Проект Favoritnr1.com рассказывает, почему Россия может не попасть на Олимпиаду-2020

Что хочет WADA?

Допинговый скандал с участием российских спортсменов разгорелся вновь. Если раньше WADA (главная мировая антидопинговая организация) дисквалифицировала наших атлетов, и на Олимпиаду в 2018-м они поехали под нейтральным флагом, то российская сторона признала свои ошибки, исправилась, и те же чиновники из WADA вернули РУСАДА – главный антидопинговый орган в российском спорте – официальный статус и все полномочия. В ответ представители РУСАДА отправили все допинг-пробы, взятые у спортсменов за последние несколько лет. И вот теперь в WADA заметили, что присланные допинг-пробы кто-то подменял.

В WADA так и сказали – база данных с допинг-пробами российских спортсменов имеет следы изменений. Там убеждены, что ряд положительных допинг-проб были изъяты из этой базы. Вопрос – кто это сделал? С ним WADA обратился к российской стороне и дал ровно три недели на то, чтобы наши чиновники дали вразумительное объяснение. Санкции, которые могут наступить в случае, если WADA ответ не понравится, могут быть гораздо более жесткими, чем участие в Олимпийских Играх под нейтральным флагом. Речь может пойти о полном недопуске всех спортсменов.

У WADA и без того были безграничные полномочия. Но в этом году они стали еще больше. Представители WADA смогут теперь накладывать запрет на участие спортсменов из стран, которые нарушили допинговое соглашение. Полный запрет. Раньше это контролировал МОК – международный олимпийский комитет. В WADA очень хотели бы, чтобы российские спортсмены совсем не приезжали в Пхенчхан в 2018-м. Но МОК вмешался и придумал ту историю с нейтральным флагом. Теперь МОК вмешаться уже не сможет, поэтому остановить WADA уже будет некому.

Что с российской стороны?

Три недели вовсю идут – 8 октября будет последним днем, когда нужно будет дать ответ по требованиям WADA. У нашей стороны ответа пока нет. Известно пока лишь то, что руководство РУСАДА не имело доступа к этим самым допинг-пробам, которые ушли в WADA. Они были изъяты Следственным комитетом РФ еще в 2017 году, когда шел процесс в рамках уголовного дела против Григория Родченкова, бывшего главы антидопинговой лаборатории.

Следственный комитет эти пробы никому не отдавал и передал уже WADA, когда встал вопрос о том, чтобы пойти на мирные переговоры и вернуть РУСАДА профессиональный статус членства в WADA. Поэтому нынешнее руководство РУСАДА вряд ли сможет ответить WADA на вопрос о подменах допинг-проб. Да и перенести ответственность на Следственный комитет вряд ли получится.

Россия не поедет на Олимпиаду-2020?

Такое вполне возможно. Если WADA не получит удовлетворительного ответа, то посчитает, что российская сторона вновь нарушила антидопиноговое соглашение. И тогда санкции могут быть жесткими. На сайте Фонбет уже предлагается линия на решение WADA. По мнению букмекеров, самым вероятным исходом может быть допуск российских спортсменов на Олимпиаду с флагом, но с ограничениями по некоторым спортсменам (коэффициент – 1,26). Вариант с полным пропускам Игр один из наиболее маловероятных – коэффициент 20,0.

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024