12 сентября в рамках празднования Дня города, посвященного 385-летию города Вилюйск, на озере Оруктаах проведены традиционные соревнования по гребле на деревянных, резиновых лодках и катамаранах на призы Глав города Вилюйск.

Соревнования открыл глава города Вилюйск Нюргустан Афанасьев. В торжественной обстановке Нюргустан Владимирович чествовал спортсменов из города Вилюйск – победителей и призеров VII Спортивных игр народов РС (Я), которые состоялись в этом году в селе Амга.

Соревнования по гребле на деревянных и резиновых лодках проводятся традиционно седьмой год. Впервые эти соревнования были проведены по инициативе Александра Гаевича Шипкова в 2013 году. Главный судья соревнований – Матвей Дорофеевич Евсеев. Всего на соревнованиях приняли участие 48 спортсменов.

После национального обряда алгысчыта первыми стартовали деревянные лодки.

В возрасте 18-35 лет на 400 м 1 место занял Атаманов Эдуард, 2 место Евсеев Василий, 3 место Федотов Станислав.

36-50 лет на 200 м 1 место занял Дмитриев Владимир, 2 место Егоров Андрей, 3 место Михайлов Иннокентий.

51-65 лет на 200 м 1 место занял Афанасьев Виталий, 2 место Евсеев Василий, 3 место Кузьмин Иннокентий.

66 лет и старше 1м занял Руфов Павел, 2 место Павлов Иван.

На соревнованиях на резиновых лодках в возрасте 18-35 лет на 200 м 1 место занял Атаманов Эдуард, 2 место Евсеев Василий, 3 место Степанов Михаил.

36-50 лет на 200 м 1 место занял Егоров Андрей, 2 место Дмитриев Владимир, 3 место Петров Петр.

51-65 лет на 200 м 1 место занял Кузьмин Иннокентий, 2 место Афанасьев Виталий, 3 место Евсеев Василий.

Затем стартовали семейные команды «МАМА и Я» на водных катамаранах на 100 м.

1 место заняла команда Хоноехой Нюргуяны и Егорова Тамана 9 лет.

2 место заняла команда Степановой Марии и Аэлиты 8 лет.

Самыми зрелищными были абсолютные соревнования по гребле на деревянных лодках на 1000 м, всего участвовало 6 спортсменов. 1 место занял Евсеев Василий, на 2 месте Дмитриев Владимир и 3 место занял Атаманов Эдуард.

В этом году впервые проведена командная эстафета Гребля на резиновых лодках: 1 этап 200 м мужчина и женщина до 40 лет, 2 этап 200 м мужчина и женщина от 40 лет.

1 место заняла дружная подготовленная команда «ВЕСКОМ» - объединенная команда ЖКХ и детского сада «Веселые нотки»: Петров Петр, Дмитриев Владимир, Хоноехова Нюргуяна, Алексеева Елена. 2 место семейная команда «Евсеевы»: Евсеев Василий – отец, Евсеев Василий –сын, Евсеева Виктория – дочь, Егорова Степанида – сестра.

Команда победительница на эстафете награждена переходящим Кубком Главы города Вилюйск.

Все победители и призеры награждены медалями, грамотами и сертификатами.

Благодарим всех участников соревнований за активное участие, пропаганду нетрадиционного вида спорта – гребли на лодках, спортивный азарт и оптимизм.

УчастникиУчастникиУчастникиУчастникиУчастникиУчастникиУчастникиУчастникиУчастникиУчастники