Июль месяц - разгар самых любимых и самых длинных, летних каникул для всех школьников

Кто-то отдыхает на море, кого-то отправили отдыхать в лагерь отдыха, а кто-то наслаждается летними знойными днями дома, помогая  родителям по хозяйству. Есть и остальные, которые строго 21 день летних каникул проводят в специальных тренировочных базах, где проходят сбор юные спортсмены. Как отметил директор ГБУ ДО РС (Я) "Республиканская спортивная детско-юношеская средняя школа в г. Якутске" Максим Куприянов, круглогодичное обучение учащихся в летних учебно-тренировочных сборах является  необходимой календарной частью учебного процесса.

Действительно, спортивная жизнь на природе летом это некоторая свобода для детей стать более самостоятельным и ответственным. А умеренные физические нагрузки значительно оздоровляют не только воспитанников данной школы.

Тренировочная база республиканской детско-юношеской школы находится на одном из живописных мест Якутии в селе Еланка Хангаласского улуса. Каждое лето здесь отдыхают и занимаются дети из разных улусов республики. В эти дни завершается второй сезон учебно-тренировочного сбора для 32 юных боксеров из Нюрбинского, Мегино-Кангаласского, Чурапчинского, Намского, Кобяйского, Хангаласского улусов и г. Якутска. Спортсмены занимаются под руководством мастеров спорта РФ по боксу Н.М. Егорова из г. Якутска и В.В. Кутукова из Намского улуса.

Начальник второй смены С.С.Кривошапкин, рассказывая о жизни  тренировочной базы и своих воспитанниках подчеркивает, что возраст и национальность не преграда спортивным тренировкам. Юные боксеры и кикбоксеры от 10 до 16 лет шести национальностей, среди которых русские, татары, якуты, эвенки, эвены и долгане живут дружной и сплоченной семьей, поддерживая друг друга во всем.

Воспитанники базы расселены по уютным домикам. В каждой комнате назначены старшие, которые следят за порядком в помещении и отвечают за дисциплину своих сверстников. В этом сезоне воспитательную работу ведет педагог Алгыстан Колесов, за здоровьем детей круглосуточно следит медработник Сергей Ефремов, а питательным и калорийным питанием обеспечивают шеф-повар Оксана Апросимова и помощник повара Анна Федотова.Помимо тренировок, дети весело и с пользой проводят свой досуг, участвуя в развлекательно-познавательных мероприятиях. Так, проведены различные соревнования по русским шашкам, футболу, волейболу и национальным видам спорта. Также проведен сеанс одновременной игры  по русским шашкам между воспитанниками и с кандидатом в мастера спорта РФ Юлией Никаноровой.

В рамках Международного дня бокса состоялась встреча с 3-хкратным чемпионом России, 2-хкратным чемпионом Европы, финалистом чемпионата мира, участником Олимпийских Игр в Рио-де-Жанейро, заслуженным мастером спорта РФ по боксу Василием Егоровым. Действующий чемпион рассказал юным боксерам, как занимался боксом в школьные годы, ответил на различные вопросы детей. Также провел мастер-класс, где показал различные технические действия боксеров. Наряду с юношами на тренировочной базе проходят 1-й этап подготовки к  VII МСИ "Дети Азии" члены сборной команды Республики Саха (Якутия) под руководством заслуженного мастера спорта РФ Оксаны Васильевой.

Так, совмещая приятное с полезным, будущие чемпионы и победители соревнований, прекрасно отдыхают и получают массу полезных навыков и впечатлений.

IMG 1950IMG 1950IMG 1950IMG 1950IMG 1950IMG 1950IMG 1950IMG 1950IMG 1950IMG 1950IMG 1950IMG 1950IMG 1950

Пресс-служба Министерства по физической культуре и спорту РС (Я)

Поделиться:

#Новости