14-16 июня на стадионе «Туймаада» прошел второй Фестиваль ВФСК «Готов к труду и обороне», посвященный Дню России и 90-летию Якутского республиканского совета Общества «Динамо»

На торжественном открытии собравшихся приветствовали заместитель председателя совета, начальник динамовского центра тестирования ВФСК «ГТО» Виталий Загашеев, руководитель Центра тестирования ВФСК «ГТО» Республики Саха (Якутия) Александр Брызгалов, начальник МУ МВД России «Якутское» Николай Кульбертинов, которые в торжественной обстановке вручили 12 динамовцам золотые знаки отличия, «заработанные» ими еще в прошлом году.

IMG 4353

Всего в мероприятии приняли участие более 120 человек в возрасте от 6 до 69 лет из 5 различных динамовских коллективов. Наибольшую активность проявили сотрудники МУ МВД России «Якутское», КФК № 2,  республиканского управления Росгвардии. К большому сожалению организаторов, многочисленные коллективы МВД, УФСИН, ГУ МЧС,  УФНС России по Республике Саха (Якутия) проигнорировали фестиваль.

В первые два дня на стадионе «Туймаада» члены общества выполнили нормативы по силовым и беговым дисциплинам, на третий день – нормативы по кроссу и метанию снаряда в городском парке культуры и отдыха. Стрельба из пневматической винтовки велась ежедневно в подтрибунном помещении стадиона.

IMG 4456

Изюминкой фестиваля стал розыгрыш переходящего кубка командного первенства, в котором приняли участие команды коллективов, составленные из сотрудников, их детей и ветеранов ведомств, с I по X ступени. В каждой ступени допускалось по три участника независимо от пола, в зачет шел один лучший результат. В форме соревнования динамовцы выполняли четыре норматива: наклон вперед стоя на гимнастической скамье (упражнение на гибкость), поднимание туловища из положения лежа на спине, упражнение на силу (подтягивание из виса на высокой или низкой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу или рывок гири 16 кг в зависимости от ступени и пола), а также стрельбу из пневматической винтовки с диоптрическим прицелом (для I ступени метание теннисного мяча в цель на дистанции 6 метров, для II ступени метание мяча весом 150 г на дальность). В этом первенстве не требовалось ставить рекорды и состязаться с другими спортсменами – баллы начислялись за выполнение нормативов на знаки отличия (на золотой – 15 баллов, серебряный – 10, бронзовый – 5). При равенстве баллов предпочтение отдавалось по результату стрельбы. Хотя для сотрудников органов безопасности и правопорядка выполнение упражнений физической подготовки – это будни служебной деятельности, но участие детей и ветеранов стало для них особым мотивирующим фактором. Дети же и ветераны приняли участие в фестивале с огромным удовольствием.

IMG 4507

Результаты командного первенства:

1-е место – МУ МВД России «Якутское»

2-е место – КФК № 2

3-е место – УФСВНГ России по Республике Саха (Якутия)

Фестиваль еще не завершился (20 июня динамовцам предстоит выполнить нормативы по плаванию в бассейне «Чолбон»), а немалая часть участников уже изъявила желание улучшить свои результаты (по правилам комплекса пересдача нормативов возможна будет не ранее, чем через две недели). Значит, интерес к совершенствованию своей физической подготовки у участников уже имеется, цель достигнута.

Особую благодарность за содействие в организации массового мероприятия Якутский республиканский совет Общества «Динамо» выражает Республиканскому центру тестирования ВФСК «ГТО» (руководитель Александр Брызгалов), а также МУ МВД России «Якутское» (начальник Николай Кульбертинов) – за высокий уровень явки сотрудников на испытания.

Дмитрий Павлов,

Якутский республиканский совет Общества «Динамо»

Поделиться:

#Новости