2 ноября в Международном детском центре «Артек» завершилась спортивная программа финала Всероссийского фестиваля комплекса ГТО среди учащихся.

Финальный этап фестиваля состоялся в формате трехнедельной смены в «Артеке», которая проходит с 17 октября по 7 ноября. В состав каждой сборной вошли по восемь человек: два мальчика и две девочки в возрасте 11-12 лет, а также двое юношей и две девушки в возрасте 13-15 лет. Спортивную часть фестиваля составили тесты (испытания), входящие в комплекс ГТО: бег на 60 м, 1500 (2000) м, стрельба из пневматической винтовки, подтягивание, метание мяча, плавание. Участниками финального этапа фестиваля стали 654 школьника из 83 регионов страны, обладатели золотых знаков отличия комплекса «Готов к труду и обороне».

Помимо испытаний ГТО, участникам предстояло показать знания в области физической культуры и спорта. В конкурсную программу также вошли творческие конкурсы на лучший проект по продвижению комплекса ГТО среди сверстников и лучшую агитбригаду по теме «Команда ГТО!».

Сборная Якутии заняла 46-е место из 83 команд. Команда была сформирована из участников отборочного республиканского этапа, который проходил в Якутске (Степан Добрынин-Гильдебранд (Хангаласский улус), Владимир Рагозин (Нерюнгри), Кристина Доманина (Хангаласский улус), Ирина Федорова (Якутск), Алгыс Петров (Якутск), Алексей Артамонов (Якутск), Анастасия Грибовская (Якутск), Ольга Новикова (Мирный).

6d711d31 cefb 4538 b51f 955fba8b04e2

Право защищать честь Якутии завоевали ребята из Хангаласского улуса, Нерюнгринского и Мирнинского районов, а также столицы республики. «С каждым годом результаты нашей команды становятся  лучше. В этом году наши ребята отлично проявили себя практически на всех этапах соревнований. В итоге наша сборная улучшила свои позиции на 11 позиций – в прошлом году мы были 57, а в этом году стали 46. Для них участие в финале фестиваля ГТО станет незабываемым впечатлением и послужит отличным примером для их сверстников», - отметил инструктор якутского регионального центра всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО Ариян Свинобоев.

Первое место на соревнованиях заняла сборная Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Торжественная церемония награждения победителей прошла в рамках закрытия финального этапа фестиваля. Сборная Югры стала обладателем переходящего Кубка ГТО, в качестве эксклюзивного подарка от Министерства спорта РФ ребята получили сертификат на посещение Игр стран СНГ, которые пройдут в Казани в августе 2020 года. Второе место заняла команда Белгородской области, третье место – сборная Вологодской области.

«Уникальный проект – фестиваль ГТО среди школьников, который собрал на земле «Артека» победителей со всех регионов России, подарил массу положительных эмоций. Важно, что они уедут домой как пропагандисты здорового образа жизни, спорта. Благодаря достижениям в комплексе ГТО ребята оказались в таком уникальном молодежном центре, как «Артек». Наш фестиваль ГТО – это одно из важнейших направлений в части того, чтобы через спортивную игру дети привыкали, что спорт – это залог успеха, дисциплины, здоровья, команды», - отметила в приветственном слове заместитель министра спорта РФ Марина Томилова.

595273cf 0df9 4561 a834 acd8192168f1595273cf 0df9 4561 a834 acd8192168f1

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024