2417

Имена лучших спортсменов выберут путем тайного голосования

Сегодня, 8 декабря работники Министерства спорта Якутии и спортивные журналисты республики путем тайного голосования определят лауреатов спортивного 2015 года, в том числе и главную «Десятку» лучших спортсменов. А итоги спортивного года традиционно будут подведены на ежегодном Бале чемпионов, который нынче пройдет 18 декабря под сводами ЦСП «Триумф».

Как мы отмечали, на заседании комиссии вместе с журналистами традиционно участвуют и руководители государственных учреждений и управлений спортивного профиля. Комиссию по определению лауреатов ежегодно возглавляет министр спорта Михаил Гуляев.

Комиссия определяет следующие номинации: 

- Десять лучших спортсменов

- Десять лучших спортсменов инвалидного спорта

по результатам выступлений спортсменов по олимпийским, паралимпийским, сурдлимпийским, неолимпийским и национальным видам спорта, культивируемых в нашей республике. 

Что надо знать из Положения о конкурсе

Существует положение о конкурсе «Десять лучших спортсменов года», согласно которому кандидатуры на звание лауреатов года выдвигаются федерациями и спортивными клубами. На основе этих заявок и составляется список кандидатур для участников голосования. Конкурс «Десять лучших спортсменов» проводится Министерством спорта для присвоения Почетного звания «Лауреата спортивного года» с целью поощрения и морального стимулирования спортсменов республики, показавших высокие результаты в области спорта высших достижений. 

Важно заметить из Положения, что при рассмотрении кандидатуры учитываются результаты спортсменов, выступающих в составе сборных команд Республики Саха (Якутия), Российской Федерации и других государств среди взрослых на чемпионатах России, Европы, Азии и мира, на Кубках (личные результаты) России, Европы, Азии и мира, Азиатских и Европейских играх, Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх, а также рекордные результаты, показанные на всероссийских и международных соревнованиях по олимпийским и неолимпийским видам спорта. Определение лауреатов осуществляется по итогам  выступлений спортсменов на вышеуказанных соревнованиях.

При этом спортсмен по национальным видам спорта, включенный в Десятку лучших спортсменов года не вправе участвовать в конкурсе лауреатов Ассоциации «Сахаада-Спорт».

Для определения лауреатов назначается счетная комиссия, в обязанности которой входит подготовка документов (анкетные данные, фотография, результаты выступлений, протоколы соревнований). Состав счетной комиссии утверждается руководителем органа исполнительной власти РС(Я) в области физической культуры и спорта – т.е. Минспортом.  

Лауреатам конкурса «Десять лучших спортсменов года» вручается сертификат и статуэтка установленного образца.

Согласно утвержденного Приказа Министерства спорта РС(Я) от 2013 года в состав Комиссии по определению лауреатов конкурсов входит 36 члена комиссии. Заметим, что наше издание «Спорт Якутии» в комиссии представлено четырьмя членами: А.В.Посельский, Н.Г.Бястинов, С.Н.Шеломова и Ф.Ф.Рахлеев.    

 Министерство спорта РС(Я) также определяет лауреатов 2015 спортивного года по следующим номинациям:   

- Лучшая федерация по олимпийским видам порта

- Лучшая федерация по неолимпийским видам спорта

- Лучший руководитель исполнительной власти Муниципальных районов РС (Я) в области физической культуры и спорта

- Лучший глава муниципального района Республики Саха (Якутия)

- Лучший спортивный журналист

- Лучший спортивный организатор

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024