В эти дни решаются последние организационные вопросы проведения IV Спартакиады трудовых коллективов Якутии, которая пройдет в Якутске с 7 по 9 июня

Как сообщил председатель Федерации профсоюзов Якутии Николай Дегтярев, команды все сформированы, руководители отраслевых профсоюзных работают с каждым участником – проводятся сборы, предоставляются единые формы. В Спартакиаде примут участие 20 сборных команд. Всего в предварительных этапах приняли участие около 11 тысяч человек, в финальной части примут участие 1734 человека. Федерацией профсоюзов республики определен призовой фонд в размере 1 200 000 рублей. Торжественное открытие IV Спартакиады трудовых коллективов Якутии состоится 6 июня в 20-00 ч. на стадионе «Туймаада». На традиционном параде участников команды возглавят председатели республиканских отраслевых профсоюзных организаций и руководители отраслевых министерств.

Одна из сильных команд среди трудовых коллективов Якутии – команда профсоюза работников образования. В III Спартакиаде работники образования заняли второе место, а в предыдущих двух – были первыми. В IV  Спартакиаде в составе отраслевой команды примут участие 111 человек. «Все они проходили отбор через ежегодные отраслевые спартакиады, поэтому всех спортсменов мы хорошо знаем, подготовка у них хорошая», - сообщила заместитель председателя республиканского комитета профсоюза работников образования Оксана Мординова. «На сегодня все участники прибыли в Якутск, проходят сборы, получают экипировку. Среди наших участников есть спортсмены, которые уже четвертый раз участвуют в Спартакиаде трудовых коллективов. Это волейболисты из Алданского района Сергей Шушеньков, Александр Эксин, шахматисты – Галина Эверстова, Гумар Моисеев. Наши спортсмены всегда с большим удовольствием и энтузиазмом принимают участие в Спартакиаде трудовых коллективов. Помимо спортивного азарта, для них это еще и возможность встретиться, пообщаться друг с другом - настоящий праздник спорта!» -говорит профсоюзный лидер.

В профсоюзе работников здравоохранения сегодня идет примерка спортивной формы. В Спартакиаде отрасль здравоохранения представят 84 человека. «Распоряжением Министерства здравоохранения республики все участники и ответственные по видам спорта освобождены от работы с 3 по 10 июня. На днях приехали наши спортсмены из районов республики, все они сейчас активно тренируются. В этом году мы будем участвовать по 12 видам спорта. Сильнейших спортсменов отбирали по итогам отраслевых зональных спартакиад, а по отдельным видам спорта отборочные мероприятия проводили в мае», - рассказал и.о. председателя рескома профсоюза работников здравоохранения Василий Брыжаха.

Команда профсоюза работников агропромышленного комплекса республики состоит из 114 участников, они намерены участвовать во всех 14 видах спорта. В составе команды – представители из многих улусов республики. «Наши люди – труженики села. Их каждодневный труд и есть хорошая физическая подготовка. Уверен, каждый из них в любой момент может легко сдать нормативы ГТО. Но спорт требует хорошей подготовки, поэтому в эти дни наши спортсмены проходят сборы», - сообщил председатель рескома профсоюза работников АПК Борис Николаев.  

Команда профсоюза речников – Ленского Баскомфлота в этом году настроена на призовое место. Об этом сообщила председатель отраслевого профсоюза Ольга Поцелуйко. «Команда состоит из 85 человек, все они были отобраны по результатам отраслевой спартакиады, которая проходит у нас ежегодно. Готовность – полная, настрой – боевой!», - сказала Ольга Поцелуйко.

Команду профсоюза работников золотодобывающей промышленности «Профзолото» на IV Спартакиаде трудовых коллективов Якутии представят 84 человека. «Капитаном команды является наш постоянный участник Николай Юсупов. В составе команды – работники предприятия «Полюс «Алдан», Комитета драгоценных металлов, Якутского промышленного техникума, предприятия «Драгоценности Якутии», Ростехнадзора и т.д. в первых двух соревнованиях занимали призовые места, а по итогам III Спартакиады заняли четвертое место. Постараемся в этот раз вернуть наши прежние позиции», - сообщил председатель «Профзолото» Анатолий Чекин.

Пресс-служба

 Федерации профсоюзов РС(Я)

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024