В Якутске прошел фестиваль «Настроение», организованный компанией АЛРОСА, в рамках которого проходят мастер классы для детей и юношества

Темой этого фестиваля стали единборства: тхэквондо, самбо, кикбоксинг и карате. Для детей мастер-классы провели звезды мировой величины. Кульминацией фестиваля стал товарищеский турнир по Тач–Кумитэ.

893b6237 8c30 4722 b076 08d351d38f54 1

Справка Якутия24: Механика соревнования Тач-Кумитэ основана на фехтовании на мягких палках. Это направление спорта восходит к самым древним видам единоборств, ведь палка - первое оружие человека. Искусство боя палкой- это первое боевое искусство, которое постигал человек. Поединок на мягких палках - самый безопасный способ привить новичкам основные навыки боевых искусств. Его задача - снять психологические барьеры перед контактными боями, развить высокую скорость движений и реакции. Это связано с тем, что скорость движения мягкой палки значительно выше, чем скорость движения рук или ног.

9de8ba06 c4ca 4d8e a3be cff247a325f8 1

Данил Зиновьев, 14 лет – один из победителей соревнования:

- Я получил большой заряд эмоций, спасибо организаторам этого фестиваля. Победить в этом соревновании было сложно, потому что к каждому противнику нужно найти свою технику. Из всех мастер-классов этот был самый грандиозный, еще и с такими хорошими призами. Я второй год занимаюсь самбо, планирую заниматься в этом направлении и дальше.

a6dc02a8 45e7 4ad3 a047 48682679129c 1

Евгений Пиксаев, главный судья, трехкратный призёр мира по тхэквондо:

- Я в этом проекте участвую второй год, Тач- Кумитэ – это единственный момент объединяющий все единоборства. Мы долго думали, какое провести соревнование, чтобы на одном турнире смогли по одинаковым правилам могли участвовать и борцы и ударники – боксеры и тхэквондисты и  мы решили провести Тач – Кумитэ. Причем этот вид спорта начинает набирать обороты, некоторые регионы проводят подобные соревнования в которых бывает по тысяче участников. Это не совсем спортивное направление – оно скорее игровое, но тем не менее по таким нейтральным правилам могут состязаться представители любых единоборств. Это самое удобная и комфортное мероприятие для всех, поэтому мы приняли решение проводить общие соревнования именно в таком формате.

- Как вы оцениваете прошедший турнир? Было ли интересно?

Мы прошли уже четвертый город в Якутии: Удачный, Айхал, Мирный и Якутск. И это уже четвертый турнир в республике за десять дней. И я могу абсолютно уверенно сказать, что в Якутске он был самым ярким, причем участники наших мастер-классов создавали положительную атмосферу для всех спортсменов. В разных городах участвовали не только участники мастер-классов, но и дети, которые не занимаются единоборствами и пришли попробовать свои силы. Я считаю, что всё прошло отлично и на следующий год ребята будут даже как-то готовиться и тренироваться перед турниром, чтобы выиграть. Призы, на мой взгляд, довольно интересные.

- Какие мастер-классы вы провели за время турнира?

- Я проводил здесь мастер-классы в основном для тхэквондистов, потом у нас чемпион мира по кик-боксингу проводил мастер-классы для местных кик-боксеров. У нас в команде присутствовали два борца – чемпион мира по самбо и чемпион Европы, призер Олимпийских игр по дзюдо, чемпионы мира карате, два представителя проводили мастер-классы для каратистов.

Дмитрий Михайлов

Поделиться:

#Новости