В столице нашей республики проходит XII заседание Рабочей комиссии Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии (АРАССВА)

И в рамках этого мероприятия 6 августа прошло первое заседание подкомиссии АРАССВА по спорту, где основным вопросом стало проведение Фестиваля по национальным видам спорта среди членов-регионов этого объединения.

Но сперва участников заседания пригласили посетить РЦНВС им. В. Манчаары, где им были поочередно представлены традиционные виды спорта – мас-рестлинг, борьба хапсагай, якутские прыжки и настольные игры. Демонстрацию провели наши именитые спортсмены и мастера по своим видам спорта – Наталья Черноградская, Денис Сивцев, Александр Халыев, Иннокентий Федоров, Иван Пестряков и другие. Гости внимательно слушали и смотрели за происходящим, фиксируя все, что происходит, в своих блокнотах и на видеокамеру.

Иностранную делегацию возглавляет генеральный секретарь АРАССВА Ким Ок Чхэ, который даже попробовал себя в настольных играх. Он отметил, что на его родине такие же настольные игры. С этим утверждением согласна и тренер нашего центра Надежда Белолюбская, которая отметила, что игры у азиатских народов очень похожи.

После презентации национальных видов спорта члены иностранной делегации приступили к работе первого заседания подкомиссии по спорту.

Сандал НИКАНОРОВ

Отобрано 2Отобрано 2Отобрано 2Отобрано 2Отобрано 2Отобрано 2Отобрано 2Отобрано 2

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…