5 октября, в селе Чурапча на юбилейное мероприятие, посвященное 20-летию Государственного института физической культуры и спорта, прибыл министр спорта России Павел Колобков

Чурапчинский институт в истории страны навсегда останется первой и до настоящего времени единственной в России кузницей высшего образования в сельской местности.

Делегация во главе с Павлом Колобковым и Ил Дарханом Айсеном Николаевым посетила учебный корпус Чурапчинской республиканской спортивной средней школы-интерната Олимпийского резерва им. Д.П. Коркина и учебно-лабораторный корпус Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта. Также гости приняли участие в торжественном открытии нового здания общежития для студентов на 200 мест. Кроме того, Глава Якутии Айсен Николаев и министр спорта России Павел Колобков подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в области развития физической культуры и спорта.

В юбилейном мероприятии также приняли участие ректоры спортивных вузов России, ученые, научные сотрудники, члены правительства Якутии.

Министр спорта РФ поздравил коллектив института со знаменательной датой и отметил, что институт активно реализует федеральный проект «Спорт – норма жизни». По его словам, со следующего года на базе вуза начнется переподготовка кадров, в частности, тренеров по футболу и другим видам спорта. Павел Колобков пожелал коллективу динамичного развития и спортивных успехов.

Глава РС (Я) Айсен Николаев также поздравил всех участников торжественной встречи и выразил благодарность первому ректору института Михаилу Гуляеву, который стоял у истоков открытия единственного вуза в условиях сельской местности самого северного региона страны. Он отметил, что Чурапчинский институт в течение 20 лет выполняет миссию социального лифта для сотен молодых людей, которые добиваются профессионального успеха, уважения в обществе. Также подчеркнул, что институт уникален тем, что создана непрерывная система обучения «детский сад – спортивная школа – училище олимпийского резерва – бакалавриат - магистратура – дополнительное профессиональное образование».

«Обращаюсь к руководству Министерства спорта РФ с предложением придать нашему институту статус базового вуза по национальным видам спорта, в том числе по мас-рестлингу. Надеюсь, что они справятся с такими задачами и выйдут на еще высокий уровень. Верю, что они продолжат славные традиции и воспитают новых олимпийских чемпионов для Якутии и для всей нашей великой страны», - сказал он.

Айсен Николаев за большой вклад в развитие физической культуры и спорта высших достижений, пропаганду идей олимпийского движения объявил благодарность министру спорта РФ, заслуженному мастеру спорта, кавалеру ордена Почета, медалей ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней Павлу Колобкову. Грамотой Главы РС (Я) награжден заведующий кафедрой Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта, отличник физической культуры и спорта РФ и РС (Я) Петр Гуляев, Знаком отличия «Гражданская доблесть» - заместитель генерального директора Физкультурно-спортивного объединения “Юность Москвы”, заслуженный работник Высшей школы РФ Николай Чесноков.

Первый ректор института Михаил Гуляев также поздравил всех с юбилеем и подчеркнул, что это не только историческая веха, но и рубеж, дающий возможность вспомнить добрым словом тех, кто внес значительный вклад в общее дело. “Без сомнения, доброе имя нашего института сложилось благодаря первому Президенту республики Михаилу Николаеву. Еще в начале 90-х годов, когда в стране началось разрушение устоявшейся системы образования, у нас по инициативе Михаила Ефимовича приоритетной целью государственной политики была объявлена сфера образования в республике. За 20 лет был пройден большой, значимый путь. В те годы министром образования республики работала Евгения Михайлова. Она вместе с нами вела огромную плановую работу. Тогда нас очень поддержал директор Департамента по высшей школе и науки при правительстве республики Роман Ноговицын”, - отметил Михаил Гуляев.

Он поблагодарил проректоров института, которые стояли у истоков создания вуза доктора психологических наук, профессора Анастасию Оконешникову, заслуженного учителя России Любовь Егорову, заслуженного работника физической культуры и спорта республики Егора Пудова, проректора по капитальному строительству Петра Гуляева, проректора по хозяйственной части Якова Оконешникова.

“Состоялись деловые встречи, решающие судьбу становления института, в Министерстве образования России. С огромной теплотой и с благодарностью вспоминаю встречи с первыми заместителями министра Александром КиселевымВасилием Жураковским, начальниками отдела образования Вячеславом ЩербаковымАлександром Минаевым”, - сказал он. Михаил Гуляев подчеркнул, что в годы становления неоценимую поддержку оказали коллеги из центральных вузов страны: ректор РГУФК Олег Матыцин, ректор МГАФК Сергей Сейранов, ректоры Санкт-Петербургской академии физической культуры и спорта Владимир АгеевецВладимир Таймазов, ректор родной Омской академии физической культуры и спорта Владимир Михалев, директор Красноярского института спортивных единоборств имени И. Ярыгина Александр Завьялов.

В ученой среде морально и духовно поддержали друзья,  ведущие ученые  высших учебных заведений страны. Некоторые из них в суровых климатических условиях Крайнего Севера вахтовым методам приезжали читать лекции студентам. “Глубоко ценю искреннюю поддержку в наших новых начинаниях академика, профессора Сергея Неверковича. Сегодня с особой гордостью называю имена докторов наук, профессоров: Жоржа Холодова, Николая Чеснокова, Анатолия Бирюкова, Марины Сахаровой из Москвы, Петра Пасюкова из Сахалина, доктора Якутского государственного университета Ксении Егоровой и др.”, - сказал Михаил Гуляев.  

Также искренние слова благодарности он выразил педагогическому коллективу спортивной школы-интернат олимпийского резерва имени Д.П. Коркина. “Они безусловно причастны к истории института и одновременно с этим сегодня являются его частью и гордостью”, -  подчеркнул он. Далее отметил, что институт во главе ректором Иннокентием Готовцевым обеспечивает высокий уровень подготовки специалистов.

В завершении парламентарий сказал слова благодарности министру спорта РФ Павлу Колобкову: “Уверен, что ваш визит сегодня в Якутию послужит делу развития физической культуры и спорта, даст мощный толчок к дальнейшему процветанию Чурапчинского института”.

Михаил Гуляев вручил Почетную грамоту Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) за заслуги в области физической культуры и спорта РС (Я) ректору ФГБОУ ВО «Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта» Иннокентию Готовцеву. Благодарственными письмами председателя Госсобрания (Ил Тумэн) РС (Я) Петра Гоголева за вклад в развитие кадрового обеспечения государственной политики в области физической культуры и спорта в РС (Я) награждены заслуженный учитель РФ, отличник народного просвещения РСФСР Любовь Егорова, отличник профессионального образования РС (Я), заслуженный работник физической культуры и спорта РС (Я) Егор Пудов.

Ректор ЧГИФКиС Иннокентий Готовцев слова благодарности передал тем кто стоял у истоков создания института и всему педагогическому коллективу. “Благодаря вашим усилиям, вашему труду, институт сегодня – это современное научно-образовательное и учреждение, в котором на трех факультетах реализуется 7 образовательных программ спортивного, социального и педагогического профиля, по которым обучаются 711 студентов по очной и заочной форме обучения. В этот юбилейный год начато сотрудничество с Федерацией национальной борьбы Сирым, Южная Корея и с Национальным институтом физической культуры Монголии. В 2020 г. планируем совместное проведение международной конференции и обмена преподавателями и студентами. Также налажено сотрудничество с Республикой Беларусь. Хочу передать искренние слова благодарности моего коллектива и наших студентов за новое красивое здание общежития. Большое строительство на селе это радость всего населения. Это означает, что прогресс и развитие идут рука об руку, и будущее поколение, молодежь будет стремиться к светлому и доброму”, - сказал ректор института.

Как сообщила специалист комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по делам молодежи, физической культуре и спорту Светлана Диодорова, также с поздравлениями выступили заместитель председателя комитета Совета Федерации ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Егор Борисов, ректор Московской государственной академии физической культуры, президент Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов.

Светлана Диодорова. 

2 652 652 652 652 652 652 652 65

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024