WhatsApp-Image-20160510 1

11-летняя Даяна Колесова на втором месте пьедестала почета по итогам Всероссийского турнира по плаванию Madwave Challenge 2016.

MadwaveChallenge 2016 – это турнир, состоящий из трех этапов. Первый этап соревнований проходил в январе в Санкт-Петербурге, второй этап состоялся в марте в Москве и последний заплыв участников прошел в Казани в этом месяце.

В Казани приняли участие более 700 спортсменов из разных уголков страны, а также из Беларуси, Украины и Норвегии. На третьем этапе республику представляли юные спортсмены Белолюбская Вера,  Дьячковский Дмитрий, Запорожец Никита, Карпов Егор,  Колесова Даяна, Марченко Кирилл, Нечаева Полина, Никитин Михаил, Носков Никита, Петрова Виктория, Сивцев Айтал, Хруцкий Максим.

По итогам соревнований, Даяна Колесова (2004 г.р.) (тренер Николай Евграфов) заняла третье место на дистанции 400 метров вольным стилем. Михаил Никитин (2003 г.р.) (тренеры Виктория Гринь, Олег Лапшин) стал четвертым на дистанции 200 метров на спине.

По результатам трех туров по очкам FINAДаяна Колесова  смогла стать обладательницей серебряной медали и в ходе соревнований выполнила норматив первого взрослого разряда уже в 11-летнем возрасте, что весьма редко для наших краев

- Даяна, как тебе другие участники соревнований?

- Мои  соперники были очень сильные и быстрые. В основном, я бы отметила ребят из Москвы, Питера и Беларуси.

- Каким стилем предпочитаешь плавать? И какой стиль для тебя трудный?

- Я предпочитаю вольный стиль. На нем как-то легче. А вот баттерфляем плыть уже трудно.

- Сколько лет занимаешься плаванием?

- Я с шести лет занимаюсь плаванием у тренера Николая Валерьевича Евграфова?

WhatsApp-Image-20160510

- А почему ты выбрала именно плавание?

- Я когда маленькая была, хотела заниматься плаванием, как и моя сестра Кюнняй. Она в прошлом году в Краснодаре выполнила норматив кандидата в мастера спорта. Сейчас учится в училище олимпийского резерва. Участвовала в Международных спортивных играх «Дети Азии».

- Поздравляю, кстати, с получением первого разряда. Какие цели теперь у тебя?

- Я раньше думала – побыстрей бы получить первый разряд. Сейчас достигнув цели, хочется выполнить норматив кандидата в мастера спорта. Есть желание достичь этого в следующем году.

- И напоследок у всех спортсменов есть своя планка. У тебя какая мечта?

- Моя мечта – попасть на Олимпиаду.

Евдокия ЕФИМОВА.

Поделиться:

#Новости