Стороны обсудили ряд вопросов, связанных с популяризацией данного вида спорта в улусах республики, обменялись мнениями об организации первичных клубов.

Председатель Госсобрания (Ил Тумэн) Якутии Петр Гоголев 25 декабря встретился с депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, трехкратным олимпийским чемпионом по греко-римской борьбе, девятикратным чемпионом мира, заслуженным мастером спорта Александром Карелиным.

Депутат Госдумы РФ Александр Карелин прибыл в Якутск сегодня утром. Во встрече приняли участие президент Федерации спортивной борьбы Новосибирской области, заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Семка, медиа-директор НРОФ «Карелин-Фонд» Константин Круглянский.

От Госсобрания (Ил Тумэн) были народные депутаты республики – олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР Павел Пинигин, кандидат в мастера спорта по греко-римской борьбе Олег Пустовой, заместитель председателя постоянного комитета Ил Тумэна по делам молодежи, физической культуре и спорту, заслуженный работник физической культуры Якутии Юрий Баишев, министр по физической культуре и спорту Якутии Иннокентий Григорьев.

Спикер Госсобрания (Ил Тумэн) Петр Гоголев рассказал гостю о социально-экономическом развитии республики, спортивных достижениях, развитии инфраструктуры, также стороны обсудили развитие физкультуры и спорта в Республике Саха (Якутия).

«Рад, что в нашу республику входит новый импульс, интерес к такому виду спорта, как греко-римская борьба, на которой вы построили спортивную карьеру. На вашем примере по всему миру люди стали заниматься борьбой», – сказал председатель парламента.

«Это редкое исключение, обычно же все выходцы из Якутии занимаются вольной борьбой, глядя на Павла Пинигина», - ответил Александр Карелин.

Спикер Ил Тумэна отметил, что борцовские виды спорта в Республике Саха наиболее популярны. Якутские спортсмены из года в год прославляют свою малую родину на соревнованиях различного уровня.

Греко-римскую борьбу в Республике Саха (Якутия) начали развивать буквально несколько лет назад. Начинали почти с нуля. Благодаря финансовой поддержке вице-президента Федерации спортивной борьбы РС (Я) Дмитрия Ушницкого, курирующего греко-римскую борьбу, а также слаженной и кропотливой работе тренерского штаба в лице главного тренера сборной РС(Я) Матвея Матвеева, тренера Училища олимпийского резерва Кирилла Павлова, опытного тренера-консультанта, чемпиона мира, участника Олимпийских игр из Украины Рустама Аджи, тренера сборной РФ Андрея Лисицы успехи не заставили себя долго ждать.

За короткое время появились медалисты первенств России среди юношей, юниоров, чемпионы ДВФО, победители международных турниров, участники взрослого чемпионата страны, а теперь – первые мастера спорта РФ.

Юрий Баишев сообщил, что в Госсобрании (Ил Тумэн) создана Ассоциация содействия развитию образовательных учреждений физической культуры и спорта из числа депутатов. «Из 70 депутатов 23 занимались каким-либо видом спорта и состоят в федерациях», - отметил он. Также Юрий Петрович рассказал о развитии детско-юношеского спорта в республике, оплате труда тренеров-преподавателей, воспитавших олимпийских чемпионов.

Стороны обсудили ряд вопросов, связанных с популяризацией данного вида спорта в улусах республики, обменялись мнениями об организации первичных клубов. Отмечено, что сейчас борцы, которые не раскрылись и не нашли себя в вольной борьбе, могут попробовать себя в греко-римской, которая тоже является олимпийским видом спорта.

Участники встречи отметили, что в республике ведется активная работа по созданию условий для того, чтобы дети занимались физической культурой, чтобы строились спортивные комплексы, которые позволят продолжать дальнейшее движение в спортивной карьере.

В ходе рабочей поездки в Якутии Александр Карелин примет участие в торжественной церемонии открытия зала греко-римской борьбы в Республиканском училище олимпийского резерва им. Романа Дмитриева, проведет мастер-класс в спортивном комплексе «Триумф». Также будет проведен круглый стол, основной темой которого станет развитие греко-римской борьбы в Якутии.

1M5A8136

Имя Александра Карелина давно стало легендарным. За всю спортивную карьеру он из 890 схваток выиграл 888 поединков. В 1997 году был удостоен звания Героя Российской Федерации, включен в число 25 лучших атлетов мира XX столетия. Известны случаи, когда соперники попросту отказывались бороться с Александром Карелиным. Его имя занесено в Книгу рекордов Гиннесса, как спортсмена, который в течение 13 лет не проиграл ни одной схватки.

Пресс-служба Ил Тумэна

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024