IMG 4195

Интервью с главным киберспортсменом республики Александром Борисовым.

В современное время каким только видом спорта можно не заниматься, но не у всех есть физические данные или возможности. Поэтому с развитием компьютерных технологий очень популярным стал киберспорт. Россия стала первой страной, которая признала киберспорт официальным спортом. По всему миру проводятся различные соревнования, которые собирают многочисленное количество участников, готовых попробовать свои силы в компьютерной схватке. Аналогом Олимпийских игр в мире среди компьютерных спортсменов является WorldCyberGames, а также регулярно проводятся  CyberathleteProfessionalLeaugueи ElectronicSportsLeague. Призовые фонды этих соревнований внушительные и достигают нескольких миллионов долларов.

И наша республика в этом плане тоже не отстает. В столице Якутии есть свои энтузиасты, которые продвигают киберспорт.

Корреспондент газеты «Спорт Якутии» встретился с генеральным директором федерации компьютерного спорта Якутии Александром Борисовым и взял у него интервью.

- Александр, как обстоят дела в Якутии с киберспортом?

- Наша федерация образовалась в 2001 году. И пик популярности был до 2008 года, как только появились компьютерные игры и Интернет. Внимания было много. Сейчас на данный момент таких соревнований нет. Есть только коммерческие. Наши спортсмены едут туда за свой счет. Можно сказать, в  настоящее время наша федерация существует, но так, чтобы развивалась, нет такого. Потому что мы – региональные представители российской федерации. А в российской федерации с этим там непонятно что происходит.

- То есть поддержки большой нет?

- Пока нет. Дело в том, что когда был пик, мы входили во Всероссийский реестр видов спорта. Есть такой реестр, там баскетбол, волейбол и многие другие виды. В том числе был компьютерный спорт. Потом министерство спорта возглавил  Вячеслав Фетисов, и  тогда он в свое время нас исключил оттуда, так как киберспорт больше не соответствовал критериям. Поэтому у нас все превратилось в коммерческое. Либо на спонсорах. Мы у себя тут что-то проводим или выезжаем на соревнования какие-нибудь. Но нет такого ажиотажа как раньше.

- Но все же перспектива развития какая-нибудь ожидается? Работаете над чем-то?

- Нет, мы как проводили раньше, так и проводим соревнования. Просто чем отличалось-то раньше – выезжали на российские соревнования, на чемпионаты России, например. А потом если выигрывали там, то ехали уже на чемпионаты мира. Вот такая разница была. А в течение года пока этих соревнований не было, мы проводили тут свои соревнования. Так и проводим сейчас просто не выезжаем на официальные мероприятия. Их сейчас не существует. Только на коммерческие. В том году вот съездили в Москву.

- Сколько спортсменов в городе, которые, можно сказать, играют на уровне?

- Играет много народу,  любой, у  которого есть компьютер. Но так, чтобы на уровне, трудно сказать – я думаю, человек 25-30 в городе. А так, по республике можно даже не считать. Когда обычно приезжают из районов играть, они бывают не конкурентоспособные.

- Федерация у вас где-то обосновалась? Сколько в ней человек?

- Раньше нас было много. Был большой штат, но когда уже прикрыли все это, остались только президент, вице-президент, генеральный директор и так далее. Где-то около пяти человек.

bIj5nXEOs5U

- В чем заключается привлекательность киберспорта?

- Дело в том, что можно сказать, что все играют в компьютерные игры. Это как досуг. Мне уже сколько лет, но я все равно играю. Когда играешь бесконечно одно и то же – это надоедает. Поэтому проводятся соревнования внутри города. Там собираются такие, как ты. Ты можешь посмотреть,  оценить и сравнить уровень мастерства других игроков. Появляется много друзей, расширяется круг общения.

- А каким должен быть игрок?

- Для игрока самое важное это – куча свободного времени. Талант для этого  не очень нужен. Потому что это такая сфера, где просто нужны тренировки в правильном направлении. При этом необходим соперник, который сильнее тебя. То есть если будешь тренироваться со слабыми, то так и останешься на их уровне. Также рекомендуется играть с другими городами и странами, чтобы развиваться.

- По каким основным дисциплинам обычно проходят соревнования?

- Основные дисциплины – это Counter-strike, Dota 2, Fifa 2015-2016 и всякие мелкие, которые все время меняются.

- В киберспорт можно прийти в любом возрасте лишь бы уметь играть? Это так?

- Идеальный возраст, наверное, лет 16-18. Чтобы ты рос вместе с этим, чтобы не было всяких возрастных заморочек. Потому что у меня, например, семья. Я не буду там часами играть. А вот когда такой возраст, то ты свободен и реакция хорошая у тебя.  

- Возможно, ли каждый раз выигрывать и быть чемпионом на протяжении нескольких лет в киберспорте?

- Лично от тебя зависит. Все-таки это игра. Не может быть, чтоб чемпионы были одни и те же несколько лет. Максимум там два раза подряд можно побеждать.

IMG 4196

- А из наших игроков на мировой уровень кто-нибудь выходил?

- Да было. Гонщик у нас один выходил. В Москве проводились соревнования  по гонкам. Он их выиграл и поехал в Германию. Там по итогам состязаний второе место занял.

- Какими тремя словами можно описать киберспорт?

- Ну, я тремя словами не опишу, но могу сказать, что я раньше мечтал быть футболистом. Но у нас в Якутии этим невозможно было заняться, разве что вольная борьба очень популярна. Но в компьютерном спорте я смог реализовать себя как футболиста, пусть даже в изощренном смысле (смеется). Я три раза выигрывал чемпионат Якутии по футболу (улыбается).

- То есть люди, которые физически не развиты или имеют проблемы со здоровьем, то они могут окунуться в мир компьютерного спорта.  

- Да. Когда играешь, у тебя появляется куча знакомых. Только по  футболу своя группа – сто с лишним человек. И все такие дружные.

- В ближайшее время что-нибудь ожидается? Какие-то соревнования?

- В августе по футболу будут соревнования. Коммерческий чемпионат. Собираемся туда ехать. Обычно квота бывает три человека.

Resize of Resize of IMG 1697

- А сколько длятся соревнования обычно? Например, бильярдисту приходится играть подряд несколько часов множество партий. А у вас как?

- На соревнования обычно съезжаются со всех регионов России. И бывает там всего-то десять компьютеров. Обычно участники соревнуются два дня. С десяти утра до девяти вечера. Но фактически каждый участник играет в день всего от силы три часа. Остальное время уходит на ожидания соперника.

- Что не хватает в Якутии для развития киберспорта?

- Только поддержки государства. В принципе у нас есть места, где играть, есть люди, которые могут играть, и уровень хороший. Но нет материальной поддержки. Давали бы билеты в Москву, штук пятнадцать в год, чтобы участвовать в турнирах – мы бы за эти билеты разыгрывали бы шесть соревнований. Но такой возможности пока нет.

WCG-Ru-Yakutsk 2010-photo-01

Для справки: Стоит отметить, что как в любой спортивной дисциплине, в киберспорте спортсменам присуждаются разряды и рейтинговые баллы, которые фиксируются в системе рейтинга по компьютерному спорту.

Как на любой вид спорта, на киберспорт делают ставки миллионы людей. На сегодняшний день киберспорт находится на третьем месте по объему ставок среди всех видов спорта. Аналитики говорят, что в 2018 году киберспорт обгонит по популярности футбол и выйдет на первое место.

Евдокия ЕФИМОВА

Поделиться:

#Новости