Начало ноября ознаменовалось чередой детско-юношеских футбольных турниров по разным возрастным группам, в которых приняли участие воспитанники Детского футбольного клуба «Динамо» (Якутск)

2 ноября в спортивном комплексе «Динамо» прошел II блицтурнир по мини-футболу «Юный динамовец» среди юношей 2004-2005 гг.р., посвященный 90-летию якутского «Динамо» и Дню народного единства. 

Итоги командного первенства:

1-е место – ГКОУ «Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», тренер Олег Чернов;

2-е место – ДФК «Динамо» (Якутск), тренеры Максим Шибаев и Никита Зубарев;

3-е место – МОКУ «Адаптивная школа-интернат № 28 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Городского округа «Город Якутск», тренер Павел Олесов.

Лучшие игроки по номинациям:

«Лучший игрок» – Иван Романов (РС(К)Ш-И)

«Лучший нападающий» – Даниил Пономаренко («Динамо»)

«Лучший защитник» – Данил Варламов (АШ-И № 28)

«Лучший вратарь» – Виталий Вишневский (РС(К)Ш-И)

В традиционном мини-футбольном Кубке Мохсоголлоха среди юношей 2010-2011 гг.р., прошедшем 1-2 ноября в Хангаласском районе, команда ДФК «Динамо» (Якутск) в напряженных матчах среди шести городских и районных команд заняла второе место. Лучшим игроком и лучшим защитником турнира признаны динамовцы Игнат Самсонов и Владимир Попов соответственно.

Динамовские команды юношей 2006-2012 гг.р. каждые выходные успешно играют в Детской футбольной лиге города Якутска, которая стартовала с октября т.г. в футбольном манеже «Дохсун», навязывая признанным лидерам свое видение игры и постепенно набирая важные очки, а также в товарищеских матчах с сильнейшими командами города.

Как рассказал динамовский тренер Максим Шибаев, детский футбольный клуб открылся под руководством Петра Чьямова всего два года назад, с мая текущего года он приобрел свое окончательное наименование. «Набирали всех желающих от 7 лет и старше, поэтому первые год-полтора приходилось, конечно, чаще проигрывать командам уже устоявшихся клубов и спортивных школ. Родители недоумевали, но терпеливо ждали побед. Мы со вторым тренером Никитой Зубаревым приверженцы прежде всего комбинационного, умного футбола, поэтому наши воспитанники на тренировках больше работают с мячом, на поле стараются играть в пас, разыгрывать комбинации, использовать домашние заготовки. После двух выездов за пределы республики в этом году и интенсивной летней работы в последние месяц-два наши ребята наконец почувствовали свою силу, поверили в свой потенциал. Тем более что с некоторыми возрастными группами с осени мы стали заниматься практически ежедневно. Серьезное внимание уделяем также физической подготовке – еженедельно ребята выполняют различные нормативы ВФСК «Готов к труду и обороне» в динамовском центре тестирования непосредственно в спорткомплексе, в котором и занимаемся, что очень удобно. С сентября набрали группу 4-6-летних ребят. Отмечу, что с маленькими работать очень непросто, но это необходимый задел на будущее. Старших же (2004-2005 гг.р.) заявим в третью лигу города Якутска, чтобы поиграли на взрослом уровне. В целом наши воспитанники заметно прибавили в технике, стали тактически грамотнее, но иногда не хватает спортивной наглости. Меня же больше радуют не победные очки, а возросшее качество игры юных динамовцев. А победы придут, а с ними придет и уверенность в своих силах», добавил Максим Шибаев. 

Дмитрий ПАВЛОВ,

Якутский республиканский совет Общества «Динамо»

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024