В конце октября в Чите прошел чемпионат России по дартсу по дисциплине «Американский крикет»

И кстати, это был первый Чемпионат России, проведенный на территории Дальневосточного федерального округа, до этого все чемпионаты проводились только в центральной части страны.

В соревнованиях приняло участие более 90 спортсменов из 10 регионов России, а именно команды из Приморского, Забайкальского, Хабаровского и Красноярского краев, Амурской, Кемеровской, Новосибирской и Иркутской областей, Республики Бурятия и Республики Саха (Якутия).

Честь нашей республики поехали (в прямом смысле этого слова, так девушки до славного города Чита добрались на такси) защищать Замятина Татьяна и Мария Сивцева из Намского улуса с.Аппаны. Девушки занимаются в дартс клубе Хатан, с. Аппаны, Намского улуса с 2016г., и это был их первый опыт участия на чемпионате России. До этого они дважды принимали участие в чемпионате ДФО и завоевывали бронзовые (в 2018 г.) и серебряные (в 2019 г.) медали в командном зачете.

f67b50ed f726 49e5 bf80 12dac99e4e5b

Сами соревнования прошли на хорошем игровом уровне, среди участников были именитые дартсмены, победители и призеры чемпионатов России и даже Европы. Несмотря на высокий уровень соперниц и сильное волнение, наши девушки выступили достойно и смогли показать свои лучшие игровые и спортивные качества.

По регламенту соревнований на первом этапе участниц разделили на восемь групп, где играли по круговой системе, с выходом из группы двух участниц. Татьяна и Мария смогли пройти на второй этап соревнований, в котором были посеяны по олимпийской сетке.

В четвертьфинале, которой Мария Сивцева в шаге от медали проиграла представительнице Хабаровского края, Титовой Марии с минимальным отрывом 2-3, в итоге разместилась на 5-8 месте.

А Татьяна Замятина в упорной борьбе за выход в полуфинал обыграла хозяйку соревнований Северину Светлану из Читы, со счетом 3-2. Но в полуфинале не смогла одолеть свою тезку, будущую чемпионку России Татьяну Мишину из Кемеровской области, тем самым вписав свое имя золотыми буквами в историю якутского спорта, как первый призер чемпионатов России по дартсу из Республики Саха (Якутия).

ce9e4300 812b 4f93 880d 9afb702a5da5

Помимо чемпионата России в те же дни прошел всероссийский турнир «Забайкальские стрелы». Для представительниц Республики Саха (Якутия) самыми волнительными стали парные соревнования по дисциплине 501, в которой наши девушки, одержав победу со счётом 3:2 у очень сильной пары Хабаровска Бураковой Дины (мастер спорта) и Автушкевич Ии (кандидат в мастера спорта) стали бронзовыми призёрами всероссийского турнира "Забайкальские стрелы".

Sportyakutia.ru

2a93019b e97f 4cb1 b02e 969f3f611b8b

Поделиться:

#Новости