сунтар Эдуард Филиппов зачитал решение Совета депутатов о присвоении этих имен, датированное аж 2011 годом. Хорошо, что хотя бы спустя пять лет оно оказалось реализованным.

После этого состоялась презентация посвященного А.Иванову стенда в борцовском зале Республиканской ДЮСШОР имени другого моего прославленного земляка, чемпиона РСФСР и доктора медицинских наук Алкивиада Исидоровича Иванова. Примечательно, что большой портрет и биография именитого борца будут напутствовать юных поклонников спорта №1 .

108

На чествовании Александра Иванова поздравили официальные лица, любители спорта и друзья, депутаты Ил Тумэн Александр Уаров и Василий Потапов.

Затем прошла матчевая встреча по вольной борьбе молодежных сборных Казахстана и Сунтарского улуса. Это первый международный турнир на Земле Олонхо, который превратился в настоящий праздник для многочисленных любителей спорта – от седоголовых старцев до только начинающих приобщаться к борьбе учащихся начальных классов. Сидящие рядом со мной остроглазые мальчишки со знанием дела делились своими впечатлениями от схваток, называли мне применяемые старшими товарищами излюбленные приемы. А посмотреть было на что! Сунтарцы старались не ударить лицом в грязь, а гости также стремились показать все, на что способны. Казахстанцы удивили своей мощью, более серьезными физическими данными, нежели наши ребята. Кстати, почти все они являются победителями и призерами первенств своей страны среди кадетов и молодежи, есть и участники первенств мира. Они очень грамотно и быстро проходили в ноги соперникам, что некоторые знатоки оценили как наследие самого Александра Иванова, хорошо боролись в стойке.

109

Но все же в итоге наши молодые земляки одержали победу – 5:3. Свои встречи выиграли Игорь Петров (50 кг), Адил Егенов (55), Афанасий Милютин (60), Бауыржан Айдарбек (60), Револий Самсонов (66), Ернар Амангельдиев (74), Ньургун Сергин (84) и Заур Магомедов (96). Отрадно, что лидеры сборной улуса подтвердили свое реноме. Давно слежу за выступлениями А.Милютина, Р.Самсонова и Нь.Сергина. Особенно порадовал своей искрометной борьбой и характером Афанасий, побеждая со счетом 9:2, тушировавший во втором периоде чемпиона Казахстана среди кадетов. Ньургун отличается своей бросковостью, результативной борьбой и упорством – он выиграл свой поединок с победителем международного турнира со счетом 10:0. Дружеский вклад в победу соседей сделал юный мирнинец З.Магомедов, мне кажется, у юного тяжеловеса неплохие перспективы.

За всеми поединками с большим интересом наблюдал сам Александр Николаевич, искренне болела его верная спутница жизни Варвара Афанасьевна, которая с 4 лет воспитывалась в спортшколе-интернате и с этого времени всю жизнь провела в борцовском мире.

Сунтарский зять Артур Константинов по максимуму использовал отведенное ему время. Бронзовый призер СССР секундировал ребятам, советовал им. После проведения соревнований прошел в борцовский зал, где собрались малыши, чтобы провести мастер-класс.

110

Вечером в туркомплексе «Тещин язык» состоялся дружеский ужин, где было сказано много добрых слов в адрес юбиляра, прозвучало множество замечательных песен. Все выступавшие, большинство из которых были живыми свидетелями выступлений  Александра на ковре, высоко оценивали его борцовское мастерство и природный талант. Очень живыми воспоминаниями поделились ветераны борьбы Альберт Захаров и Николай Николаев, автор книг и многих песен о наших знаменитых борцах Владимир Петров, учившийся в одно время с Ивановым у великого Коркина Александр Ноговицын, много лет проработавший водителем крупнотоннажного БЕЛАЗа в алмазной промышленности старший брат Семен Иванов, одноклассник по чурапчинской школе Семен Окоемов, известный музыкант, руководитель группы «АйТал» Юрий Спиридонов-Сиэн Тиитэп, который исполнил свою новую песню о юбиляре на стихи Виктора Хона-Омук Уола. Кстати, именитый поэт написал стихотворение, вдохновившись распространившимся в ватсаппе рассказом о триумфе А.Иванова в Тегеране, когда восторженная иранская публика назвала его «великим пехлеваном». А получивший его стих Ю.Спиридонов буквально за 20 минут сочинил новую песню. В итоге фонотека произведений об Иванове достигла уже количества семи песен.

111

А я вспомнил 1967 год, когда к нам в класс прибыл круглолицый живчик Саша Иванов, ставший быстро всеобщим любимцем. Проучившись один год и за время занятий в спортшколе у тренера Анатолия Габышева добившись заметных успехов, Саша уехал в Чурапчу, к великому Коркину. Многие борцы воспринимают свой избранный вид как тяжелый труд, только посредством которого можно добиться результата. А для Иванова, по-моему, борьба была в больше степени игрой, импровизацией, нежели тяжким ремеслом. На ковре он был актером, вдохновенно игравшим свою сольную партию.  

С круглой датой, мой друг Николаич, искренние поздравления твоей любящей и любимой Варваре Афанасьевне, детям, внукам и правнучке!

Владислав КОРОТОВ, фото автора.

Поделиться:

#Новости